Надежда Королева
Конспект ООД по обучению выразительному чтению наизусть стихотворения С. Маршака «Мяч» в младшей группе «Мяч-книголюб»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщение детей к художественной литературе через знакомство со стихотворением С. Я. Маршака «Мяч» посредством интеграции образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Публикация «Конспект ООД по обучению выразительному чтению наизусть стихотворения С, Маршака „Мяч“ в младшей группе „Мяч-книголюб“» размещена в разделах
- День книголюбов, 9 августа
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Мяч, мячик
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
• Обучающие : учить детей слышать, слушать, запоминать и воспроизводить текст стихотворения, используя приемы визуализации текста с помощью: игровой мотивации, движений по тексту, элементов драматизации текста; многократного чтения текста (воспитателем и детьми); беседы по тексту; акцентированных вопросов.
— помочь детям понять содержание стихотворения,
— учить детей видеть за словами настроение героя произведения и передавать его при чтении с помощью интонации, используя приемы выразительного прочтения текста,
• Развивающие:
— развивать умение слушать и слышать вопросы воспитателя;
— Побуждать к диалогической речи;
- Помочь детям практически освоить морфологическую систему родного языка (изменение глагола по родам).
— развивать точность, координацию и согласование движений с речью в ходе чтения стихотворения;
— стимулировать память, внимание.
• Воспитывающие: воспитание у детей любви к поэзии бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: Задача подготовить детей к восприятию стихотворения Маршака С. Я. «Мяч»
- рассматривание мячей, выявление свойств мяча, сравнение с деревянным шаром, металлическим шариком, воздушным шариком, мыльным пузырем.
Опыты с мячом, деревянным шаром, металлическим шариком, воздушным шариком, мыльным пузырем.
Игры с мячом: «Найди свой мяч», «Чудесный мешочек» (достань мяч, шарик, шар, «Кати, лови», «Бросай, лови», «Мяч по кругу».
Упражнения из серии «Школа мяча» (наблюдение за старшими детьми и самостоятельное исполнение) : отбей от стенки, отбей от стенки и поймай от земли, прокати под воротами, отбей мяч, так чтоб он перепрыгнул через воротами (пролетел над воротами).
Чтение стихотворения «Мяч» С. Я. Маршака, рассматривание иллюстраций, смысловой разбор слов и фраз.
Дидактическая игра - «Хлопал, хлопала», «Топал, топала» и т. п. Цели: Формирование грамматического строя речи, образование и различение глаголов мужского и женского рода.
д/и «Что умеет делать мяч?»
Знакомство с портретами писателей: С. Я. Маршак, А. Барто, И. Токмаковой.
Чтение стихотворения А. А Фета. «Я пришёл к тебе с приветом!», разбор стихотворения по смысловому содержанию, с рассматриванием картин и фотографий.
Рассказывание стихотворения «Я пришёл к тебе с приветом!» с движениями.
Ход организованной образовательной деятельности:
Дети заходят в группу под музыку «Дорогою добра» и встают в полукруг.
Воспитатель:
«Здравствуй» — не просто слово,
В нём свет и тепло само,
Оно — общения основа,
От которого пахнет весной!
Посмотрите кто у нас в гостях. (мяч)
Мяч: я хочу побывать у каждого из вас в руках и поздороваться словами поэта.
Воспитатель:
Передавайте мяч друг другу. И он с вами будет здороваться, читая стихотворения.
Значит, мы с вами будем слушать и быстро передавать мяч друг другу.
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой (Воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями, обратить внимание на осанку детей)
Закройте глаза и представьте себе, что мы очутились в лесу, вы деревья, которые своими макушками потянулись к солнышку и открыли глаза. Помахали гостям веточками и сказали «Здравствуйте!»
Воспитатель:
Как вы думаете, почему нас мяч так приветствует, рассказывает что, солнце встало, горячим светом затрепетало, лес проснулся, птицы встрепенулись? (воспитатель показывает картинку, на которой отображены все перечисленные факты)
Ответ детей: Потому что на улице весна.
