Елена Самсонова
Конспект ОД по аппликации из газеты «Зимний еловый лес» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по аппликации из газеты в средней группе
Цель: выполнение плоскостной аппликации из газеты и белой бумаги «Зимний еловый лес».
Задачи:
- расширять знания детей о природе;
- развивать пространственное мышление и воображение, умение работать с бросовым материалом - газетой, мелкую моторику рук, познавательный интерес;
- формировать умение работая с готовыми заготовками из газет создавать свой пейзаж;
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация из газет и журналов
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Газета и журналы
- Зима. Аппликации
- Зима. ИЗО, поделки
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние деревья, пейзаж. Аппликации
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Новый год. Поделки и рисунки
- Средняя группа
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Аппликации, конструирование
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- увеличивать речевую активность;
- формировать навыки аккуратного и бережного отношения к материалам;
- вызвать положительный отклик на результаты творчества своего и своих товарищей;
- воспитывать бережное отношение к природе, усидчивость и аккуратность в работе.
Необходимое оборудование и материал:иллюстрации, на которых изображена зима, шаблоны ёлок различных размеров, клей - карандаш, крафт бумага для фона, салфетки, белая бумага.
Предварительная работа: наблюдение за зимней природой на прогулках; сюжетное и декоративное рисование га зимнюю тематику; рассматривание иллюстраций с изображением зимы, чтение стихов и литературных отрывков о зиме, чтение художественной литературы: К. Ушинский "Проказы старухи-зимы", В. Бианки "Лесная газета на каждый год. Осень-зима", В. Сутеев "Ёлка", раскрашивание картинок на зимнюю тематику.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Какое время года?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Что вам не нравится в зиме?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Что вам нравится в зиме?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Были ли вы с родителями в зимнем лесу?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Что вы делали в лесу?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Что вам понравилось в зимнем лесу?" (Ответы детей)
Воспитатель: "На что похож зимний лес?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Послушайте красивое стихотворение Н. Гончарова:
Намело,
Навьюжило.
Все деревья
В кружеве:
Снег на соснах,
На кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели.
О чём это стихотворение?" (Ответы детей)
Рассматривание иллюстраций с изображением зимнего леса.
Дидактическая игра "Какой лес?
- Какой лес, если в нем растут берёзы? (Берёзовый)
- Осины -.
- Клёны -.
- Дубы -.
- Сосны -.
- Ели -.
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: "Предлагаю вам выполнить аппликацию «Зимний еловый лес». Что значит "еловый"?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Аппликация будет на темной бумаге, использовать для аппликации мы с вами будем прочитанные газеты и белую бумагу. Газеты уже прочитали, а на белой бумаге с одной стороны уже писали, но мы свами попробуем создать «Зимний еловый лес»".
Воспитатель показывает образец работы, раздаёт детям необходимый материал и усаживает за рабочие столы.
Затем показывает в какой последовательности следует выполнять аппликацию.
После всех объяснений дети приступают к работе.
3. Физминутка "Ёлочка"
У маленьких детишек ёлочка большая.
Огоньками и шариками ёлочка сверкает.
Ай да ёлочка, погляди, погляди, (Дети хлопают в ладоши.)
Деткам, ёлочка, посвети, посвети. (Дети поднимают над головой руки и поворачивают ладони вправо и влево, потом читают стихи)
Не коли нас, ёлочка,
Веточкой лохматой, (Грозят пальчиком)
Убери иголочки
Дальше от ребяток.
Ай да ёлочка, погляди, погляди, (Дети хлопают в ладоши)
Деткам, ёлочка, посвети, посвети. (Дети поднимают над головой руки и поворачивают ладони вправо и влево, потом читают стихи)
Продолжают аппликационные работы.
4. Итоги ОД.
- Что мы с вами сегодня изображали?
- Какой материал использовали для аппликации?
Рассматривание работ и анализ.
Выбор наиболее аккуратных и ярких работ.
Воспитатель хвалит детей, что у каждого ребёнка получился свой еловый лес.
Спасибо за внимание и поддержку!