Ирина Польшина
Конспект ОД «Слово»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить сравнивать слова по звучанию; дать представление о том, что слова звучат по разному и похожи. Учим детей подбирать слова-друзья к заданному логопедом. Познакомить с протяженностью слова.
Ход занятия.
1. Ритуал начала занятия. Этюд «Солнышко».
2. Оргмомент. Сядет тот, кто назовет стоящего справа товарища ласково.
3. Введение.
а) Различение на слух звуков (шуршащая бумага, переливание воды, стук друг о друга
железных ложек, колокольчика);
б) Вокруг нас много звуков. Звуки окружают нас повсюду.
Публикация «Конспект ОД „Слово“» размещена в разделах
Прислушайтесь (перечислить услышанные звуки);
в) Все, что мы видим вокруг, все что нас окружает: предметы, их свойства и качества,
их действия - все это слова (показ) - обозначение.
Слова состоят из звуков. И все слова звучат по разному.
4. Одни слова звучат громко : (образец - картинки);
Другие звонко: (образец - картинки);
Третьи тихо: (образец - картинки).
5. Игра: «Как звучит слово»?
Кукушка, рыба, замок, рысь, мышка, руль, звезда, карась, ворона ит. д.
ФИЗКУЛЬ ТМИНУТКА.
6. Чтение стихотворения: «Удивительные птицы», (знакомство детей с рифмой, учить подбирать в рифму слова) Стр. 128-129 Н. Новотворцева.
7. Игра: «Рифмовки».
(Хлопать, стучать, топать, приседать, шагать)
Кот, кит, кошка, собака, мак, облака, доска, кино, кусок, пуделек.
8. Знакомство с протяжностью слова. Слова бывают длинные и короткие. Игра: «Прошагай, прохлопай, протопай слово».
9. Итог.
10. Ритуал окончания занятия.