Елена Салгалова
Конспект ОД по физическому развитию «Сказочное путешествие гномов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по физическому развитию
Воспитателя Салгаловой Елены Ивановны Ставропольский край
«Сказочное путешествие гномов».
Цель: формировать умение сохранять устойчивое положение тела. Правильную осанку. Учить ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, с свободными движениями рук и ног. Приучать действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры. Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по ограниченной плоскости. Развивать воображение, выразительность движений. Воспитывать доброжелательность, дружеские взаимоотношения.
Публикация «Конспект ОД по физическому развитию „Сказочное путешествие гномов“» размещена в разделах
Материалы и оборудование: дорожка,цветные колпачки по количеству детей, фонарики из бумаги, цветы для игры «Найди свой домик». Мягкая игрушка гриб с жучком-светлячком на шляпе; ягодка-клубничка с сюрпризом по количеству детей (шкатулка).
Ход ОД:
Дети заходят в зал, приветствуют гостей.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в сказку, а в сказке происходят разные волшебные превращения. Мы станем маленькими гномиками. А вот и волшебные колпачки. Надевайте их скорее.
Глазками моргнули,
Рот в улыбке растянули,
Брови вверх подняли,
На носик пальчиком нажали
«Под горушкой в тиши
Живут гномы- малыши».
Дети садятся в кружок, выполняют пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая игра «Гномики»
Как в огромнейшей горе (показывать руками гору)
Дремлет гномик на заре (сложить ладошки, закрыть глаза)
Всходит солнце над горой (изобразить шар)
Словно шар золотой
Поют птички «Чик-чирик»! (сложить пальцы в клюв)
Лежебока, встань, не спи!»(по очереди соединять и раскрывать большой и остальные пальцы).
Гном не слышит песни той,
Спит и спит весь день-деньской (махнуть рукой)
Но вот усатый жучек (указательный и средний палей шевелятся, как усики жучка)
Забрался к гному по бочок
Потом залез под мышку усатенький плутишка (пошевелить пальцами)
«А- пчхи, а- пчхи!»(прикрыть рот ладошками)
Проснулся гном (развести руки в стороны, потянуться).
Воспитатель: Нашим гномам нужно познакомиться.
Игра «Кто у нас хороший?»
Воспитатель: Гномики, сегодня мне приснилась ягодка-клубничка. Которая растет на волшебной полянке. Вот дорожка, которая нас туда приведет.
Упражнение «Ножки без запинки
Шагали по тропинке, затем –бежали, скакали, прыгали …
Воспитатель: Набежали на небо тучки. Спрятали солнышко, начался дождик.
Игра «Дождик»
Капля- раз! Капля-два!
Кап, кап, кап, кап (хлопки с паузами)
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять-
Кап-кап, кап-кап, кап-кап! (хлопки без пауз)
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем (поднять руки над головой-зонтик).
Воспитатель: Вот и закончился дождик, стряхнем капельки с зонтов.
Давайте подуем на тучки, чтобы они улетели далеко, далеко.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Попросим радугу- дугу, чтобы не давала больше дождя.
Потешка «Радуга- дуга».
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто там сидит на шляпке гриба. Да это же жучек- светлячок. Он дарит фонарики, чтобы мы не заблудились.
ОРУ с фонариками под песню «Фонарики».
1. Ходим на носочках по кругу, останавливаемся, встаем лицом в круг;
2. Поднимаем и опускаем фонарики;
3. Поднимаем фонарики покачиваемся;
4. Дуем на фонарики;
5. Кружимся, приседаем. «Как стало светло!»
Воспитатель: А вот и волшебная полянка. Что на ней растет?
Дети: Цветы!
Воспитатель: Они таких же цветов, как ваши колпачки.
Подвижная игра «Найди свой домик»
Нахожу ягодку- клубничку. В ней сюрприз!
Воспитатель: Ребята, а нам уже пора возвращаться в детский сад. Раз, два, три в саду очутись.