Наталья Алыпова
Конспект игровой ситуации по рисованию с использованием печати пробками «На яблоне поспели яблочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игровой ситуации по рисованию с использованием нетрадиционной техники (печать пробками) на тему: «На яблоне поспели яблочки» (средняя группа)
Цель: продолжать учить детей рисовать дерево, передавая его характерные особенности; познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (оттиск пробками).
Публикация «Конспект игровой ситуации по рисованию с использованием печати пробками „На яблоне поспели яблочки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование и штампинг крышками и пробками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Рисование
- Яблоня. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Задачи:
-Формировать умение рисовать яблоки с помощью нетрадиционной техники рисования (оттиск печатками пробок);
-Закрепить умение аккуратно использовать краску при работе;
-Развивать чувство композиции, цветовосприятие; развивать мелкую моторику рук;
-Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование: альбомный лист на каждого ребенка, гуашь коричневого, зеленого и красного цвета, пробки (На каждого ребенка, кисточки, баночки с водой, салфетка, игрушка - зайчик, корзина, муляжи яблок, музыка – звуки леса.
Методические приемы: игра, беседа-диалог, показ рисования, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.
Ход игровой ситуации:
Организационный момент: «Поднимем друг другу настроение»
Давайте дружно встанем в круг,
Пусть улыбнётся другу друг.
(Дети улыбаются друг другу)
1. Игровая ситуация.
- Ребята, сегодня нас в гости позвал зайчик, он хочет собрать яблоки. Поможем ему? А где заяц живет? (ответы детей)
Заходим в лес (звучат звуки леса).
Зайчик: Здравствуйте ребята, я вас так жду, так жду. Ничего не успеваю, у меня столько дел. Поможете мне, с моими осенними хлопотами в моем саду? (да)
Посмотрите на мой сад, здесь растут деревья, назовите какие? А это что за дерево? Правильно, яблоня.
Воспитатель:
• А как вы догадались? (На ней яблоки).
• Какой формы яблоки? (Круглые)
• А какого цвета яблоки? (Красные)
- Как вы думайте яблоки созрели? (Да) Значить их нужно собрать, в корзину. (Дети собирают яблоки)
Зайчик: Давайте немного с вами отдохнём от работы и поиграем!
Физминутка «Ходит яблоко по кругу» 2-3 раза
Ходит яблоко по кругу, ты постой, а я не буду.
Выходи скорей в кружок и спляши для нас дружок.
Зайчик: Ребята как я мечтаю о яблоневом саде. А вы знаете дети, что такое яблоневый сад? (ответы детей)
Воспитатель: Так мы тебе зайчик в этом поможем, у нас есть волшебная мастерская, где сбываются все мечты. Дети присаживаются за столы.
2. Практическая деятельность:
Воспитатель: Вот такое дерево с очень полезными плодами мы сегодня нарисуем. Вначале мы рисуем ствол дерева. Посмотрите, к верху ствол сужается. Потом рисуем крону дерева зеленым цветом в форме круга и закрашиваем. А уже когда дерево подсохнет будем с вами рисовать красные яблоки с помощью пробки.
Перед тем, как приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Сорви яблоко».
У дороги яблонька стоит (руки сплести над головой, пальцы разжаты)
На ветке яблочко висит (сложить запястья вместе)
Сильно ветку я потряс (руки над головой, движения вперед-назад)
Вот и яблочко у нас (ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко)
В сладко яблочко вопьюсь (соединить запястья, ладони развести)
Ах, какой приятный вкус.
3. Практическая самостоятельная деятельность детей.
(в процессе рисования оказываю индивидуальную помощь, слежу за осанкой).
4. Рефлексия.
- Посмотрите, ребята. Каждый из вас нарисовал яблоневое дерево. А все вместе мы с вами изобразили яблоневый сад, который подарим зайчику.
Зайчик будет очень рад такому подарку.
В конце игровой ситуации все вместе любуемся яблонями. Прощаемся с зайчиком и возвращаемся в детский сад.
- Так что мы сегодня делали? Чем необычным мы рисовали яблоки? Кому помогали?