Татьяна Мордасова
Конспект ООД «Птичий двор»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Птичий двор»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Цель: Помогать детям отвечать на вопросы воспитателя(«Кто?», «Что?», «Какой?»). Обогащать словарь детей прилагательными, обозначающими цвет и величину предметов. Расширять и активизировать словарный запас детей. Способствовать развитию слухового внимания детей. Упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний. Развивать умение узнавать домашних птиц и называть их. Развивать познавательный интерес детей. Развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности. Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира; элементарных экологических представлений. Воспитывать интерес и отзывчивость на музыку. Вызвать активность детей при пении. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения. Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.
Публикация «Конспект ООД „Птичий двор“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
Оборудование: дом;птичий двор; игрушки: петух, курица, цыплята, утки, собака; ватман, пальчиковая гуашь зеленого цвета, влажные салфетки; костюмы: цыплят, курицы, бабушки.
Предварительная работа: заучивание потешек, песенок, коротких стихов; разучивание физкультминутки «Вышла курочка гулять»; рассматривание картин птичьего двора, домашних птиц.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие. К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А теперь давайте внимательно посмотрим на экран на и скажем о чем мы с вами будем говорить на занятии.
Дети сидят на стульчиках. Просмотр отрывка из мультфильма «Пропал Петя-Петушок»
Воспитатель: Ребята, кого вы сейчас увидели?
Дети:Домашних птиц.
Воспитатель:Хотите побывать на птичьем дворе?
Дети:Хотим.
Воспитатель: Тогда мы пойдем с вами в гости к бабушке Арине. Вставайте со стульчиков и идите за мной.
Дети встают со стульев и подходят к домику.
Воспитатель:Ждите меня здесь. Я пойду, позову бабушку Арину.
Воспитатель заходит в домик, переодевается в бабушку и выходит к детям.
Бабушка: Здравствуйте, ребятушки! Меня зовут Бабушка Арина. Я так рада, что вы пришли ко мне в гости. Пойдемте со мной, я покажу вам свой птичий двор.
Дети за бабушкой подходят к забору. Слышится собачий лай. Возле будки сидит собака.
Бабушка:Собачка лает, нас во двор не пускает. Что нужно сделать, чтобы собачка перестала лаять и пустила нас во двор?
Дети:Нам нужно ее покормить.
Бабушка:Верно, а что любит есть собачка?
Дети:Косточку.
Бабушка:Правильно, давайте дадим ей косточку.
Бабушка дает собаке косточку.
Бабушка: А вы стишок про собачку знаете?
Дети:Да.
Бабушка: Давайте расскажем ей стишок и она нас пропустит.
Дети рассказывают стишок про собачку Жучку.
Вот собачка Жучка –
Хвостик закорючкой.
Шерстка пестрая,
Зубки острые.
Бабушка:Ну вот, собачка замолчала и мы можем пройти во двор.
Слышится «Ку-ка-ре-ку»
Бабушка:Кто это кричит?
Дети: Петушок.
Бабушка:Посмотрите, какой он красивый. Скажите, что есть у петушка? Что это?
Дети: гребешок, бородка, хвост, клюв.
Бабушка:Как поет петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Бабушка:Давайте споем песенку про петушка, порадуем его.
Звучит песенка «Петушок»
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь,
Громко песни поешь,
Деткам спать не даешь?
Слышится «Ко-ко-ко».
Бабушка:Кто это?
Дети: Курочка с цыплятами.
Бабушка:Курочка какая?
Дети: Большая, пестрая, красивая.
Бабушка:А цыплята какие?
Дети: Маленькие, желтые, пушистые.
Бабушка:Давайте их покормим. Что клюют петушок, курочка и цыплята?
Дети: Зерно.
Бабушка сыпет зерно птицам.
Бабушка:Давайте превратимся в курочку и цыплят.
Дети одевают костюмы цыплят, а бабушка – костюм курицы.
Дети выполняют имитационные движения
Вышла курочка гулять
свежей травки пощипать,
(шаги на месте с высоким подниманием колена, руками — махи вверх-вниз)
а за ней ребятки
- желтые цыплятки.
(прыжки на месте, руки сложены в виде крылышек)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
не ходите далеко!
(грозим пальчиком)
Лапками гребите,
зернышки ищите!
(в приседе имитируем разгребание лапами земли)
Съели толстого жука
(руками показать толстого круглого жука)
дождевого червяка
(руки разводим в стороны, показываем длинного жука)
Выпили водицы
целое корытце.
(наклоны головы вперед-назад)
Снимают костюмы. Подходят к уткам.
Бабушка:Пойдемте посмотрим, кто еще живет на птичьим дворе. Посмотрите, кто это?
Дети: Уточки.
Бабушка: А уточка здесь одна или их много?
Дети:Много.
Бабушка:Уточки какие?
Дети:Красивые, с клювом.
Бабушка:А как кричат уточки?
Дети:Кря-кря-кря.
Бабушка:Что щиплют уточки?
Дети:Травку.
Бабушка:Травки у них совсем не осталось, давайте ее нарисуем.
Каким цветом мы нарисуем травку?
Дети:Зеленым.
Бабушка:Макайте пальчик в краску и рисуйте линии сверху в них.
Дети пальчиками рисуют травку на ватмане.
Бабушка:Вот какая у нас травка получилась, как ее много, всем уточкам хватит. Теперь нужно пальчик, которым вы рисовали вытереть салфеткой.
Дети вытирают пальцы салфеткой.
Бабушка:Ребятушки, где мы с вами сейчас были?
Дети: На птичьем дворе.
А кого мы там с вами видели?
Дети:
Бабушка: Давайте вспомним потешку про домашних птиц.
Дети читают потешку
Наши уточки с утра-
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши курочки в окно-
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя Петушок
Ранним –рано по утру
Нам споёт ку-ка-ре-ку!
Бабушка:Саша, что тебе понравилось больше всего?
По очереди спросить у всех детей
Бабушка:Ну вот и все, ребятки. Пришла пора нам прощаться. До свидания.