Алинка Ерёмина
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с цифрой 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие».
1) Познакомить с образованием и составом числа 8, цифрой 8;
2)Развивать логическое мышление;
3) Закрепить соседей числа, прямой, обратный счёт.
Образовательная область «Речевое развитие».
3)Расширять словарный запас детей, активизировать разговорную речь
Методы и приемы:
- практические (раскладывание цифр, физминутка, задача);
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Знакомство с цифрой 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- наглядные (картинка цифры 8);
- словесные (вопросы, задания, д/игры)
Материалы и оборудование: мяч, набор цифр от 1 до 8, счетные палочки, тетради, карандаши
Ход занятия:
1. Дети становятся в круг. Игра с мячом «Соседи чисел».
2. Загадка:
С Ванькой-встанькой,
Цифра схожа,
Как её не поверни,
Своё названье не меняет,
Она на жизненном пути!
3. Знакомство с числом 8 и цифрой 8.
На доске цифры от 1 до 7. Дети называют их. Воспитатель предлагает поместить на доску одну цифру.
- Сколько цифр на доске?
- Давайте посчитаем?
- А теперь сколько стало цифр?
- Какие равенства можно составить?
1 + 7 = 8 ; 2 + 6 = 8 ; 3 + 5 = 8
7 + 1 = 8 ; 5 + 3 = 8 ; 4 + 4 = 8
4. Образование числа 8.
- Игра «День – ночь». Запомните эти цифры. Ночью пока все спят, происходят разные чудеса. Ночь!
Дети «засыпают». Воспитатель убирает 1 цифру.
- Что изменилось? (в ряду исчезла 1 цифра)
- Сколько цифр стало? (7)
- Как получили 8? (к 7 цифрам прибавили ещё 1 цифру. Получилось 8 цифр : 7 + 1 = 8)
5. Цифра 8
- На что похоже цифра 8?
Стихи о цифре 8
6. Физкультминутка
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
7. «Задача»
- Шёл пустой автобус. На первой остановке в него село 5 человек и поехали дальше. На второй вошли ещё 3 человека. На следующей вышли 2 человека, вошёл 1 человек. Автобус идёт дальше. Вновь останавливается – 1 человек вошёл. Сколько людей было в автобусе(7)
9. Итог занятия.
- С каким числом мы сегодня познакомились? Как его получили?
- Из каких двух чисел можно составить число 8?
- на что похоже цифра 8? Молодцы!