Гульнар Илдаровна Ахмадиева
Конспект ООД по конструированию в младшей группе «С горочки скатились! Ух!»
▼ Скачать + Заказать документы
С горочки скатились! Ух!
Задачи:
Учить детей строить горку, накладывая детали одну на другую, прикладывать друг к другу;
Активизировать в речи детей слова: горка, лесенка,скат
Материал: 3 кубика, 1 трёхгранная призма, 3 кирпичика, картонные саночки и матрешки на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Ребята, взгляните, кто у нас сегодня в гостях. (Показываю большую матрешку). Это Матрешка.
Давайте вместе поздороваемся.
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!
Публикация «Конспект ООД по конструированию в младшей группе „С горочки скатились! Ух!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здраааавствуууйтеее!
Скажите, какое сейчас время года. (Зима). А чем можно заниматься зимой во время прогулки? (Лепить снеговика, играть в снежки, кататься на горке). Матрешка тоже очень любит кататься с горки со своими подружками. Но вот их горка сломалась. Чем мы сможем помочь нашим матрешкам?
Построить новые.
А из чего будем строить горку?
Из кубиков и кирпичиков.
Скажите, что нам нужно построить, чтобы подняться на горку?
Лесенку.
Правильно. По лестнице Матрешка будет подниматься на горку, а с другой стороны, по скату, съезжать с неё вниз.
А теперь, ребятки, я вам покажу, как нужно сооружать горку. Что это у меня в руках?
Кубик.
Сначала построим лесенку. Беру кубик, ложу его на стол. Беру ещё один кубик и положу его рядышком. Беру ещё кубик и накладываю его на кубик. Получилась лесенка. Справа к кубикам приставляю трёхгранную призму на меньшую грань. Получилась – горка. Все кубики и призму подравняю, чтобы горка была прочная. А внизу можно построить дорожку, чтобы горка получилась… какая?
Длинная.
В санки садилась, с горки покатилась, ух! (Хоровая работа)
Физминутка.
Ты, мороз-мороз, мороз. (Поводить ладошками по щекам)
Не показывай свой нос (погрозить пальчиком)
Уходи скорей домой! (Потопать ногами)
Стужу уводи с собой (Поднять руки снизу вверх)
А мы саночки возьмем.
Мы на улицу пойдем. (шаги на месте)
Сядем в саночки-
Самокаточки.
С горочки скатились! Ух (показать ладонями «скатывание с горы»)
А теперь сядем за стол. На столе у вас лежат кубики, кирпичики и трёхгранная призма. Приступаем к работе.
Итог-Вам понравилось строить горку?
А теперь возьмите саночки и игрушки, катайте их по горке.
Вместе с детьми чтение стихотворения.
«Покатились санки вниз».
Крепче ты скорей держись.
Ты, сиди, не упади,
Там канавка впереди.
Надо ездить осторожно,
А не то разбиться можно.
Воспитатель: - Мы с вами славно потрудились.
Какие хорошие горки!
И наши матрешки очень рады и говорят вам: «Спасибо».
А теперь нам пора прощаться.