Любовь Терещенко
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе на тему «Прямоугольник»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 21 ПОСЁЛКА ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
в средней группе «Прямоугольник»
воспитателя Терещенко Любови Валериевны
2017 год
Конспект НОД по направлению познавательное развитие для детей средней группы на тему «Прямоугольник»
Программные задачи:
Темочки:
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Прямоугольник. Геометрическая фигура
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные: формировать представление о прямоугольнике, умение распознавать прямоугольник в предметах окружающей обстановки, выделять фигуры формы прямоугольника среди фигур разной формы. Формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода). Закрепить счёт до 5, умение соотносить цифру с количеством, умение определять и называть свойства предметов и фигур, сравнивать предметы по свойствам.
Развивающие: тренировать мыслительные операции анализ и синтез, сравнение и обобщение, развивать внимание, память, речь, мелкую моторику рук, фантазию, воображение, смекалку, логическое мышление, творческие способности.
Воспитательные: сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода, закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает». Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, взаимовыручку.
Интеграция: социальное развитие, развитие речи.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: предметы прямоугольной формы. Карточка с 4 кружочками, карточка с 3 зелёными квадратами, карточка с 5 треугольниками.
Раздаточный: геометрические фигуры разного размера: круги, овалы, треугольники, квадраты, прямоугольники, ромбы, трапеции (по 5 штук) и изображение корзины, подноса, красной и синей коробок, мешочка. На каждого ребёнка по 2 одинаковых квадратных листа бумаги с одинаковыми прямоугольными отверстиями. На подносе - одни квадраты, у которых одна сторона равна ширине прямоугольного отверстия, другие квадраты, у которых одна сторона равна длине прямоугольного отверстия.
Аудиозапись физкультминутки.
Ход проведения:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети собираются около воспитателя
- Ребята, я знаю, что вы вежливые и стараетесь не забывать здороваться со всеми, в том числе и с работниками детского сада. Вот с кем вы сегодня поздоровались?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
- А с Галиной Семёновной кто-нибудь встретился? Кем она работает? (В случае затруднения воспитатель помогает). А что делает кастелянша?
- Да, она следит, чтобы постельное бельё, халаты, полотенца всегда были чистыми, выглаженными. А если вдруг где-нибудь появиться дырочка, она тут же штопает. Бывают и большие дырки, тогда ей приходится вырезать заплатки и ставить их. Дырки бывают разной формы и разного размера. Вот и заплатки Галина Семёновна делает разные. В последнее время у неё скопилось много работы, и она попросила меня, чтобы мы с вами ей помогли. Нам надо рассортировать заплатки, чтобы наша кастелянша легко смогла найти нужную заплатку.
-Хотите помочь?
- А сможете?
2. Актуализация знаний.
2.1. Игра «Разложи заплатки» (начало)
Дидактические задачи:
1) актуализировать представления о круге, квадрате, треугольнике, овале, умение распознавать их среди геометрических фигур;
2) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь.
Дети садятся за столы, на которых разложены геометрические фигуры разного размера: круги, овалы, треугольники, квадраты, прямоугольники, ромбы, трапеции и изображение корзины, подноса, красной и синей коробок, мешочка.
- Галина Семё новна попросила разложить заплатки так: овалы положить на поднос (дети выполняют, круги - в корзину, квадраты - в синюю коробку, треугольники – в мешочек.
Воспитатель хвалит детей.
- Сейчас я позвоню кастелянше и скажу, что мы уже разложили заплатки по местам. Алло, Галина Семёновна? Здравствуйте! Вам передают приветы все дети нашей группы. Мы разложили заплатки, так, как вы просили. Пожалуйста!. Хорошо, я передам вашу просьбу детям
3. Затруднение в игровой ситуации.
3.1. Игра «Разложи заплатки» (продолжение).
Дидактические задачи:
1) создать мотивационную ситуацию для формирования представлений о прямоугольнике;
2) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
- Ребята! Галина Семёновна очень рада, что вы помогли ей, но она забыла вам сказать, что в красную коробку надо положить все прямоугольники. Хотите помочь? Сможете?
