Щепкина Татьяна Викторовна
Фотоотчёт о занятии по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки» с использованием нетрадиционных техник
▼ Скачать + Заказать документы
Фотоотчёт по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки» с использованием нетрадиционных техник.
Цель: учить детей рисовать яблоню с яблоками, используя нетрадиционные техники рисования красками.
Публикация «Фотоотчёт о занятии по рисованию в средней группе „На яблоне поспели яблоки“ с использованием нетрадиционных техник» размещена в разделах
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Рисование
- Яблоня. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» сентябрь 2020
Задачи:
Образовательные:
• Учить рисовать яблоки, используя ватные палочки;
• Закреплять умения детей методом примакивания рисовать листочки на яблоне, используя мятую бумагу;
• Активизировать в речи детей названия дерева (яблоня).
• Закрепить значение сложных слов (яблоневый сад).
Развивающие:
• Развивать мелкую моторику рук.
• Развивать речь, внимание, логическое мышление.
Воспитательные: Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе.
Оборудование для педагога: презентация яблони.
Оборудование для детей: краски, ватные палочки, кисточки, бумага размером альбомного листа (на каждого ребенка) .
Ход занятия:
1. В. Дети, отгадайте загадку.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
В. Что это?
Дети: яблоко.
В. Посмотрите, какое оно красивое. (Слайд)
Яблоки очень полезны, потому что в них много витаминов. Сейчас, в начале осени, начинают собирать урожай яблок, которые мы будем, есть и зимой. Посмотрите на эту картинку. На ней изображена яблоня.
(Дети рассматривают яблоню)
В. Сегодня мы с вами нарисуем яблоню с яблоками необычным способом.
Возьмите лист бумаги и помните его – получилась такая широкая «кисточка», которой удобно рисовать крону дерева, так как она самая широкая. (Показ воспитателя)
В. Какой цвет мы выберем? (Зелёный)
Кисточкой мы будем рисовать ствол дерева. (Показ воспитателя)
А вот яблоки удобнее рисовать ватными палочками. (Показ воспитателя).
2. Игра «Назови правильно»
Дети, сад в котором растут яблони, как мы можем назвать? (Яблоневый)
сад в котором растут груши, как мы можем назвать? (Грушевый)
сад в котором растут апельсины, как мы можем назвать? (Апельсиновый)
сад в котором растут сливы, как мы можем назвать? (Сливовый) и т. д.
Молодцы, вижу, что вы дружные ребята.
3. Физминутка
«Дружба»
4. Практическая самостоятельная деятельность.
(рисование яблони с яблоками и выставка работ детей)
5. Релаксация:
Дети, какое дерево мы с вами рисовали? (Яблоню)
Какой способ рисования вам понравился больше всего?
Что было трудным?