Ольга Молчанова
Конспект ООД «Правила дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по познавательному развитию (ознакомление с социальным миром) «Правила дорожного движения»
Тема: "Правила дорожного движения"
Цель:
-формирование знаний, направленных на сохранение здоровья и основ безопасного поведения на улице в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.
Образовательные задачи:
-Формировать знания об опасностях, которые ждут детей на улице.
- Формировать у детей умение узнавать дорожные знаки.
- Закрепить знания детей о сигналах светофора.
Развивающие задачи :
Публикация «Конспект ООД „Правила дорожного движения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
- Развивать логическое мышление.
- Развивать речевую активность детей.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать культуру поведения на дороге, с целью предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма.
-Воспитывать у детей интерес к познанию правил дорожного движения.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.
Ход НОД:
Воспитатель : Ребята, давайте проверим, как вы знаете правила дорожного движения. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по улицам нашего города, вспомнить правила дорожного движения и поведения на улице. Мы с вами вспомним значение сигналов светофора, и какие бывают дорожные знаки,узнаем историю дорожных знаков.
Разминка – игра:
(ответ ДА – хлопаем в ладоши, ответ НЕТ– топаем ножками)
- Переходить дорогу на зеленый свет светофора?
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом?
- Идти толпой по тротуару?
- Переходить улицу по подземному переходу?
- Перебегать улицу при желтом сигнале светофора?
- Помогать бабушкам и дедушкам переходить проезжую часть дороги?
- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди?
-Идти по тротуару слева?
- Выбегать на проезжую часть дороги?
-Уважать правила дорожного движения.
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку
Ты скажи-ка мне, приятель,
Как зовется указатель,
У дороги что стоит,
Скорость снизить мне велит?
Дети : Дорожный знак
Воспитатель:
Сегодня мы будем с вами знакомиться с дорожными знаками.
В древние времена не было ни личных автомобилей, ни общественного транспорта. Даже конных экипажей еще не было, и люди ходили пешком из одного поселения в другое. А еще им важно было знать, какое расстояние осталось пройти до нужного места.
Чтобы передать эту информацию наши предки ставали на дорогах камни, особым образом надламывали ветки, делали зарубки на стволах деревьев. Можно сказать, что это были первые дорожные знаки.
На картине В. М. Васнецова и Витязь на распутье сказочный богатырь сидит на своем коне у перекрестка дорог. И думает- куда ему поехать?
А на камне высечена информация. Так что камень можно считать дорожным знаком.
Серьезная необходимость в дорожных знаках возникла с появлением автомобилей.
Первые дорожные знаки появились на улицах Парижа в 1903 г. А в 1909 г. Было принято решение о том, что дорожные знаки, должны быть во всем мире едиными по назначению и виду.
Современные знаки сейчас выглядит так. Основные знаки это запрещающее, предупреждающие информационные. А теперь давайте познакомимся с некоторыми из дорожных знаков поближе.
1й ребенок :
Подземный переход
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город не украшает,
Но машинам не мешает.
2й ребенок:
Дети
По - среди дороги дети
Мы всегда за них в ответе
Чтоб не плакал их родитель
Будь внимателен водитель.
3й ребенок:
Знак телефон
Если нужно дозвониться
Хоть домой, хоть заграницу,
Знак поможет, скажет он,
Где искать вам телефон
4й ребенок:
Знак дорожные работы
Чинит здесь дорогу кто-то
Скорость сбавить нужно будет
Там ведь на дороге люди.
Воспитатель:
Скажите ребята, как вы думаете, правила дорожного движения существуют только для водителей
Дети:
Правила дорожного движения соблюдать обязаны и водители и пешеходы.
Воспитатель:
А сейчас отгадайте загадку:
Вдоль дороги друг стоит,
Что нам делать говорит.
Вместо слов зимой и летом
Светит нам он разным светом.
(Светофор)
А для чего нам нужен светофор?
(Ответы детей)
Самый главный с давних пор
На дороге – светофор
Всем дорогу он укажет,
Где и как пройти покажет.
Гордо он стоит, мигает
Смотрит кто и как шагает,
Всем поможет верный друг
Всем, кто рядом и вокруг.
Физминутка
В светофор мы поиграем, (дети хлопают в ладоши).
Раз, два, три, четыре, пять.
Предлагаю всем встать.
(Дети встают, ходьба на месте маршируя)
Красный свет нам, стой!
кричит, (дети стоят на месте).
Ждать зеленого велит. Вот и желтый загорелся, (рывками руками, под грудью)
Приготовиться пора руки, ноги, разогреем. (приседания)
Начинаем детвора! Вот зеленый загорелся, (руки поднять вверх)
Можно нам идти вперед, если пред тобою зебра (ходьба на месте маршируя)
Будь смелее пешеход.
Светофор
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно,
Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт!
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движения.
Это всем должно быть ясно!
Даже тем, кто ходит в ясли.
Всем,кто в городе живет.
Переходы не рискованны
Только там, где нарисованы
Шашек белые квадраты
И на стрелке << Переход >>
С. Михалков
Вот мы и познакомились с основными дорожными знаками.
Соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя.