Елена Кандакова
Конспект ОД по художественному творчеству «Поляна цветов» в средне-старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по художественному творчеству «Поляна цветов» в средне-старшей группе.
Цель:
учить рисовать цветы разными приёмами передавая характерные особенности растения (строение и направление стебля, листьев, цветка).
Задачи:
Публикация «Конспект ОД по художественному творчеству „Поляна цветов“ в средне-старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
продолжать учить рисовать цветы разными приёмами: примакиванием в разных направлениях, рисованием круглых и овальных форм;
закреплять умение рисовать всем ворсом и концом кисти;
развивать наблюдательность, умение воспринимать красоту окружающего мира;
развивать мелкие движения руки (при изображении мелких частей растения);
развивать чувство цвета;
воспитывать чувство бережного отношения к растениям, любовь к природе.
Предварительная работа:
наблюдение и рассматривание цветов, травы на прогулке;
заучивание стихотворений о цветах;
просмотр презентации «Цветы нашего района»,
рассказы воспитателя и детей из личных наблюдений.
Материал:
иллюстрации и фотографии цветов;
альбомный лист на каждого ребёнка;
акварельные краски;
кисти;
салфетки.
Ход занятия:
- Наступило долгожданное лето. Стало тепло, и расцвели первые цветы. Посмотрите, какие они яркие и красивые (просмотр презентации).
Глазодвигательная гимнастика "Мы летаем"
Мы летаем высоко,
Мы летаем низко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко (дети выполняют движения глазами по тексту)
- Какие цветы растут на нашем участке? (одуванчики, ромашки, фиалки, лютики, колокольчики, ирисы)
- Какие стихотворения о цветах вы знаете? (дети читают стихи)
Насмешил всех одуванчик -
Влез в пушистый сарафанчик,
Как юла, он завертелся,
Сарафанчик разлетелся. (Л. Герасимова)
Нарядные платьица,
Жёлтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одёжке.
Такие весёлые
Эти ромашки,
Вот-вот заиграют,
Как дети, в пятнашки. (Е. Серова)
Вот лютик, жёлтый лютик,
Он тонкий, словно прутик,
На вид совсем простой.
В траве головку спрятал –
Его зовут ребята
Куриной слепотой. (А. Прокофьев)
Наклонились над дорожкой
В лёгком облачке пыльцы
Колокольчики, на ножках –
Голубые бубенцы.
И со всех, со всех сторон
Слышен тихий перезвон. (С. Козлов)
Раздаётся стук в окно. Влетает бабочка.
- Посмотрите, ребята, к нам залетела бабочка. Она такая испуганная, уставшая. Милая бабочка, что случилось?
- Я родилась и жила на красивой, волшебной полянке, где всегда светило ласковое солнышко, цвело много красивых цветов. Но вдруг прилетел злой волшебник, подул холодным ветром, и поникли нарядные цветы. Все бабочки разлетелись по белу свету, надеясь снова найти цветущую поляну. А меня порывом ветра подняло высоко вверх, потом бросило вниз, и я оказалась около вашего окна, заглянула в него, и мне почудилось, что я снова очутилась на своей поляне. Только цветов на моей поляне было гораздо больше.
- Ребята, давайте поможем бабочке! Ведь вы тоже можете быть добрыми волшебниками.
- Не расстраивайся, бабочка. Сейчас наши маленькие художники-волшебники возьмут свои волшебные кисти, и на полянках зацветут волшебные цветы!
Объяснение и показ воспитателя приёмов рисования цветов.
Динамическая пауза "Бабочка"
Видишь, бабочка летает, (машут руками, как крыльями)
1, 2, 3, 4, 5 (хлопки в ладоши)
Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте)
За день, за два и за месяц (шагают на месте)
6, 7, 8, 9, 10 (хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела (машут руками, как крыльями)
Сосчитать бы не смогла!
Самостоятельная творческая деятельность детей (Педагог по ходу выполнения работ помогает детям, которые затрудняются в выполнении работы).
Когда все выполнят свои работы, бабочка рассматривает цветы на полянках, радуется, что их так много и они такие красивые. Благодарит ребят, преподносит сюрприз и улетает.
Под музыку дети импровизируют танец цветов.
Литература:
Хрестоматия "Русские поэты - детям" Москва Дрофа-Плюс 2007 год
Коллективное творчество дошкольников Москва Сфера 2005 год.