Воспитатель: Совершенно верно, на улице весна, и у нашего мячика какое настроение?.
Ответ детей:
Весенние, весёлое, озорное…
Воспитатель: Вы помните, кто из писателей писал об этой славной игрушке. Обращается внимание на портреты писателей (С. Я. Маршак, А. Барто, И. Токмакова)
Вчера нам Любознайка, принёс книжку. Кто её написал? (показываю книгу и мы усаживаемся в круг на пол)
Как она называется?.
Кто главный герой в этой книжке?.
Хотите ещё раз её послушать?.
Сейчас я вам буду читать это стихотворение, и показывать действия. Вы будете слушать ушами (показываю уши) и повторять (выполняю упражнение «Моталочку») за мной действия.
Согласны? ….
Что Вы должны делать? (показываю уши, упражнение «Моталочка» - дети говорят.)
Скажите, мне милые мои дети, в этом стихотворении есть еще герои, кроме мячика? (если дети не могут ответить я читаю строчку «… я тебя ладонью хлопал…»….
Кто хлопал ладонью? девочка или мальчик? ….
Мяч:Как вы догадались, что это именно мальчик? ….
Воспитатель: Точно, потому что он сказал хлопал, а если бы это была девочка, как бы она сказала?. хлопала
Совершенно верно, как раз от лица этого мальчика С. Я. Маршак и написал это стихотворение.
Начиная читать (встаю на ноги, дети поднимаются за мной)
Выразительно читаю наизусть стихотворение, сопровождая движениями.
3 секундная пауза для осмысления.
Какое настроение сейчас у мальчика. Почему?.
Поэтому конец стихотворения мы читаем грустно, замедленно, чётко выговаривая каждое слово. Нам совсем не хочется веселиться, прыгать и скакать, верно.
Скажите, какое настроение было у мальчика и мячика в начале стихотворения (весёлое) Попробуем задорно прочитать начало стихотворения? …читаем до слов «а потом ты покатился» быстро и задорно, со слов «и назад не воротился» медленно)
В середине стихотворения мальчик находится в растерянности, он не знает что ему делать. Поэтому он широко раскрыл глаза, разводит руками и как бы думая, и медленно проговаривает все, что видит.
А что он видит, помните? … (катился к воротам, подкатился под ворота, добежал до поворота, попал под колесо, лопнул, хлопнул. Действия сопровождаем движениями).
1-ый раз читаем стихотворение голосом обычной громкости. (Воспитатель не договаривает некоторые слова)
2-ой раз – шепотом. (Воспитатель не договаривает большее количество слова)
3-ий раз –громко. (Воспитатель не договаривает некоторые слова)
Мяч: Ох ребята, как же с вами весело! Мне сегодня очень понравилось у вас в гостях.
-Я познакомился с писателями, правда, забыл, как их зовут. Подскажите мне?
Я узнал, что по некоторым словам можно определить, кто действует, мальчик или девочка.
А ещё вы так здорово учили стихотворение, что и я его запомнил.
Особенно мне понравилось, как вы его показывали.
Мне так хочется послушать это стихотворение ещё кто нибудь сможет сам один рассказать его. Читают стихотворение (2-3 ребенка).
После каждого прочтения стиха воспитатель предлагает поаплодировать.
Мяч начинает скакать и прыгать
Воспитатель: ой, мячик, ты чего так «звонко топаешь»
МЯЧ: Мне так весело, что хочется играть и веселится, ах ну да, я же забыл, что в группе можно только кататься.
А что если мы с вами поиграем на улице? Хотите?.
Вы умеете играть в подвижные игры?. Тогда я вас подожду, и мы вместе пойдём гулять.
А там еще и стихотворение повторим. Можно даже конкурс устроить, кто дружней расскажет мальчики или девочки. Вот будет интересно!
Ну все, я вас жду в раздевалке.