(Дети выполняют задание, но многие ошибаются).
- Смогли вы помочь Галине Семёновне? (Нет.)
- Почему не смогли? (Мы не знаем, какую фигуру называют прямоугольником).
4. Открытие нового знания.
4.1. Игра «Разложи заплатки» (окончание).
Дидактические задачи:
1) познакомить с названием новой геометрической фигуры – прямоугольник;
2) закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает».
- Как надо поступить, если чего-то не знаешь? (Надо спросить у того, кто знает).
Дети спрашивают у воспитателя, какую фигуру называют прямоугольником. Воспитатель показывает прямоугольник. Под руководством воспитателя повторяют новое слово. Раскладывают прямоугольники в красную коробку. Воспитатель фиксирует внимание детей на том, что они познакомились с новой фигурой – прямоугольником.
5. Включение нового знания в систему знаний.
5.1. Игра «Выполни правильно»
Дидактические задачи:
1) организовать активный отдых детей, развивать фантазию, смекалку, речь;
2) закрепить представления о прямоугольнике и его свойствах, умение использовать свойства сторон прямоугольника, пользоваться словами «широкий», «узкий» («шире», «уже»).
3) Формировать умение находить в окружающей обстановке предметы прямоугольной формы
Дети собираются около воспитателя.
- Сколько квадратов здесь зеленых,
столько выполним наклонов, (показывает карточку с 3 квадратами)
Сколько здесь у нас кружков,
Столько выполним прыжков (показывает карточку с 4 кружками)
Сколько треугольников у нас
Столько и шагов сделаем в тот час (показывает карточку с 5
треугольниками)
Сделаем большой овал (показывают руками)
Кто фигуру правильно показал?
- Хорошо! А как же нам прямоугольник показать?
Дети пробуют изобразить прямоугольник.
Воспитатель просит детей назвать предметы прямоугольной формы, находящиеся в комнате. Дети называют, согласовывая прилагательное с существительным в роде.
5.2. Игра «Платочки»
- Внимание! Ребята, я совсем забыла ещё об одной просьбе Галины Семёновны. У неё есть платочки вот с такими дырочками. Какой формы эти дырочки? Правильно, прямоугольной формы. Так вот, дырочки прямоугольные, а заплатки квадратные. Надо придумать, как помочь Галине Семёновне аккуратно закрыть эти дырочки. Хотите? Сможете?
Дети садятся за столы, на которых у каждого ребёнка по 2 одинаковых квадратных листа бумаги с одинаковыми прямоугольными отверстиями. На подносе - одни квадраты, у которых одна сторона равна ширине прямоугольного отверстия, другие квадраты, у которых одна сторона равна длине прямоугольного отверстия.
- Закрывает меньший квадрат прямоугольную дырку? Почему? (Потому что у квадрата все стороны равны, а у прямоугольной дырки одна сторона длиннее, чем другая). Жаль, что у квадрата все стороны равны! Что делать?
Воспитатель подводит детей к тому, что надо рядом положить два квадрата.
- Какая фигура получилась из двух квадратов? Да, прямоугольник. У неё тоже, как и у квадрата, 4 угла и 4 стороны, но две стороны короткие, а две – длинные.)
- Но у нас есть и второй платочек. Остался большой квадрат. Закрывает он дырку? Да. Но много лишней заплатки остаётся. Что делать?
Воспитатель подводит к тому, что квадратную заплатку надо разделить на две части. Дети сгибают квадрат пополам и по сгибу отрезают.
- Какая фигура получилась, когда вы разрезали квадрат пополам? (Прямоугольник).
Получившимся прямоугольником закрывают дырку.
6. Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, и создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя.
- Чем вы помогли Галине Семёновне?
- Что вам больше всего понравилось делать?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они сумели помочь кастелянше рассортировать все заплатки, потому что знают название фигур, в том числе и название прямоугольника. Сумели из квадратов сделать подходящие заплатки, потому что знают, чем прямоугольник отличается от квадрата.