Юлия Золотарева
Конспект ОД «Сказка Корнея Чуковского «Телефон» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД
Сказка Корнея Чуковского «Телефон» в средней группе.
Разработала: Воспитатель Золотарева Ю. Е.
Образовательная область: Социально – коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: Художественно – эстетическое, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Тема: «Телефон».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Телефон. Все про телефоны
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: формирование у воспитанников интереса к творчеству К. Чуковского.
Задачи:
Обучающие: Способствовать развитию умения у воспитанников понимать характер и поступки героев. Развивать речь воспитанников, мышление, слуховую и зрительную память. Познакомить со сказкой «Телефон».
Развивающие: Создавать условия для развития интереса к сказкам.
Развивать творческие способности при изображении фигурок животных на листе бумаги, способом «сказочные карандаши - пальчики».
Воспитательные:
Создавать условия для развития у воспитанников взаимопонимания и умения общаться со сверстниками, для развития дружелюбия.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Предварительная работа: Чтение и рассказывание сказок К. Чуковкого рассматривание иллюстраций к
сказке «Телефон». Рисование на темы сказок.
Оборудование для детей: Листы для рисования,пальчиковая гуашь.
Оборудование педагога: Мультимедийное оборудование, книга со сказкой, музыкальная запись. Листы для рисования, пальчиковая гуашь. Костюмы,озеро.
Методы и приё мы: наглядный, игровой, словесный. Беседа, поощрение, сюрпризный момент, герои сказок, поисковые вопросы, повторение, показ, объяснение.
Форма организации детей: индивидуальна, фронтальная.
Ход совместной образовательной деятельности:
Воспитанники заходят в группу. Посередине группы стоит огромный телефон и родители в костюмах слона,
Крокодила, зайчиков, медведя, цапли, свиньи, моржа, две газели, кенгуру, носорога, бегемота поочередно появляются с другой телефонной трубкой в руках. Айболит расставляет свои инструменты, слушает трубкой кукол. (две лески через палку подвешенную к потолку, дергают поочередно, поднимается ручка телефона и звенит звонок).
Айболит
У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
Появлется слон
-— Слон.
Айболит
— Откуда?
слон
— От верблюда.
— Что вам надо?
— Шоколада.
— Для кого?
— Для сына моего.
— А много ли прислать?
— Да пудов этак пять.
Или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня ещё маленький!
Айболит
А потом позвонил
Крокодил
И со слезами просил:
Крокодил (появляется крокодил)
— Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше
Айболит
— Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?
— Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели,
И ждём не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!
После тефонных разговоров герои присоединяются к детям.
Когда появляется бегемот мы все вместе вытаскиваем его из болота за разноцветные
Ленточки.
ФИЗКУЛЬТПАУЗА
Под песенки гостей выполняем свободные движения
-Ребята, вам понравились наши гости?
Воспитанники.
Да.
Воспитатель.
- Ребятки, а вы хотите, чтобы герои из этой сказки опять остались у нас в группе?
Воспитанники.
- Да, хотим, хотим!
Воспитатель.
-Кого вы хотите нарисовать?
Воспитанники.
- Я хочу Айболита.
- А, я слона.
- А, я крокодила.
Гости помогают рисовать детям.
Воспитатель.