Ольга Купаева
Конспект ООД «Путешествие в школу» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД
по теме: «Путешествие в школу».
в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Капитошка».
Тема недели: «Профессии. Инструменты»
(ОО «Познавательное развитие»)
Программное содержание:
Цель: вызвать интерес к школе, систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной к школе группы.
Задачи.
OO «Познавательное развитие».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Педагоги компенсирующей направленности
- Подготовительная группа
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Образовательные:
- Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года, частей суток;
- Упражнять детей в прямом, обратном и порядковом счете, называть «соседей» числа;
- Учить сравнивать числа, используя знаки <; >; =; +; -.
- Закрепить умение детей выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ;
- Закрепить знания о составе чисел из меньших;
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, внимание;
- Развивать зрительную память, воображение;
- Развивать мелкую моторику;
-Учить детей давать ответы полными, распространенными предложениями;
Воспитывающие:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми и педагогом.
- Учит давать оценку своим результатам.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Интеграционные задачи с другими образовательными областями.
ОО «Речевое развитие» :
- развивать способность различать вопросы «Сколько?», «Который?»;
- упражнять в правильном согласовании числительных с существительными (количественный и порядковый счет);
- развивать диалогическую речь: участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
- формировать умение продуктивно участвовать в совместной деятельности;
- развивать усидчивость и терпение.
ОО «Физическое развитие» :
- воспитание безопасной двигательной активности детей.
Создание РППС: доска, цифры, геометрические фигуры, карточки с цифрами, иллюстрация к задаче, смайлики.
Методы и приемы: наглядные (показ, демонстрация); словесные (беседа, вопросы); игровые (дидактические игры)практические (упражнения).
Ход ООД.
I. Мотивационный этап. Вводная часть.
1. Приветствие.
Приветствие: Дети заходят в зал и встают полукругом.
Воспитатель: «Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, как гостеприимные хозяева поприветствуйте их».
Дети приветствуют гостей:
Наш детский сад
Гостеприимством славится.
Всем гостям у нас понравится.
А в нашей группе просто класс.
Мы приветствуем всех вас.
Игровая нравственная ситуация «Письмо из ШКОЛЫ»
(постановка проблемной ситуации).
Воспитатель: Ребята утром почтальон принес сегодня в нашу группу вот такое письмо, но он мне не сказали от кого оно.
Интересно, от кого оно? Ой ребята, я не могу его открыть. Ребята, посчитав от 0 до 10 и обратно, и мы сможем открыть конверт.
Воспитатель рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, этот конверт отправил нам директор школы Петров Иван Васильевич.
Воспитатель: Денис, пожалуйста, помоги нам прочесть письмо, а мы внимательно послушаем.
Денис: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам директор школы № 55. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в нашу школу забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: решил задачи с ошибками, разрушил геометрические фигуры, совершенно не знает цифр и даже нарушил режим дня. Все нарушилось в нашей школе. Ученики и учителя нашей школы страшно напуганы, и некому нам помочь.
Воспитатель: спасибо, Денис, дальше читать буду я. Дорогие ребята группы «Капитошкак», если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь: помогите решить задачи, исправить ошибки, найти геометрические фигуры, вернуть цифры! Наша школа в опасности. Если вы справитесь со всеми заданиями, то в конце вас ждет сюрприз. Желаю удачи»
С уважением директор школы Петров Иван Васильевич
Воспитатель: ну, что, ребята, поможем директору навести порядок в его школе?
Дети: да, да, поможем!
Воспитатель: а кто вам будет помогать свои знания применять?
Дети: учитель.
Воспитатель: кто такой учитель?
Дети: учитель – это человек, который работает в школе и учит детей.
Воспитатель: а где же мы сейчас свами найдем учителя?
Дети: С. Ю., Вы будете нашим учителем.
Воспитатель: хорошо, я принимаю ваше предложение.
Воспитатель: а как называется комната, в которой учитель ведет свой урок? Дети: в классе.
Воспитатель: скажите, как должны вести себя ученики на уроке?
Дети: быть внимательными, не отвлекаться и другим не мешать, отвечать поднимая руку.
Воспитатель: Молодцы, правила поведения на уроке вы знаете Ну тогда в путь. Ребята, на чем можно добраться до школы.
Дети: на автобусе, на машине.
Воспитатель: правильно ребята.
Воспитатель: мы отправимся в школу на автобусе, потому что мы все на машине не поместимся. Сейчас я вам раздам билетики, вы сядете согласно указанным местам.
Воспитатель: ребята, а кто водит автобус?
Дети: водитель.
Воспитатель: сегодня водителем автобуса буду я. Усаживайтесь поудобнее, пристегнитесь.
Воспитатель: Ребята человек какой профессии у вас может проверить билет
Дети: Контролер
Воспитатель: Виктория ты у нас будешь контролером.
Дети, приготовьте свои билеты, и покажите Виктории порядковый номер билета.
- Вика, каким по счету у нас сидит Денис в автобусе?
- Вика, каким по счету у нас сидит Саша?
- Вика, какая по счету у нас сидит Маша в автобусе?
Песня «учат в школе»
Воспитатель: ребята мы приехали. Выходите аккуратно. Вот и школа.
Воспитатель: но прежде чем зайти в школу, я для разминки вам задам вопросы.
- Какое сейчас время года?
- Сколько всего месяцев в году?
- Сколько всего дней в недели?
- Сколько в недели рабочих дней?
- Сколько в недели выходных дней?
Воспитатель: правильно ребята. Молодцы. Теперь заходим в школу.
Воспитатель: ребята смотрите на столе фигурки разные и сундучок. Этот сундучок и есть наверно наш сюрприз, для начала я его открою. Не открывается. Значит ребята нам сначала нужно исправить все ошибки двоечника.
