Светлана Воронкина
Конспект ООД по ФЭМП «Путешествуем с цифрой 2 и геометрическими фирурами» в старшей группе детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП «Путешествуем с цифрой 2 и геометрическими фирурами» в старшей группе детей с ТНР.
Образовательная область: «Познание»
Вид деятельности: Формирование элементарных математических представлений.
Возрастная группа : Старшая группа.
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „Путешествуем с цифрой 2 и геометрическими фирурами“ в старшей группе детей с ТНР» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Тема: Число цифра 2, знаки +, =, соотнесение формы предмета с геометрической фигурой, ориентировка на листе.
Цель: Закрепить знания о числе и цифре 2,
познакомить со знаками +, =, учить писать эти знаки.
Программное содержание
Образовательные задачи:
Знакомить с пословицами, в которых упоминается число два;
- учить отгадывать математические загадки;
- учить записывать решение загадки цифрами и математическими знаками; - закреплять умение соотносить форму предмета с геометрической фигурой;
- учить ориентироваться на листе бумаг, обозначать словами положение геометрических фигур;
-формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- формировать навыки самоконтроля и самооценки
Развивающие:
-развивать наблюдательность, память, логическое мышление;
-развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику рук;
-развивать пространственное мышление
Воспитательные:
-воспитывать интерес к математическим знаниям;
-чувства коллективизма
. Предварительная работа:
Подготовка раздаточного материала, проведение дидактических игр, индивидуальная работа в свободной деятельности.
Словарная работа: Знаки «плюс» (+, «равняется» (=) и число и цифра 2.
Материалы и оборудование:
Магнитная доска, карандаши, карточки с изображением щенят, карточки с изображением фруктов и овощей, карточки с изображением предметов похожих на геометрические фигуры, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, ручка.
Ход ООД:
1. Заучивание стихотворения И. Блюмкина.
Цифра два лошадка-диво
Мчит, размахивая гривой.
2. Игра «Отгадай загадку».
Воспитатель: Загадывает детям загадку:
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят?
Дети: Два.
Воспитатель: Как получилось число 2? Как думает Полина?
Дети: Сидел один щенок, потом прибежал еще один.
Воспитатель: Раздает карточки с изображением щенят.
Напишите цифру 1 в первом и втором квадратике.
Обведите по точкам цифру 2 в третьем квадратике.
Дети, в правом уголке нарисованы знаки «плюс» (+) и «равняется» (=, с их помощью можно записывать решение загадок, задач.
Воспитатель: Послушайте стихотворение о знаке «плюс» :
Я – плюс,
И этим я горжусь!
Я для сложения гожусь.
Я – добрый знак соединенья,
И в том мое предназначенье.
Дети напишите знак «плюс» в кружочке между цифрами 1.
Дети: Выполняют задание.
Воспитатель: Послушайте стихотворение о знаке «равняется».
А узнать что получается
Помогает, знак равняется.
Дети напишите знак «равняется» во втором кружочке.
Послушайте запись: 1+1=2 (один плюс один равняется двум).
Дети: Самостоятельно читают запись.
3. Учимся писать цифру 2.
Задания.
- Обведите цифру 2 по точкам.
- Напишите ее в каждой клеточке до конца строчки.
Воспитатель: Закончили работу и проведем пальчиковую гимнастику.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
4. Игровое упражнение «Закрась правильно».
Воспитатель: Раздает карточки с изображением фруктов и овощей.
Закрась предметы, которых по два.
Какие предметы закрасил Марк?
Дети: 1-й ребенок. Два яблока.
2-й ребенок. Две клубники.
Воспитатель: Какие предметы не закрасила Маша?
Дети: 1-й ребенок. Огурцы.
2-й ребенок. Морковку.
Воспитатель: Почему? Как думает Полина.
Дети: Потому что их по три.
5. 5. Знакомство с пословицами.
Выучить одну пословицу по желанию детей.
Воспитатель: Послушайте пословицы.
- Один ум хорошо, а два лучше.
- За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
- Старый друг лучше новых двух.
6. Физминутка «Мишка».
Дети выполняют движения по тексту (повторить 2-3 раза).
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами прогуляемся в лес. Посмотрите, медведь в лесу делает зарядку. Предлагает нам присоединиться к нему и немножко отдохнуть. Вы согласны сделать зарядку вместе с медведем, хотите быть такими же сильными, как он. Дети: Да!
Воспитатель: Тогда начинаем.
-Медвежата в чаще жили, головой они крутили.
Медвежата мёд искали, дружно дерево качали.
Медвежата воду пили, друг за дружкою ходили.
Медвежата танцевали, кверху лапы поднимали. Молодцы!
Садитесь за столы опять, будем сказку продолжать!
6. Игра «На какую фигуру похож предмет?»
Воспитатель: Раздает карточки с изображением предметов и геометрических фигур.
Воспитатель: Даниил назови предметы, которые нарисованы на карточке.
Дети: 1-й ребенок. Шарик.
2-й ребенок. Часы.
3-й ребенок. Дом.
4-й ребенок. Солнце.
Воспитатель: Андрей назови геометрические фигуры.
Дети: 1-й ребенок. Круг.
2-й ребенок. Квадрат.
3-й ребенок. Овал.
4-й ребенок. Прямоугольник.
Воспитатель: Соедините предмет с геометрической фигурой, на которую он похож.
Воспитатель: Изображение, какого предмета, с какой фигурой соединил Саша.
Дети: Шарик с овалом.
(и так с каждым ребенком)
7. Зрительный диктант.
Воспитатель: Раздает карточки с изображением двух прямоугольников. В левом прямоугольнике нарисованы геометрические фигуры.
Воспитатель: Нарисуйте геометрические фигуры в правом прямоугольнике так же, как они расположены в левом прямоугольнике.
Воспитатель: Где нарисовал круг Руслан?
Дети: В правом верхнем углу.
Воспитатель: Правильно. Где нарисовала овал Наташа?
Дети: В левом верхнем углу.
Воспитатель: Правильно. Где нарисовал прямоугольник Марк?
Дети: В середине.
Воспитатель: Правильно. Где нарисовала треугольник Александра?
Дети: В левом нижнем углу.
Воспитатель: Правильно. Где нарисовала квадрат Лена?
Дети: В правом нижнем углу.
Воспитатель: Правильно.
8. Окончание занятия.
Воспитатель: Чем мы занимались? Как думает Марк.
Дети: Писали, рисовали, отгадывали загадки.
Воспитатель: Что еще делали на занятии? Саша.
Дети: Соотносили форму предмета с геометрической фигурой.
Воспитатель: Чем больше понравилось заниматься? Руслан.
Дети: Писать зрительный диктант.
Воспитатель: Что у тебя лучше получалось? Полина.
Дети: Писать, рисовать, отгадывать загадки.
Воспитатель: Вы были внимательны, вы думали. Занимались хорошо.