Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию в подготовительной к школе группе «Вызывают звонкий смех наши клоуны у всех!»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие".
Цель: формирование умения рисовать портрет клоуна.
Задачи:
- продолжать осваивать умения и навыки рисования восковыми мелками и цветными карандашами;
- закреплять представления детей о портретах;
- учить передавать цветом веселое настроение с помощью рисования разноцветного фона, изображать улыбающегося человека;
- способствовать созданию хорошего настроения;
Публикация «Конспект ОД по рисованию в подготовительной к школе группе „Вызывают звонкий смех наши клоуны у всех!“» размещена в разделах
- День смеха. 1 апреля
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Клоун. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
- развивать творчество и замысел, память, внимание, мелкую моторику рук и координацию движений рук;
- воспитывать уважение к людям любой профессии.
Предварительная работа: беседа с детьми на тему: «Цирковые артисты», рассматривание картинок с изображением человеческих лиц в разных эмоциональных состояниях, чтение художественной литературы: Валерий Шульжик "Фунтик в цирке", С. Я. Маршак "Цирк", Федор Хитрук "Каникулы Бонифация", Лагин Л., Берестов В., Асеев Н. "Цирк! Цирк! Цирк!", Дина Сабитова "Цирк в шкатулке"
Ход ОД.
1. Организационный момент
Воспитатель: "Отгадайте загадку:
В этом месте всегда интересно,
Тигры здесь по струнке сидят,
Собачонки на лапках ходят,
И слоны свои трюки показать хотят.
Акробаты к куполу взлетают,
Фокусники чудеса в жизнь воплощают. " (Ответы детей)
Воспитатель: "Правильно, это цирк. Кто из вас был в цирке?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Что вам понравилось больше всего в цирке?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Как называются артисты, которые работают в цирке?" (Ответы детей)
2. Игра называется «Как живешь?» Приготовьте ваши ручки, ну и все, что у вас еще есть!
– Как живешь?
— Вот так! (дети шагают и поднимают большой палец к верху)
– Как бежишь?
Вот так! (Дети бегут на месте.)
– Как стоишь?
— Вот так! (Дети стоят на месте)
– Как плывешь?
— Вот так! (имитационные движения плавания руками.)
– Как грустишь?
— Вот так! (сделать грустное выражения лица.)
– Как шалишь?
— Вот так! (приставить пальцы к носу, сгибать и разгибать пальцы обеих рук.)
3. Отгадай пантомиму
Два ребенка показывают немую сценку про то, как один из клоунов ел банан и бросил кожуру от банана на пол, а второй клоун поскользнулся. Детям нужно отгадать какой это цирковой артист.
Воспитатель: " Правильно, это клоуны. Что делают клоуны в цирке?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Как вы думаете, могут ли клоуны лечить людей?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Многие клоуны не просто выступают в цирке, но и приходят в больницы к тяжелобольным детям и выступают перед ними. Смех заряжает детей положительными эмоциями и очень часто деты выздоравливают немного быстрее. Давайте нарисуем портрет клоуна и повесим его дома, когда нам будет грустно или мы с вами приболеем, будем смотреть на портрет и улучшать своё настроение.
4. Продуктивная деятельность.
Воспитатель показывает образец работы, а затем показывает пошагово как нарисовать портрет клоуна. Рассказывает, как важно создать яркий фон на рисунке.
Дети приступают к рисованию
5. Физминутка Подвижная игра «Мы весёлые мартышки»
Воспитатель говорит слова:
"Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках
И друг другу даже язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру 3, - все с гримасами замри. "
Игроки повторяют всё за воспитателем, согласно тексту.
Продолжаем рисовать.
6. Итоги ОД.
- О чем сегодня говорили?
- Чем клоун помогает людям?
Воспитатель читает стихотворение:
Большие ботинки, кудрявый парик,
Штаны на подтяжках, пиджак чуть велик.
Его не узнать среди всех невозможно,
Он вызовет смех у любого прохожего.
Задорный и добрый, чуть-чуть неуклюжий,
Он клоун веселый и он самый лучший!
Рассматривание портретов.
Воспитатель: "Клоунами бывают не только мальчики, но и девочки"
Спасибо за внимание и поддержку!