МАРИЯ НЕДОСЕКИНА
Конспект ООД по познавательному развитию. Тема «Большие и маленькие кубики»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Большие и маленькие кубики»
Цель: учить детей понимать и использовать в речи понятия: большой, маленький.
Задачи:
Обучающие:
- сортировать предметы по размерам;
- учить понимать и использовать в речи понятия: большой, маленький.
- закрепить понятие один – много.
Развивающие :
- развивать умение сравнивать предметы по величине ;
-внимание.
Воспитательные:
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию, Тема „Большие и маленькие кубики“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Величина. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- воспитывать любознательность, дружелюбие, познавательный интерес в совместной игре.
Оборудование:
-игрушка– заяц;
-две машины (большая, маленькая);
-разноцветные кубики большие и маленькие по количеству детей;
-большое и маленькое ведерки.
Ход ОД:
I. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, смотрите к нам в гости кто-то пришел! Кто это? (Показываю детям игрушку зайца)
Дети: Заяц.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайкой и с гостями.
Пальчиковая игра «Пальчики здороваются»
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, зайка что-то везет в машине. Что это?
Дети: Кубики.
Воспитатель: Правильно, ребята, это кубики, давайте спросим зачем они?
(Дети спрашивают у зайки зачем ему кубики)
Зайка: Я хотел домик построить из кубиков для зайчат : для больших зайчат из больших кубиков, для маленьких из маленьких кубиков, но вдруг прибежали мышки и перемешали все кубики, теперь я не знаю, как построить домики.
Воспитатель: Не грусти, зайка, мы тебе поможем, правда, ребята?
Воспитатель: Мы разберем кубики и поможем тебе.
А чтобы тебе не было грустно поиграй с нами.
Воспитатель: Ребята, у меня есть вот такие два ведра. Покажите мне большое ведро. Покажите мне маленькое ведро.
(Дети показывают).
Воспитатель: В большое ведро мы будем складывать большие кубики, а в маленькое ведро маленькие кубики. Каждый возьмите по одному кубику.
( Воспитатель использует слова для сравнения: большой, маленький).
Воспитатель: Поставьте их рядом, затем положите их в нужное ведёрко.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте спросим у зайки, справились ли мы с заданием?
Зайка: Да ребята, спасибо, за помощь, помогли разложить кубики.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребятки, зайку наверно зайчата заждались, надо его проводить домой, только, как он повезет кубики, они же опять могут перемешаться.
Ответы-предположения детей.
Воспитатель: Смотрите, ребята, у меня есть еще машина. Какая она? Большая или маленькая?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Правильно, маленькая, а какие кубики мы туда положим?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Правильно, маленькие. А в большую?
Дети: Большие.
Воспитатель: Давайте поможем зайке разложить кубики по машинам.
(Дети раскладывают кубики).
Зайка: Спасибо вам, но мне пора идти.
Воспитатель: Ребята, давайте проводим зайку к зайчатам и гостей проводим, скажем, спасибо!
Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил? Что зайка приносил с собой? Что мы делали? Какие были кубики? Куда ушел зайка? Вам понравилось играть с зайкой? Позовем его еще в гости?