Елена Гришина
Конспект занятия по сенсорному развитию «На лесной полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Учить в процессе обследования выделять свойства предметов.
Формировать навыки накладывания камушек и ракушек на круги соответствующего цвета.
Закреплять знания основных цветов, понятия «один», «много» при манипулировании с природным материалом (листочки, орехи).
Развивать сенсорные способности, речь, мелкую моторику руки и тактильную чувствительность в работе с природным материалом.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Воспитывать интерес к занятиям и деятельности с природным материалом.
Материал к занятию :
Елки разные по высоте, игрушка – белка, ваза, корзиночка, скат для прокатывания предметов, природный материал (кленовые листья, шишки, желуди, орехи, ракушки, камушки, магнитофон, кассета с записью спокойной музыки, угощение для детей.
Предварительная работа:
Манипулирование с природным материалом, игры по сенсорному развитию на соотнесение цвета, формы, размера; на развитие мелкой моторики руки, наблюдения на прогулке.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня очень хорошая погода, пойдемте в лес, погуляем. Как красиво в лесу. В лесу растут разные деревья: елочки, березки, клены.
- Ой, какой ковер из листьев у нас под ногами. Давайте их соберем.
Игра с листочками.
Листочки летали,
Листочки кружились, листочки устали
И вниз опустились (присесть)
Подул ветерочек,
Листочки поднял,
Они полетели,
Они закружились,
Листочки устали
И вниз опустились.
Воспитатель:
- Ребята, поднимите, покажите свои листочки?
- Рома, сколько у тебя листочков? (один)
- А у Ангелина? (один)
- И у меня один
- Давайте соберем букет из листочков.
- Сколько теперь листочков? (много)
- Давайте их поставим в вазу. Вот как красиво.
- Пойдемте гулять дальше по лесным тропинкам.
- Ой, а это кто? (воспитатель берет белочку из-за елки)
Я веселый зверек,
Прыг с елки на дубок.
Шубка рыжая на мне.
А живу я в дупле?
- Что за зверек это, ребятки?
- конечно, это белочка!
Белка:
- Ребята, я много трудилась, запасы на зиму себе делала: шишки, желуди, орехи. А разобрать их не успела. Помогите мне пожалуйста.
Воспитатель:
- конечно, белочка, поможем
(дети проходят, садятся за столы)
- Ребята, какие запасы сделала белочка? (шишки, желуди, орехи)
- Найди шишку. Какая она? (колючая)
- Положите ее на желтую тарелочку.
- Теперь найдите желудь. Погладьте его пальчиком, какой он? (гладкий)
- Положите его на синюю тарелочку.
- Возьми орех, какой он формы? (круглой). Индивидуальные и хоровые повторы.
- Положите его на зеленую тарелочку.
Воспитатель:
- ребята, а белочка любит играть с орешками. Они круглой формы и она их катает.
- Давайте проверим, будут орешки катиться?
- Пойдемте к горке.
- Возьми каждый по одному ореху в руку.
- Сколько орешков у Вани? (один)
- А у Тани? (один)
- И у меня один
- Давайте их покатаем. Вот так.
- Сколько орехов стало у белочки, посмотрите? (много)
- Ребята, давайте для белочки сделаем подарок – подарим ей красивые бусы, делать их будем из камешков и ракушек.
(дети подходят к столам)
- Посмотрите, какие бусы будем делать. Я на красный круг положу камушек, а на синий – ракушку…
(дети собирают бусы, Белочка благодарит детей и дарит им угощение)
Воспитатель:
- Белочке пора в лес возвращаться, а нам в детский сад.
(дети прощаются с белочкой).