Василина Мельник
Конспект НОД по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки»
Цель: Расширение и обогащение знаний детей о фруктах, месте их произрастания и новых способах их изображения.
Задачи:
• Познакомить детей со способом рисования восковыми мелками и акварельными красками.
• Создать условия для ознакомления с новым способом рисования (восковыми мелками и акварельными красками).
Публикация «Конспект НОД по рисованию в средней группе „На яблоне поспели яблоки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Рисование
- Яблоня. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
• Учить тонировать лист разными цветами акварели.
• Закреплять умение правильно рисовать кистью.
• Способствовать развитию мелкой моторики, зрительной, слуховой памяти.
• Развивать диалогическую речь детей, умение отвечать на вопросы педагога.
• Активизировать и обогатить словарь детей: зеленое, красное, румяное, спелое, душистое, ароматное, сочное, яблоневый сад, плод, части дерева, ствол, листья, ветви, витамины, урожай.
• Расширять представления о признаках осени, побуждать интерес к природе.
• Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций.
Материалы к занятию: цветные восковые мелки, акварельные краски, кисти, листы альбомной бумаги, иллюстрации, салфетки.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Листопад, листопад,
Листья желтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат,
Скоро голым будет сад.
- Ребята, кто знает о каком времени года говориться в этом стихотворении? Какое сейчас время года? (Осень.) А что нам дарит осень? Да, наступила осень, и погода нас радует солнцем, ясными деньками. Сегодня мы будем рисовать дерево, плоды которого лежат в этом мешочке. Кто сможет узнать эти плоды на ощупь?
Воспитатель дает детям возможность на ощупь определить плод. Можно предложить понюхать. Чем пахнет? Какой аромат?
- Правильно, это яблоко. А какого цвета бывают яблоки? А какой формы? Яблоки созрели. Значит, их нужно собрать в корзину. (Дети собирают яблоки в корзину)
Дидактическая игра «Яблоня».
- Посмотрите, какое красное яблоко, оно очень полезно каждому из нас. Если мы постоянно будем, есть их, мы не будем болеть, потому что в яблоках много витаминов. И вот именно сейчас, в начале осени, начинают собирать урожай яблок, которые мы будем, есть зимой.
Посмотрите на эту картинку.
На ней изображена яблоня. Давайте вспомним, из каких частей состоит дерево? Ствол, на стволе растут длинные и короткие ветви.
Какого цвета листья на дереве? (листья зелёные и жёлтые).
Какого цвета яблоки на ветках?
2. Подготовка к практической деятельности.
Вот такое полезное дерево с очень полезными плодами мы сегодня нарисуем. Вначале мы рисуем яблоки восковыми мелками (круговыми движениями с закрашиванием). На ветках рисуем листья (круговыми движениями, без закрашивания) самостоятельно. Затем коричневым цветом ствол дерева.
3. Физминутка.
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
(пальцы обеих рук сжимают в кулаки, разгибают по одному пальцу на каждое слово определение на обеих руках одновременно.)
Яблоко я пополам разломлю,
(складывают ладони вместе и разводят пальцы в разные стороны – раскрывают ладони)
Яблоко я с другом своим разделю.
(выставляют ладони вперед)
4. Практическая самостоятельная деятельность.
- А сейчас начинаем рисовать. Но начнем рисовать только восковыми мелками.
Затем, под деревом нужно разукрасить цветы и ярко желтым цветом солнышко.
- Что еще можно добавить к нашему рисунку? (ответы детей) Нам не хватает облаков и голубого неба. Рисуем облака.
- Сейчас нам нужно затонировать наш рисунок. Зачем? Как это можно сделать? С помощью чего? (ответы детей) Правильно. Тонировать мы будем с помощью краски.
- Теперь приступаем к работе с краской. Краску наносим на лист полностью (в процессе рисования оказываю индивидуальную помощь, слежу за осанкой).
5. Рефлексия.
Каждый из вас нарисовал одну яблоню. А вместе у нас получился яблоневый сад.
В конце непосредственной образовательной деятельности все вместе любуемся яблонями.
Дети, что мы с вами рисовали? (яблоню) А что у нас получилось? (яблоневый сад) Какие яблоки выросли на наших яблонях? (сочные, спелые, красные, зеленые, ароматные, душистые)
6. Итог занятия.