Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Конспект НОД по ФЭМП «Закрепление пройденного материала» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обучать соотнесению цифры с количеством предметов
Задачи:
обучающие: закрепить навык счета; закрепить знания цветов синий, зелёной, красный,желтый, коричневый.
развивающие: развивать мыслительных операций, внимания, речи
воспитательные: развитие мелкой моторики рук.
Материал: фигурки Рыжика и Пушистика
Ход НОД
I. Введение в игровую ситуацию
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, в прошлый раз мы с вами куда проводили волка? (Ответы детей) Правильно, в лес.
II. Актуализация знаний и умений.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Закрепление пройденного материала“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Воспитатель: Давайте нарисуем по клеточка тропинки, по которым будет ходить волк в лесу (Ответы детей)
III. Проблемная ситуация.
Воспитатель: Как это сделать, кто знает, что такая клеточка? (Если дети затрудняются, педагог помогает детям)
IV. Открытие нового знания или способа действий
Задание «Угостим зайчиков»
Воспитатель: Провожая волка в лес, Рыжик и Пушистик встретили Колобка?
Чтобы зайцы не съели колобка, угостим их? Чем можно их угостить (Ответы детей)
Правильно, овощами. Нужно сделать так, чтобы всем зайцам досталось поровну овощей.
Какие вы видите овощи? (Ответы детей)
Правильно, морковку, огурцы, капусту и свеклу.
Сколько зайцев встретил Колобок? (Ответы детей)
Правильно «четырех».
Сколько нужно морковок, чтобы всем досталось? (Ответы детей)
По сколько морковок достанется зайцу (Ответы детей)
Сколько нужно разукрасить кочанов капусты? (Ответы детей)
Сколько разукрасим огурцов? (Ответы детей)
Все ли огурцы мы закрасили? (Ответы детей)
Правильно, один огурец лишний оказался.
Сколько разукрасим свекол? (Ответы детей)
Физкультминутка.
В лес мы волка провожали (идут по кругу,взявшись за руки)
Поросятам помогали (меняют направление движения)
Стали вместе жить три брата (встают лицом в круг, идут к центру)
Подружились поросята (кладут руки на плечи друг другу)
Больше волк не приходил (Берутся за руки, отходят назад)
Стороною обходил (Идут по кругу, взявшись за руки)
V. Введение новых знаний в систему знаний
Задание «Дорожка в лес»
Воспитатель: Зайчики поели овощей и убежали в лес, а Колобок покатился в лес.
VI. Осмысление (итог)
Воспитатель:
-Сколько разукрасили мы огурцов (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, огурцов было 4; они овощи.
Молодцы, вы очень добрые дети, все справились. Оцените себя, если вы справились, нарисуйте себе зеленый квадрат, если есть ошибки желтый (будь внимательнее,а если много ошибок –красный (старайся (дети смотрят образец и оценивают себя)
Литература: И. П. Афанасьева 12,стр. 102