Маргарита Цуканова
Конспект ООД по развитию речи «Чтение сказки К. Чуковского «Телефон» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Порадовать детей чтением веселой сказки. Поупражнять в инсценировании отрывков из произведения.
Задачи:
Образовательные: учить внимательно слушать; вступать в диалог.
Развивающие : развивать умение пользоваться как краткой, так и распространённой формой ответа; развивать воображение;
Воспитательные: воспитывать любовь к литературе, слушанию; воспитывать усидчивость и коммуникативные навыки дошкольников.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи „Чтение сказки К, Чуковского „Телефон“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Телефон. Все про телефоны
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие : развивать мышление, произвольное внимание.
Физическое развитие : предложить детям комплекс двигательных упражнений для снятия напряжения во время занятия.
Речевое развитие : формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.
Социально-коммуникативное развитие : развивать детское воображение;
Художественно-эстетическое развитие : развивать творческое воображение, воспитывать любовь и интерес к творчеству автора произведения.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, речевая, познавательная.
Планируемые результаты ООД (целевые ориентиры) :
Воспитанники достаточно хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли;
проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности игре, общении;
умеют правильно вести себя со взрослыми и сверстниками;
обладают развитым воображением.
Оборудование: Выставка книг К. Чуковского, портрет писателя, домик с закрывающимися окошками, в которых находятся портреты героев сказки, загадки о зверях.
Предварительная работа. Знакомство с автором – рассматривание портрета, чтение других сказок К. И. Чуковского. Утром, в день занятия, в уголок книги положить иллюстрированное издание сказки К. Чуковского «Телефон» (обязательно с иллюстрациями).
Ход занятия
- Доброе утро ребята! Как ваше настроение? Давайте начнем наш день с улыбки, улыбнемся друг другу и подарим частичку доброты. У нас сегодня очень интересное занятие, мы познакомимся с новой сказкой! (интересуется, заметили ли дети новую книгу, вспомнили ли, как она называется).
- Посмотрите пожалуйста на портрет, вы можете сказать, кто на нем изображен? (Напоминает фамилию автора произведения. Просит вспомнить другие сказки К. Чуковского).
- Да, это уже полюбившийся нам, Корней Чуковский! (Затем
читает сказку «Телефон»).
- Ребята, вам понравилась сказка? А теперь давайте немного отдохнем, встаньте со стульчиков и повторяйте за мной.
Физкультминутка «Сказки Чуковского». (2 мин)
В гости к Мойдодыру (шагаем)
Все скорей спешите, (шагаем)
Вместе с Мойдодыром (Делают пружинку)
Весело пляшите. (Делают пружинку)
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля. (Делают пружинку)
В гости к Федоре (шагаем)
Все скорей спешите, (шагаем)
Вместе с Федорой (показываем сапожки)
Весело пляшите. (показываем сапожки)
Та-та-та-та-та-та-та. (показываем сапожки)
В гости к Цокотухе (шагаем)
Все скорей спешите, (шагаем)
Вместе с Мухой (Кружение)
Весело пляшите. (Кружение)
Па-па-па-па-па-па-па. (Кружение)
- Молодцы, ребята. А теперь у меня для вас есть интересная игра (Игра «Кто живет в сказке?»).
- На доске вы видите домик, а в нем живут герой сказки «Телефон», отгадав загадки, вы легко вспомните и найдете наших зверей (дети отгадывают загадки, а воспитатель открывает окошки домика)
Загадки:
Он трубит, но не трубач,
Всеми признанный силач.
Стоя спит под пальмой он.
Догадались? Это. (слон)
В речке плавает бревно,
Очень хочет есть оно.
Пасть зубастую открыл
Злой, зелёный (крокодил)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц)
В берлоге он своей живет,
Кушает там лапой мед,
Заревет, всех распугает,
Зимой он в крепкий сон впадает. (медведь)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад
— Ищет в речке лягушат. (цапля)
Много в деревне животных живет,
Кто-то мурлычет, кто песни поет.
Ее же точно дети знают, И разом все, конечно, угадают.
Есть хвостик совсем небольшой,
И кушать очень уж любит порой.
А ест-то точно все подряд,
Скажи, кому так фермер рад (свинья)
В табуне она живёт,
Травку щиплет, воду пьёт.
Хоть на лбу её рога,
Пулей мчится от врага.
Осторожна и пуглива,
Просто сказочно красива,
Грациозна, как модель,
Восхищает всех — … (газель)
Сумку носит впереди,
Хвост длиннющий позади.
Ловко скачет по двору
Длинноногий… (кенгуру)
-Молодцы, ребята! Скажите пожалуйста, кому какой телефонный разговор кажется самым смешным? (Лично
мне, – говорит воспитатель, подсказывая, как ответить на поставленный вопрос, – показалась смешной
просьба свиньи и ответ автора:
– Нельзя ли прислать соловья?
Мы сегодня вдвоем
С соловьем
Чудесную песню
Споем.
– Нет, нет, соловей
Не поет для свиней!
Позови-ка ты лучше ворону)
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в телефон. (сообщает, что сейчас звонок будет сделан с Диминого (Олиного, Сашиного и т. д.) телефона.
Например: «Алло! Вас слушают, – говорит воспитатель. – Это я, крокодил (медведь, носорог)». Далее
воспроизводится отрывок (с помощью взрослого).
- Вам понравилась игра? Мы можем играть в нее и в другие дни.
Рефлексия.
- Ну, вот и подошло наше занятие к концу.
-Ребята, какую сказку сегодня читали?
-Кто её написал?
-Какие звери звонили писателю?
Сегодня мы узнали еще одну сказку К. Чуковского, познакомились с новыми героями и весело провели время.
Список литературы
1. Гербова В. В. ФГОС Развитие речи в детском саду. (4-5 л.). Конспекты занятий.
2. Гербова В. В., Губанова Н. Ф., Дыбина О. В. ФГОС Примерное комплексно-тематическое планир. к пр. "От рождения до школы". (4-5 л.)
Ср. гр.
3. Борисова М. М. ФГОС Малоподвижные игры и игровые упражнения (3-7 лет)
4. Шиян О. А. ФГОС Развитие творческого мышления. Работаем по сказке (3-7 л.)