Соколикова Наталья
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Свойства воды» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей со свойствами воды.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление детям о том, что вода жидкая, прозрачная, бесцветная, не имеет вкуса и запаха;
- учить наблюдать, видеть причинно-следственные связи, делать выводы.
Развивающие:
- активизировать речь ребенка, пополнять словарный запас;
- развивать логическое мышление;
- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к неживой природе.
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром „Свойства воды“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
Тип: усвоение новых знаний и умений.
Форма: групповая.
Продолжительность: 10 минут
Участники: дети 2-3 лет
Оборудование: прозрачные пластиковые стаканчики, компот, молоко, ложечки, зонтик.
Предварительная подготовка: беседа на тему «Вода в жизни человека».
Методы и приёмы: опыты, наблюдение, беседа.
Структура занятия:
I. Вводная часть
Цель: создание интереса, эмоционального настроя. 1 мин
II. Основная часть
Цель: реализация задач программного содержания 8 мин
III. Заключительная часть Цель: подведение итогов.
1 мин
Ход занятия
I. Вводная часть.
Воспитатель читает загадку о воде:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
(Вода)
- Молодцы, ребята! Вы, наверно, догадались о чём мы с вами сегодня будем говорить? (О воде)
- Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Ребята, давайте познакомимся с некоторыми ее свойствами. Для этого сядем за столики.
II. Основная часть.
Опыт №1. Вода жидкая.
- Ребята, как вы думаете: можно ли налить воду в стакан? (Можно)
- Правильно. Вода жидкая. Ребята, возьмите стаканчик с водой и перелейте ее в пустой стакан.
Дети пробуют аккуратно перелить воду из одного стакана в другой.
- Получилось? Мы с вами выяснили, что воду можно переливать. Значит она жидкая.
Опыт №2. Вода безвкусная, вода не имеет запаха.
- А теперь возьмите стаканчик с водой и понюхайте ее.
Дети нюхают воду.
- Чем она пахнет? (Она не пахнет)
- Правильно, ребята! Вода не имеет запаха.
- Теперь возьмите стаканчики с компотом и попробуйте его.
Дети пробуют компот.
- Какой вкус у компота? (Сладкий)
- Попробуйте воду.
Дети пробуют воду.
- Есть ли у воды вкус? (Нет)
- Правильно, ребята. Вода в отличие от компота не имеет вкуса, она безвкусная.
Физкультминутка.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Опыт № 3. Вода бесцветная, прозрачная.
- На столе стоят два стакана, один с водой, другой с молоком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой, другую – в стакан с молоком.
Дети опускают ложечки в оба стаканчика.
- Видно ли ложку в стакане с молоком? (Нет)
- А в стакане с водой? (Да)
- Верно. Мы узнали еще одно свойство воды: вода бесцветная и прозрачная.
III. Заключительная часть.
- Какими же свойствами обладает вода? (Вода прозрачная, жидкая, у нее нет вкуса, цвета и запаха)
- Какие вы молодцы, ребята! Все запомнили!