Наталия Кудаева
Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [д], буква Д»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей со звуком «Д»» и буквой «Д».
Задачи:
Обучающие :
Учить делать звуковой анализ слова «домик». Придумывать слова со звуком «Д» в начале и середине слова. Придумывать предложения.
Упражнять в составлении слов из букв разрезной азбуки.
Развивающие:
Развивать фонематический слух;
Развивать внимание, память, мышление;
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать друг друга и педагога, быть внимательными к ответам других детей.
Публикация «Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной группе „Звук [д], буква Д“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход ООД
Психогимнастика
Воспитатель (к детям) : Улыбнитесь друг другу, и подарите гостям свою улыбку.
В:- Ребята! Я принесла в группу новую игру и положила на полочку, а её здесь нет, а лежит какой-то конверт. Давайте посмотрим, что в нем. (Письмо с заданием от Домовёнка Кузи)
В: Первое задание:
Расскажите что такое звуки?
Д: Это то, что мы слышим.
В какие бывают звуки?
Д: Гласные и согласные.
В: Как мы можем определить гласный это или согласный звук?
Д: Гласный тянется, поётся. (А, О, У, И и т. д)
Согласные не поются.
В: Какие бывают согласные звуки?
Д: Твёрдые и мягкие
А сейчас дети сядут на стулья те, у кого имя начинается на гласный звук, а
затем на согласный.
(Дети садятся)
Скороговорка
Дятел дерево долбит
День-деньской кору дробит
Дятел лечит древний дуб
Добрый дятел дубу люб.
-Какой одинаковый звук слышится в слова? (звук Д).
- Гласный или согласный звук Д? Почему?
Второе задание
Придумайте слова со звуком Д в начале слова (мальчики) и в середине слова. (Девочки)
Физкультминутка
Жил да был весёлый гном
Он в лесу построил (дом).
Рядом жил поменьше гномик
Под кустом построил (домик).
(Слово дом разбираем вместе)
Давайте разберём это слово
- Сколько слогов в слове дом? (1 слог).
- Назовите первый звук в слове дддом.
- Какой это звук? (согласный, твёрдый)
- Каким цветом его обозначим? Почему?
- Какой второй звук в слове дооом?
- Какой это звук? (гласный, обозначим его (красным)
- Какой 3-ий звук в слове домм?
- Какой это звук? (согласный, твёрдый, обозначим его (Синим)
3 задание
- Давайте слово Домик разберём самостоятельно за столом.
Пальчиковая гимнастика
-Назовите первый слог, второй слог.
- Назовите первый звук в слове дддомик.
- Какой это звук? (согласный, твёрдый)
- Каким цветом его обозначим? Почему?
- Какой второй звук в слове дооомик?
- Какой это звук? (гласный, обозначим его (красным)
- Какой 3-ий звук в слове домммик?
- Какой это звук? (согласный, мягкий, обозначим его (зеленым)
-Какой 4-ий звук в слове домииик?
-Какой 5-ий звук в слове домиккк?
- Сколько всего звуков в этом слове?
- Сколько гласных звуков, назовите их?
- Сколько согласных звуков, назовите?
-А Чем обозначается звук Д? (буква Д)
Буква Д – как будто дом,
Но всего с одним окном.
Найдите у себя в кассе букв букву Д.
- А теперь давайте с вами составим слово дом.
Придумайте с этим словом предложение
-Молодцы!
И последнее задание, мы должны отгадать загадку и тогда мы найдём нашу игру.
Загадка
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый
(Игра лежит в домике)
-А пойдёт посмотрит тот, у кого имя начинается на звук Д.
Эта игра называется «Балда».
Что нового вы узнали на занятии?
Сегодня после сна мы с вами будем играть в эту игру.