Никольская Екатерина Михайловна
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром в группе общеразвивающей направленности для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром в группе общеразвивающей направленности для детей 2–3 лет
Тема:‹‹Вода-какая она››
Интеграция образовательных областей:
Игровая
Коммуникативная
Позновательно-исследовательская
Физическая культура.
Цель: Развитие позновательно-иследовательской деятельности, создание благоприятной атмосферы в процессе совместной деятельности.
Задачи:
Обучающие: Совершенствовать знания детей о некоторых свойствах воды.
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром в группе общеразвивающей направленности для детей 2–3 лет» размещена в разделах
Развивающие: Развивать интерес к экспериментированию, формировать познавательную активность.
Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к воде.
Методы и приемы: Беседа, игра «Окрашивание воды», физкультминутка.
Оборудование: Из картона большая капелька, лейка, стаканчики с водой, стаканчик с молоком, камушки, краски, кисточки.
Предварительная работа:
1. Беседы с детьми на тему : «Для чего и кому нужна вода», «Где можно встретить воду».
2. Чтение потешек, стихотворений, сказок о воде.
Ход деятельности:
1. Введение в игровую ситуацию
Воспитатель:
Ребята, ой что утром было,
я же вам сказать забыла-
Только в садик я зашла,
ко мне капелька пришла. (показывает капельку из картона)
- Дети, а что умеет делать капелька?
Капелька капает. Кап, кап, кап (хоровое проговаривание)
- Что делают капельки? Капельки капают.
Воспитатель:
Ну вот, ребята, пришла ко мне капелька и плачет, грустит, а потом мне говорит:
Дети кран закрыть забыли,
и все мои подружки - капельки уплыли
И сказала я в ответ:
Мы воду попусту не льём,
мы водичку бережём.
Капелька заулыбалась
и у нас в саду осталась.
Воспитатель: Ребята, для чего нам нужна вода. (Ответы детей).
Пить, мыть руки, купаться, готовить, стирать.
Ребята, капелька приглашает нас отправится с ней в путешествие.
Проводится подвижная игра по «Ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки.
Раз-два! Раз-два!
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам!
В ямку – бух!
2 Основная часть
Опыт№1 «Вода жидкая»
Дети подходят к первому столу.
Воспитатель: наливает воду из лейки в стаканчик, затем переливает в другой стаканчик или даёт перелить воду в ребенку.
Что происходит с водой!
Ответы детей (по возможности)
Она льётся.
Воспитатель: водичка льётся, потому что она жидкая.
Ребята, какая вода?
Ответы детей (жидкая).
Отправляемся дальше в путь!
Проводится подвижная игра по «Ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки.
Раз-два! Раз-два!
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам!
В ямку – бух!
Доходим до второго стола где стоит два стакана. Стакан с водой и стакан с молоком.
Воспитатель: Ребята, какого цвета вода? (Ответы детей).
Воспитатель: Вода прозрачная.
А какого цвета молоко?
(Ответы детей : белого).
Ребята, давайте с вами поиграем в прятки.
Опыт №2 «Вода прозрачная»
Возьмём по одному камешку и бросим его в стакан с водой, теперь возьмём ещё по одному и бросим его в стакан с молоком. Давайте посмотрим где получилось у нас спрятать камушек, а где не получилось.
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно в воде спрятать не получилось, потому что вода прозрачная, а молоко белое, непрозрачное.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем вода прозрачная.
Отправляемся дальше в путь!
Проводится подвижная игра по «Ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки.
Раз-два! Раз-два!
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам!
В ямку – бух!
Дети подходят к третьему столу, на котором стоят стаканчики с водой, краски и кисточки.
Опыт №3 игра «Окрашивание воды»
Капелька предлагает нам немного поиграть с водичкой.
Воспитатель: возьмите кисточки и добавьте в водичку немного краски.
Какого цвета у вас получилась вода?
Ответы детей.
Воспитатель: Водичка стала цветная. Вода может менять цвет.
3 Итог деятельности. Рефлексия.
Вот сколько нового мы узнали про воду. Вода бывает жидкая, прозрачная и может менять цвет.
Ребята, капелька приготовила вам подарок, музыкальный мультфильм «Капелька прыг-прыг…».
Дети садятся на стульчики смотрят мультфильм.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие.
Ответы детей.
Воспитатель: Капельке тоже понравилось путешествовать, но ей пора возвращаться домой. Дети прощаются с капелькой.