Галина Михайловна Шепелева
Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной к школе группе «На лесной полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
На лесной полянке
Автор: Шепелева Галина Михайловна,воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ детский сад №3 "Сказка" город Котовск Тамбовской области.
В конспекте отражены игровые упражнения по обогащению словаря и грамматическому строю речи как подготовительный этап при составлении рассказов по картинам и подготовке детей к обучению грамоте и чтению
Программное содержание:
совершенствовать монологическую формы речи при рассматривании картин и составлении сюжетных рассказов по ним;
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной к школе группе „На лесной полянке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
закреплять умение подбирать наиболее точные определения и сравнения при описании, внешнего вида и поведения животных;
активизировать в речи детей прилагательные и глаголы, названия детенышей животных с уменьшительным суффиксом;
упражнять в составлении слов из букв, чтении их, делении на слоги;
развивать воображение, логическое мышление;
прививать любовь к родному языку;
воспитывать гуманные чувства к живой и не живой природе.
Демонстрационный материал: конверт с письмом, слайдовая презентация «На лесной полянке», видеоролик «Как животные готовятся к зиме», предметные картинки с изображением следов животных, план-схема «Расскажи-ка», карточки с изображением животных, лист ватмана для создания газеты.
Раздаточный материал: "бинокль", наборы букв, карточки с ребусами, звуковые карточки, наборы фишек зеленого, синего, красного и черного цвета.
Предварительная работа: чтение рассказов о жизни диких животных, рассматривание картин, загадывание загадок, дидактические игры "Животные и их детеныши", "Ребусы", "Составь слово", изготовление биноклей из бумаги и картона.
Ход занятия
Воспитатель (стоит у окна) и звенит колокольчиком:
- Мой звоночек звенит, заливается
И ребята вокруг собираются
Собрались все дети вкруг
Ты мой друг и друга друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся
Ребята! Откуда появились здесь эти предметы? (Показывает детям конверт и ватман.) Чьи они? (Дети предполагают варианты).Давайте посмотрим.
Вам письмо. На конверте написано: «Детям подготовительной к школе группы». От кого же это письмо? Давайте посмотрим. (Читает) :
«Дорогие, ребята! У меня беда! Я не успеваю оповестить всех зверей, что скоро закончится осень. Помогите мне выпустить газету для лесных жителей, чтобы они не забыли подготовиться к зиме. Если вы мне не поможете, то кто-нибудь из зверей не сделает запасов, не утеплит свое жилье. А мне сейчас очень некогда. Я спешу, спешу, спешу».
Вместо подписи – след.
Как вы думаете, чей?
Дидактическая игра «Чей след?»
Посмотрите карточки и с помощью их определите, чей след.
Медведь, а след …медвежий.
(ежиный
мышиный
лисий
волчий
заячий
беличий
лосиный)
(Воспитатель показывает альбом со следами диких животных, дети определяют беличий след.)
Воспитатель: Значит это письмо от белки.
(Продолжает читать)
«Чтобы составить интересную газету, вам нужно будет выполнить следующие задания, которые написаны на следах с цифрами. Задания выполняйте по порядку. Желаю вам успеха!»
Давайте найдем первый след. (Дети находят след.)
1 след. «Отгадайте ребусы. Прочитайте их. Назовите слова, в которых один слог, а в которых два».
Какие животные живут в лесу, мы с вами отгадаем при помощи ребусов, которые лежат у вас на столах. Вы должны определить первую букву в словах. И сложив первые буквы, сказать нам название животного.
Дети разгадывают ребусы, составляют слова-отгадки, делят их на слоги, объясняют, почему в слове слог один или два.
(Сколько в слове гласных, столько и слогов).
- Скажите, какие слова вы составили? Прочитайте их. Назовите слова, в которых 1 слог (волк, 2 слога (белка).
- Молодцы! С заданием справились, можно искать следующий след. Какой?
(Второй).
2 след. По карте проговорите маршрут - как дойти до леса.
(По карте дети проговаривают маршрут.)
3 след. Послушайте стихотворение Ивана Бунина «Листопад» и скажите, какой лес осенью.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
4 след. Белочка приглашает нас на прогулку в лес.
Физкультминутка "Прогулка в лес".
Мы попали с вами лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Ждут вас разные зверушки,
Навострили они ушки.
Посмотрите все направо
Вот березка здесь стоит,
Посмотрите все налево
Елочка на нас глядит.
Вот листочки закружились
И на землю опустились.
Ветер быстрый их догнал
И с земли всех приподнял.
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Ну а это серый волк,
Он в добыче знает толк!
Мы все спрячемся сейчас,
Не найдет тогда он нас! – 2 раза.
5 след. Посмотрите в бинокль и скажите, кого вы видите.
Дети по очереди: - Я вижу белку с бельчонком
- А я вижу медведицу с медвежонком. И так далее.
6 след. Посмотрите фильм, как звери готовятся к зиме.
Видео ролик «Как звери готовятся к зиме».
7 след. По плану-схеме расскажите о животных.
Кто хочет составить рассказ о том, что он видит?
По этому плану мы скажем: как называется животное,
какого оно цвета,
описать его внешний вид,
чем покрыто его тело,
как оно разговаривает,
чем питается,
где живет,
как готовится к зиме. (Заслушиваются 2-3 рассказа детей).
Воспитатель предлагает найти конверты с цифрами 8 и 9, в этих конвертах игры-задания от белочки:
8 след. У меня к вам вопрос. Я знаю, что зверей, часто подстерегает в лесу опасность.
- Что будет делать заяц, если на него нападут?
- Будет убегать, петлять, отбиваться лапами.
- Что будет делать лиса?
- Хвостом след заметать, кусаться.
- Что будет делать волк, если на него нападут?
-Кусаться.
- Что будет делать еж?
-Сворачиваться в клубок.
- Что будет делать лось, если на него нападут?
-Убегать, копытами будет лягаться.
- Что будет делать белка?
- Прыгать с дерева на дерево, лапками бить.
- Что будет делать медведь, если на него нападут?
-Зубами грызть, лапами давить.
9 след. Назовите самое длинное слово.
Дидактическая игра «Чье слово будет длиннее?»
Какой заяц, если у него длинные уши - длинноухий
если у него короткий хвост – короткохвостый
Какая белка, если у нее рыжий хвост - рыжехвостая
если она трудиться любит – трудолюбивая
Какой еж, если у него короткие лапки - коротколапый
Какой барсук, если у него жесткая шерстка – жесткошерстный
если он все ест - всеядный
Какой медведь, если у него громкий голос – громкоголосый
10 след. Составьте рассказ «Как звери готовятся к зиме». (Каждый ребенок придумывает по одному предложению по теме.)
11 след. «Я надеюсь, это все поможет вам в составлении интересной газеты. Творческих вам успехов. Это угощение вам от меня. До свидания! Белочка!»
Воспитатель: Ребята, а вечером мы с вами оформим лесную газету.