II. Основная часть.
Воспитатель: вспомним правила поведения на уроке. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
- Ты сиди за партой стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)
- Парта – это не кровать и на ней нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)
- Все усвоили наши правила поведения на уроке?
Дети: да.
Звонок
Воспитатель: начинается урок, садитесь за парты, спина к спинке стула, ноги ставьте вместе и поднимите голову.
Гимнастика для глаз.
Солнышко на улице. (Выполняют действия, о которых идет речь)
Надо нам зажмурится.
Раз, два, три, четыре, пять
Можно глазки открывать.
Посмотрите в право в лево верх и вниз
Снова до пяти считаем,
Снова глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять
Открываем их опять.
Посмотрите в право в лево верх и вниз.
Молодцы ребята.
ЗАДАНИЕ № 1 Игра: «Цифры».
Ребята проговорите, пожалуйста, числовой ряд от 1 до 20, напоминаю что мы это делаем слево на право
- Назовите число, которое стоит перед числом 5; (4)
- Назовите число, которое стоит после числа 9; (10)
- Назовите число, которое стоит между числами 8 и 10;(9)
- Назовите соседей чисел 13.
- Назовите соседей чисел 13.
ЗАДАНИЕ № 2 «Найди число».
Ребята у вас у каждого лежит на парте числовой ряд, хулиган стер некоторые цифры, определите и впишите недостающие цифры самостоятельно. (Один два ребенка озвучивают)
Воспитатель: Вика и Денис назовите, по очереди, с лева на право цифры, которые вы вписали.
Воспитатель: Молодцы ребята.
ЗАДАНИЕ № 3 «Задачи».
Воспитатель: Ребята, а теперь вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными. Мы с вами будем решать задачи по картинкам.
- Для начала я вам напомню из чего состоит задача.
Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.
(На доске появляется таблица).
Условие - это то что нам известно.
Вопрос - это то что нам нужно найти.
Решение – это то что нам нужно сделать.
Ответ – это результат.
Воспитатель: Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? («+»).
- А если в вопросе есть слово, «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить? («-»).
- Обратите внимание на картинку.
Задача № 1
Условие задачи: на ветке дерева сидело 7 птичек. К ним прилетела еще 1 птичка.
Вопрос: сколько стало на ветке птичек?
Решение: 7+1=4 (к семи прибавить один получится восемь)
Ответ: восемь птичек.
Задача № 2
Условие: в корзине было 10 яблок, 2 яблока упало.
Вопрос: сколько яблок осталось?
Решение: 10-2=4 (от десяти отнять два получится восемь)
Ответ: осталось восемь яблок.
- Ребята, мы видим, что действие «сложение» приводит к увеличению числа, а действие «вычитание» - к его уменьшению.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились с этим сложнейшим заданием.
ЗАДАНИЕ № 4 «Решение примеров».
Воспитатель: Ребята у вас на столе лежат нерешенные примеры, внимательно посмотрите и можете приступать самостоятельно решать примеры.
Воспитатель: (проверяет)
Звонок, перемена.
Из-за парт мы быстро встали
И все дружно зашагали.
А потом мы улыбнулись,
Выше- выше потянулись.
Сели – встали, сели – встали
За минутку сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь,
Улыбнитесь
И за парты вновь садитесь.
Игра: Задание № 5 «Мастерская геометрических фигур».
Воспитатель: Ребята, двоечник сломал все геометрические фигуры, нам предстоит геометрические фигуры починить.
Воспитатель: ребята прежде чем приступить к работе, разомните свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «ШКОЛА»
В школу осенью пойду. (Дети «шагают» пальчиками по столу.)
Там друзей себе найду, (Загибают по одному пальчику.)
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду!
Но свой садик не забуду. (Грозят указательным пальчиком правой руки.)
Воспитатель дает детям задание:
Воспитатель: ребята вспомните, какие бывают фигуры.
Дети: геометрические фигуры бывают: плоские и объемные.
Воспитатель: сегодня мы будем строить плоские фигуры.
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб).
5. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
6. Постройте фигуру, у которой 6 углов и 6 сторон (многоугольник)
Воспитатель: Молодцы ребята вы справились и исправили ошибки хулигана.
Воспитатель: Задание № 6 «Графический диктант»
А вот и следующее задание. Слушайте внимательно.
Воспитатель: На столах лежат листы бумаги и ручки. Возьмите ручку, поставьте ручку на красную точку. Начинаем рисовать под диктовку.
Воспитатель: что у нас получилось?
Дети: цифра 1.
Воспитатель: цифра один самая важная цифра, она говорит что вы всегда и во всем будете первыми, впереди, занимать будете только первые места.
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Теперь посмотрим сможем ли мы открыть сундук. Получается. Ребята смотрите тут медали и записка.
Воспитатель: Виктория, прочти, пожалуйста, что здесь написано «Дорогие ребята! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями, благодаря знаниям, которые вы получили в детском саду. Теперь в нашем школе царит абсолютная точность и порядок. Вам, мои юные математики, в благодарность от учителей и от всех учеников, и от меня лично, вручаются медали!».
III. Рефлексивный этап. Заключительная часть.
Воспитатель: ну все ребята нам уже пора возвращаться в детский сад. Обратно ребята мы пойдем пешком. Чтобы на обратной пути не заскучать давайте вспомним обратный счет
от 20 до 0
Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском саду… Все задания позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?»
Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!»
Воспитатель: Большое спасибо.
1. Ребята, вы справились со всеми заданиями?
2. Какое задание было самым трудным?
3. Какое задание было самым интересным?
Молодцы!
Вручение медалей.
Звучит фонограмма песни «Чему учат в школе».