Надежда
Конспект ООД «Домашние животные» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Область: Социально коммуникативное развитие.
Цель: Закрепление знаний о домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
-формирование умений различать домашних животных и их детенышей, умение образовывать существительные с уменьшительно ласкательными суффиксами.
Развивающие:
-развивать внимание мышление память и речь.
Воспитательные:
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-воспитывать эмоциональную отзывчивость желание заботится о животных, умение общаться друг с другом.
Методические приемы : художественное слово, загадки, беседа, поощрение.
Игровые: Дидактические игры «Найди маму», «Назови ласково».
Наглядный: иллюстраций домашних животных и их детенышей, игрушки домашних животных.
Ход ООД:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся
Я вам улыбнусь а вы другу
Чтоб сегодня у всех было хорошее настроение.
Вос: Ребята к нам в гости придет кто вы узнаете если отгадаете загадку. Слушайте внимательно.
В Будке живет кости грызет
Лает и кусает как называется
Кто лает и кусает.
Дети: Собака.
Вос: Что то наша собака грустная беда у нее случилось с друзьями играла прятки и не может их найти. Давай те поможем найти друзей.
(Ответы детей)
Вос: Но для того чтоб узнать кто найти друзья собаки надо отгадать загадки.
(Дети садятся на коврик)
Воспитатель садится на коврик с детьми а на коврики под салфеткой животные.
1. Ест траву жует молчит
А потом пол дня мычит
Мне погладите бака
Дам парного молока
Вос: Кто это ребята.
Дети: Корова.
Вос :Вот мы узнали и нашли первого друга
Вос: Любит рыбку и сметану
И. поет так сладко «мяу».
И мурлычет у окошка.
Кто же это Кошка
Вос :Вот мы узнали и нашли второго друга.
3. Быстрее ветра я скачу.
Цок –цок копытами стучу.
Я громко «Иго го»кричу.
Садись на спину прокачу.
Дети :Лошадь
Вос :Вот мы узнали и нашли третьего друга.
Вос: Ребята всех друзей помогли найти собачке,а скажите как можно назвать одним словом этих животных. Где они живут?
Дети : Рядом с людьми это Дом. животные
Вос: Конечно это дом животные. Они живут рядом с человеком
Ребята животные наши заскучали поиграем с ними.
Физ. минутка
Вокруг себя обернись в кошечку превратись.
Села кошка под кусток (сесть на корточки)
Сыра скушала чуток (похлопаем по животу)
Встала кошка потянулась.
Ее шерстка развернулась. (погладить живот)
Вос: Ребята давайте вспомним еще раз как всех животных называют
Вос: домашний животные,а почему их называют так
Дети: Человек заботится о них ухаживает кормит и строит дом.
Вос: Мы все живем в квартире, домах и у домашних животных тоже есть жилище.
Корова –в коровнике (прикрепить на стенд) .
Лошадь –конюшне (прикрепить на стенд)
Свинья –в свинарнике (прикрепить на стенд)
Кошка – в доме (прикрепить на стенд)
Собака -в будке (прикрепить на стенд)
Хоровое повторение.
Вос: У всех домашних животных есть дом. Мы тоже построим дом нам помогут наши ручки.
Пальчиковая игра
Тук –тук –тук-тук.
Раздаётся звонкий звук.
Мы построим дом дом. Дом.
Чтобы жили в нем в нем
Кошка,собака, лошадь и корова.
Вос: Животным очень весело снами но их потеряли мамы Поможем найти животным своих мам.
Дид. игра. «Найди маму»
Дети ищут мам животных.
Вос: Все животные нашли своих мамы очень рады что нашли своих детенышей. Порадуем мам и назовём их ласково.
Дети: Лошадь а ласково Лошадка
Корова-а ласкова коровушка
Собака – а ласкова собачка
Кошка-а ласкова кошечка.
Рефлексия:
Вос: Как обрадовались мамы молодцы ребята порадовали.
Вос :Какие мы молодцы помогли собаке найти друзей, нашли мамам домашних животных. А кто к нам приходил в гости. собака и его друзья а одним слова они какие домашний. Молодцы ребята. погладьте себя по головке а теперь соседа и наших животных.