Юлия Медведева
Конспект ОД по развитию связной речи и по формированию читательской грамотности «Откуда хлеб пришёл» с детьми 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по развитию связной речи «Формирование читательской грамотности (формирование умения пересказывать небольшой текст) по теме: «Откуда хлеб пришёл?» с детьми 5 -6 лет.
Учитель-логопед высшей квалификационной категории Медведева Юлия Сергеевна МКДОУ Тогучинского района «Тогучинский детский сад №5».
Публикация «Конспект ОД по развитию связной речи и по формированию читательской грамотности „Откуда хлеб пришёл“ с детьми 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект ОД по развитию связной речи «Формирование читательской грамотности (формирование умения пересказывать небольшой текст) по теме: «Откуда хлеб пришёл?» с детьми 5 -6 лет.
Цели: Коррекционно-образовательные цели.
Расширять знания детей о хлебе;
Формировать у детей умения пересказывать небольшой текст;
формировать речевую активность дошкольников;
Совершенствование грамматического строя речи;
развивать у детей способность понимать и использовать тексты, размышляя о них.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие речевого слуха, памяти, мышления, общих речевых навыков,
диалогической речи, зрительного внимания, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
Развивать способность у детей действовать индивидуально и в команде;
Развивать умение вступать в открытое, доброжелательное взаимодействие с
другими детьми;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование. Наборное полотно, коврограф и набор картинок, мяч.
Предварительная работа: беседа о хлебе. Чтение стихотворения С. Погорельского
Вот он - хлебушек душистый….; отгадывание загадок о хлебе.
Формирование представлений о труде хлеборобов, рассматривание картин.
Ход занятия
1. Организационный момент. (Создание эмоционального положительного фона. Объявление темы занятия.)
Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие, говорит детям, что рад видеть их. Предлагает поиграть в игру: «Откуда хлеб пришёл». (Взрослый задаёт вопрос, а ребёнок отвечает.)
Откуда хлеб пришёл? – из магазина.
А в магазин как попал?- из пекарни.
Что делают в пекарне? – пекут хлеб.
Из чего? – из муки.
Из чего мука? – из зерна.
Откуда зерно? – из колоса пшеницы.
Откуда пшеница? – выросла в поле.
Кто ее посеял? – колхозники.
Рассказать детям, какое значение для всех людей имеет хлеб, как много людей разных профессий трудятся, чтобы у нас на столе появился хлеб, что хлеб надо беречь.
2. Чтение логопедом рассказа М. Глинской «хлеб» (развитие речевого слуха.)
Логопед предлагает детям сесть поудобнее и послушать рассказ.
Хлеб
Мама дала Грише большой кусок хлеба и отправила его на улицу.
Гриша ел хлеб. Хлеб был вкусный и душистый, с блестящей корочкой. Скоро мальчик наелся, а хлеба ещё осталось много. Тут ребята позвали Мишу в мячик играть. Что делать с хлебом? Гриша подумал и бросил хлеб на землю.
Проходил мимо дядя Матвей, остановился и спросил: «кто хлеб бросил?»
-Он, он! - закричали ребята и показали на Гришу. Гриша сказал: «Я уже сыт, а хлеб оставался. У нас хлеба много, не жалко».
Дядя Матвей снял с груди золотую звёздочку и сказал:
«Я звезду Героя за то, что хлеб вырастил, получил. А ты хлеб в грязи топчешь».
Гриша заплакал: «Я не знал, что с хлебом делать. Досыта наелся, а он оставался…»
- Ладно, согласился дядя Матвей. – Если не знал – это другой разговор. – Поднял хлеб, положил на ладонь. – В этом кусочке моя работа, работа твоей матери, всей деревни работа. Хлеб любить и беречь надо. – Отдал его Грише и ушёл.
Гриша утёр слёзы и сказал ребятам: «Я тот хлеб сейчас съем».
- Нельзя, - возразил Саня, - хлеб запачкан, заболеть можно.
- Куда же теперь хлеб девать?
В это время проезжала по дороге телега, а за телегой бежал жеребёнок Лыска.
- Отдадим хлеб Лыске, - предложила Нюра. Гриша протянул жеребёнку хлеб. Лыска схватил ломоть, мигом съел и не уходит. Тянет мордой к ребятам: «Давай ещё!
Ах! Ах, как вкусно».
М. Глинская
3. Беседа по тексту. (Развитие диалогической речи. Словарная работа.)
Учитель-логопед предлагает детям ответить на вопросы по тексту.
Что дала мама Мише? Какой был хлеб?
Почему Миша бросил хлеб на землю?
Правильно ли поступил Миша?
Кто проходил мимо ребят?
Что сказал дядя Матвей, когда узнал, что Миша хлеб бросил?
Стало ли Мише стыдно за свой поступок?
Как решили дети исправить ситуацию?
Кому дети отдали хлеб?
Правильно ли поступил Миша сейчас?
4. Повторное чтение рассказа логопедом. (Развитие речевого слуха, памяти.)
Логопед предлагает детям ещё раз послушать рассказ, чтобы затем пересказать его. После чтения рассказа логопед даёт детям одну минуту для подготовки к пересказу. Если есть необходимость, он предлагает детям составить план рассказа.
5. Пересказ текста детьми. (Развитие связной речи.)
По просьбе учителя-логопеда дети по очереди пересказывают текст по частям.
6. Подвижное упражнение. (Развитие общей моторики, координации речи с движением.)
Дети встают в круг и делают знакомое упражнение:
Снег растает в поле чистом, идут друг за другом.
Схлынет талая вода -
Побежит за трактористом Бегут друг за другом.
К синей речке борозда.
Выйдут сеялки потом Идут друг за другом.
Засевать поля зерном. «Сеют».
В. Степанов
7. Упражнение «Что лишнее?» (Развитие зрительного внимания и восприятия. Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчинённые предложения.)
Логопед помещает на коврограф четыре картинки (батон, буханка, масло, булка).
Логопед: какой из этих предметов лишний и почему?
8. Игра с мячом «Одна семейка». (Совершенствование грамматического строя речи - подбор однокоренных слов. Развитие ловкости).
Логопед берёт в руки мяч.
Логопед. А теперь давайте поиграем в знакомую вам игру. Образуем слова одной семейки от слова хлеб.
Назовите хлеб ласково. (Хлебушек.)
Крошки хлеба – это какие крошки? (Хлебные.)
Квас из хлеба – это…. (Хлебный квас.)
Посуда, в которой хранят хлеб-…. (хлебница.)
Люди, которые выращивают хлеб - … (хлеборобы.)
Прибор для нарезания хлеба - …. (хлеборезка.)
9. Упражнение «Составь предложение». (Совершенствование навыка составления предложений.)
Логопед раскладывает на ковре картинки с парами слов.
Повар – блины; пирожки – духовка; магазин – хлеб; девочка – булочка.
Логопед. Составьте из этих пар слов предложения.
Дети по очереди проходят к наборному полотну, составляют предложения.
10. Окончание занятия. (оценка работы детей.)
Логопед убирает карточки с парами картинок и предлагает детям рассказать, о чём они говорили на занятии, в какие игры играли. Он положительно оценивает деятельность детей.