Наталья Гикало
Конспект ОД по изодеятельности в подготовительной к школе группе «Потеряшка из морских глубин»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной образовательной деятельностипо рисованию в подготовительной к школе группе «Потеряшка из морских глубин»
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие познавательное развитие, социально-коммуникативное,физическое развитие, речевое развитие.
С использованием: игровой технологии, здоровьесберегающих
технологий, технологии проблемного обучения, ИК.
Публикация «Конспект ОД по изодеятельности в подготовительной к школе группе „Потеряшка из морских глубин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
. Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе ознакомления детей с морскими обитателями
Программные задачи:
Обучающие:
1. Продолжать знакомить с обитателями морей и океанов.
2. Создать условия для самостоятельного выбора изобразительного
материала.
3. Создать условия по поддержке детской инициативы и самостоятельности;
Развивающие:
1. Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность
видеть и замечать красивое.
2. Развивать познавательные способности, внимание, память, логическое
мышление
3. Развивать умение работать в группе, парами и индивидуально, осознавая конечный результат деятельности.
Воспитывающие:
1. Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, чувство
товарищества, взаимопомощи.
2. Способствовать развитию навыков взаимодействия детей
3. Создать условия для эмоционального фона детей;
Предварительная работа; Беседы на темы «Океаны», «Живые организмы
Мирового океана»,
Материалы к занятию: Презентация «В гости к Осьминожке» Мультимедиа.
Разнообразные изобразительные средства. Бумага.
Ход ОД.
Организационный момент:
Воспитатель обращает внимание на корзинку с ракушками и спрашивает у детей, кто её принёс.
- А вы знаете, что будет, если прислонить её к уху?
- Попробуйте, что вы слышите? (ответы детей)
(Раздаётся ректон из ноутбука)
- А я слышу какой-то странный звук. И, по-моему, он раздаётся не из
ракушки. Откуда он? (ответы детей)
- Точно, пришло письмо от кого-то. Посмотрите, кто это? (ответы детей)
- Да это же мама Осьминожка! Мы с мамой Осьминожкой давно знакомы. У
неё забавные и любознательные детки. Они такие озорные непоседы. Вот
опять видимо что-то произошло. Сейчас посмотрим, что случилось.
Слайд 1
Осьминожка: (обращается с экрана) Здравствуйте, ребята, я к вам за
помощью, потерялся мой самый младший сыночек. Помогите, пожалуйста,
найти его.
Воспитатель: Поможем? (ответы детей)
Воспитатель: Что же нам надо сделать, чтобы оказаться на дне морском?
Сможем ли мы там дышать? (предположения детей)
Воспитатель: А что же нам делать? (ответы детей)
Воспитатель: Что ж, давайте тогда оденем водолазные костюмы и
произнесём волшебные слова.
(Дети одевают воображаемые костюмы и закрывают глаза).
Произносим «волшебные слова»
Волны, волны расступитесь
Дети на дне моря очутитесь
Слайд 2-13
На экране появляется изображение подводного мира, на полу «морское дно»
Воспитатель: Вот мы и на месте.
Рассматривание морских обитателей на слайдах. Беседа по слайдам.
Слайд 14
Воспитатель: А кто это сидит возле сундука? Нашёлся озорник.
А вот и мама.
Осьминожка: Спасибо, ребята, порадуйтесь вместе с нами.
(Кадр из музыкального мультфильма «Буги-вуги Осьминог.)
Слайд 15
Физминутка: «У осьминога восемь ног».
Воспитатель: Что ж ребята, нам пора возвращаться домой.
Слайд 16. (осьминожка обращается с экрана)
Я вам приготовила сюрприз, возьмите. Но только не открывайте его сейчас.
Дети прощаются, произносят волшебные слова.
Произносим «волшебные слова»
Волны, волны расступитесь
Дети в детский сад вернитесь.
Воспитатель: Вот мы и дома. Посмотрите, что там запаковано?
(дети открывают, а там большие листы бумаги)
Воспитатель: Как вы думаете, почему Осьминожка сказала, что нельзя открывать сюрприз на морском дне? (ответы детей)
Воспитатель: Интересно, а для чего нам такие листы?
(предположения детей)
Воспитатель: А тут и записка: «Я думаю, вам захочется нарисовать то, что вам понравилось в подводном мире». Вы были правы. Но тут всего несколько листочков, а нас много. Как же быть?
(Предположения детей, затем дети распределяются, кто с кем рисует, выбирают необходимый материал для работы).
Выполнение работы.
Рефлексия.
Где мы сегодня побывали? (ответы детей)
Для чего мы опустились на дно морское? (ответы детей)
Кого мы там встретили? (ответы детей)
Что мы там видели? (ответы детей)
Что вам понравилось? (ответы детей)
Вам понравилось работать вместе? (ответы детей)
Почему вместе работать лучше? (ответы детей)
Вы большие молодцы. Дружные и надёжные товарищи.
Список использованной литературы:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» Под ред. Н. Е. Веракса, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой. – М. : Мозаика-Синтез, 2016 г.
2. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. Н. Е. Веракса, М. А. Васильевой, В. В. Комаровой. – М. : Мозаика-Синтез, 2016 г.