Мусакаева Анна Николаевна
Конспект ООД по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки»
▼ Скачать + Заказать документы
на тему «На яблоне поспели яблоки»
Подготовила: Воспитатель ср. гр. «Звёздочка»
Мусакаева А. Н.
Тема: «На яблоне поспели яблоки».
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Рисование.
Группа : средняя.
Форма проведения ООД: фронтальная.
Цель: формировать умения передавать в рисунке характерные особенности яблони.
Публикация «Конспект ООД по рисованию в средней группе „На яблоне поспели яблоки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Рисование
- Яблоня. Рисование
- Темочки
Задачи: Формировать умение правильно держать кисть. Закреплять приемы рисования. Воспитывать положительный эмоциональный отклик от проделанной работы.
Материалы: белые листы на каждого ребенка, кисточки, краски, вода, стаканчики, салфетки, образец работы, клеенки.
Ход ООД.
Раздается стук в дверь…Воспитатель открывает дверь и вносит в группу почтовый ящик.
-Дети, посмотрите нам прислали посылку из сказочного сада. Заглянув аккуратно в коробок, воспитатель предлагает детям угадать что лежит в ней.
«Круглое румяное я расту на ветке, любят меня взрослые и детки…»
-Ответы детей. Правильно дети это яблоко!
Воспитатель: Дети, я предлагаю вам отправиться в яблоневый сад.
- Посмотрите, какие красивые наливные яблоки.
Воспитатель: Скажите, яблоки на чем растут?
Дети: на дереве.
Воспитатель: А из каких частей состоит дерево?
Дети: ствол, на стволе растут длинные и короткие ветви, а на ветках яблоки.
Воспитатель: Посмотрите, какого цвета листья на дереве?
Дети: листья зелёные.
Воспитатель: Какого цвета яблоки?
Дети: Яблоки красные.
Воспитатель: А какой формы яблоки?
Дети: яблоки круглой формы.
Воспитатель: молодцы, все правильно
Воспитатель: а мы с вами тоже нарисуем красивое яблоневое дерево. Мы уже знаем, что кисточку мы держим вот так, рядом с железным наконечником (показ, а также помним, что сначала мы окунаем кисть в воду, затем снимаем лишние капельки воды и тогда набираем краску, а что бы использовать краску другого цвета сначала промоем кисть, что бы наши цвета не смешались.
Воспитатель: итак приступим к рисованию.
Дети выполняют рисунки, воспитатель смотрит и подсказывает детям как правильно пользоваться кистью, водой и красками.
Физкультминутка.
На носочки я встаю, (Подняться на носки)
Яблочко я достаю, (Руки вверх)
С яблочком бегу домой, (Бег на месте)
Мамочке подарок мой! (Хлопки в ладоши)
Как румян осенний сад! (легкие хлопки по щекам)
Всюду яблоки висят. (руки поднять вверх)
Краснобоки, краснощеки, (руки на поясе)
На ветвях своих высоких (руки поднять вверх)
Точно солнышки горят! (соединить руки в круг – «солнышко»)
Воспитатель: молодцы, можете дальше продолжить свои работы.
Воспитатель: какие вы молодцы!Посмотрите,если мы все ваши рисунки расположим рядом,то у нас получится самый настоящий сад!А как называется сад,в котором растут деревья с яблоками?
Дети: Яблоневый сад.
Воспитатель вместе с детьми выставляет рисунки на стенде.