Перепелятникова Татьяна Николаевна
Конспект ОД по ФЭМП в средней группе «Закрепление умения считать в пределах 4»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП
для детей средней группы «Чебурашка»
Тема: «Закрепление умения считать в пределах 4»
Воспитатель:
Перепелятникова Т. Н.
Светлоград 2022 Г.
Тема: «Закрепление умения считать в пределах 4»
Цель: Закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, значений понятий быстро, медленно.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Задачи:
Образовательные: Закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа, учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?».
Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Раскрыть на конкретных примерах значение понятий быстро, медленно.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность.
Воспитывать устойчивый интерес к математике.
Задачи в интеграции ОО:
«Социально-коммуникативное развитие»
Формировать чувства сопереживание.
Воспитывать желание помогать другим.
Воспитывать выдержку, уверенность в себе.
«Познавательное развитие» Развивать память, внимание, активный словарный запас; Развивать логическое мышление;
Развивать мышление и зрительную память.
«Речевое развитие»
Развивать учение отвечать на вопросы воспитателя.
Оборудование: пирамидка с колечками разного цвета (красного, синего, желтого, зеленого, обручи, модули (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Раздаточный материал: модули геометрических фигур, цветные карандаши, цветные ленточки (по количеству детей).
Формы реализации детских видов деятельности: Д/и, игра с правилами, беседа.
Формы организации: групповое занятие; самостоятельная деятельность.
Ход занятия:
Вводная часть. Организационный момент.
Ребята, нам в группу кто-то принёс вот такую вещ.
Я не пойму что же это.
Давайте посмотрим вместе.
Развернули.
Это карта, сокровищ. Вы хотите найти сокровища?
Для этого нам нужно отправиться на необитаемый остров.
И выполнить задание. И тогда мы найдём сокровище.
Вы готовы?
Ну, тогда отправляемся в плавание на корабле к необитаемому острову.
Вот мы прибыли на остров. Нам нужно выполнить 1 задание.
Основная часть.
Ребята садитесь на стульчики. Ноги вместе, руки на коленях. Спинка к спинке стула. Итак, первое задание.
Задание 1.
Воспитатель показывает детям пирамидку и задает вопросы.
-Что это?
-Из чего состоит пирамидка?
-Сколько колечек у пирамидки?
-Что нам нужно сделать, чтобы узнать, сколько колечек у пирамидки? Давайте посчитаем.
(Воспитатель выбирает детей) «Сосчитать колечки» - Сколько колечек?
(Выбираем второго ребёнка.)
-Сколько колечек?
Один ребёнок ставит колечки. Другой снимает. И так ведётся счёт.
Ребята первое задание мы выполнили, давайте посмотрим, что нужно выполнить дальше.
Задание 2.
Ребята садитесь на палас. Руки положите на колени. Ноги вместе.
-А сейчас, ребята, я вам предлагаю поиграть в игру
«Угадай что изменилось?»
(Воспитатель раскладывает колечки и предлагает детям запомнить порядок их расположения.)
(Воспитатель предлагает закрыть глаза, колечки меняются местами.)
-Угадайте, что изменилось?
- Какие колечки поменялись местами? На каком месте они сейчас находятся (игра повторяется 2-3 раза).
Задание 3.
- Ребята, расскажите, какие геометрические фигуры вы знаете?
- Ребята, я предлагаю выполнить следующее задание - сыграть в игру «Найди домик».
(Воспитатель раздает детям геометрические фигуры, на полу их «домики»- круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Пока играет музыка дети бегают, прыгают, музыка затихает, ищем домик для фигуры.)
Задание 4.
Ребята, проходите к своим рабочим местам. Давайте выполним следующее задание. (Стоя возле стола)
Д/и. «Сложи карандаши».
На столах у детей лежат карандаши (по 4 карандаша на каждого ребенка разного цвета).
Первый карандаш положим синий, второй красный, третий зеленый, четвертый желтый.
- Давайте проверим, правильно ли мы все сложили
-Давайте с вами посчитаем карандаши первый карандаш синий, второй красный, третий зеленый, четвертый желтый.
-Который по счету синий карандаш? (Синий, зелёный, жёлтый.)
-А сколько всего карандашей?
-Ребята вы замечательно справились с заданием.
Задание 5.
И последнее задание. Нужно показать как же плывёт корабли по волнам.
Ребята, а как же плывёт корабль по волнам.
Сначала плывёт медленно, потом постепенно будет двигаться быстрее и совсем быстро.
Для этого нам нужно взяться за руки и двигаться по кругу, слушая мою команду.
Мы поплыли еле –еле – еле –еле.
А потом быстрей – быстрее.
Всё быстрее и быстрее.
Тише, тише.
И уже совсем приплыли.
-Дети, как мы вначале двигались?
-А потом?
-И что происходит в конце?
-Правильно, мы приплыли.
Ну, вот мы и выполнили все задания,
Рефлексия.
Ребята, что мы с вами искали?
Кому мы можем рассказать?
Вам понравилось быт путешественниками?