Галина Семенова
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Зайка беленький сидит»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования – раскрашивание контурных картинок (зайчик) поролоновым спонжем, ватной палочкой. Продолжать учить рисовать не выходить за контур, вовремя добирать краску. Развивать восприятие, наглядно-образное мышление. Воспитывать аккуратность, чистоплотность.
Оборудование: палитра с гуашью (белой, поролоновые спонжи, ватные палочки, подставка, тряпочка, баночки с водой, силуэты зайчика на голубом фоне, игрушка Зайчик.
Ход НОД:
Сюрпризный момент: приход зайчика
Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе „Зайка беленький сидит“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Воспитатель собирает возле себя детей и сообщает, что к ним в гости пришел Зайчик и хочет с ними поиграть.
-Ребята, кто к нам пришел?
-давайте с ним поиграем!
Проводится игра «Зайка беленький сидит».
После игры дети садятся за столы.
Далее воспитатель на доске выставляет контурную картинку – зайчика.
Задает вопросы по картинке:
- кто это?
-что есть у зайчика? (голова, туловище, хвост, лапы)
-чего не хватает зайчику (шубки)
- у нас сейчас зима, какого цвета шубка нужна Зайчику зимой?
- почему именно такого?
- чем отличаются летняя и зимняя шубки Зайчика?
- как мы поможем Зайчику?
Воспитатель показывает технику раскрашивания, объясняет, что рисовать надо поролоновым спонжем, не выходить за контур.
- перед тем, как начать рисовать, давайте разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Зайкины ушки».
Пальчики зажаты в кулаке. Ребенок выставляет вверх указательный и средний пальчики, шевелит ими в стороны и вперед под стихи:
Ушки длинные у зайки, Зайка серенький сидит
Из кустов они торчат, И ушки шевелит,
Он и прыгает, и скачет, Вот так, вот так.
Веселит своих зайчат. Он ушами шевелит.
После гимнастики, воспитатель предлагает детям приступить к работе.
Детям предоставляется самостоятельность.
Когда дети раскрасят зайчика белой гуашью, спросить, чего не хватает Зайчику, чтобы видеть, слышать? (ответы детей)
Воспитатель показывает, как ватной палочкой нарисовать дополнительные детали. Затем проверяет, удалось ли детям выполнить работу до конца.
Воспитатель собирает детей около стола, где разложены работы.
Вопросы:
- кому мы сегодня помогали?
- смогли помочь?
Выслушав ответы детей, воспитатель подводит итог:
- смогли помочь зайчику
- Зайчик зимой переодевается в белую шубку, чтобы быть незаметным в снегу
- все ребятки молодцы, всем спасибо от Зайчиков!