Татьяна Рахманова
Конспект ООД по английскому языку в подготовительной группе «Дикие и домашние животные» («Wild animals and Pets»)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: введение лексики на тему «Дикие и домашние животные»
Задачи:
1. Образовательные: закрепление представлений о том, чем отличаются дикие животные от домашних;
2. Развивающие: развитие внимания, произвольного запоминания; тренировка языковой догадки, зрительной памяти;
3. Воспитательные: воспитание доброжелательности к животному миру.
Публикация «Конспект ООД по английскому языку в подготовительной группе „Дикие и домашние животные“ („Wild animals and Pets“)» размещена в разделах
- Английский язык для дошкольников
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Оборудование: интерактивная доска, компьютер.
Наглядный материал:
• игрушки - животные
• карточки с рисунками животных.
Ход ООД
1. Приветствие, введение в атмосферу иноязычного общения:
Good morning, boys and girls!
2. Фонетическая и речевая зарядка.
Обработка звуков, развитие фонематического слуха.
Вспоминаем уже знакомые названия некоторых животных, проговариваем рифмовку:
One – a cat
Two – a dog
Three – a horse
Four – a cow
Five – a hen
Six – a sheep
Повторяют слова.
3. Сюрпризный момент, закрепление знакомых фраз.
Ребята, посмотрите, у нас на занятии новый гость. Давайте с ним познакомимся.
I’m a bear.
My name is Misha.
Вы узнали его? Кто это?
Он идет к своим друзьям в гости и приглашает нас с собой вместе! Ребята, пойдем в гости с Мишкой? Let’s go all together!
Хором: Let’s go!
4. Усвоение новых знаний.
Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, об основной идеи. Welcome to the party. Look! What can you see Слайд 1 (все животные и дикие и домашние)
Правильно животные, только какие животные? Домашние, которые живут на ферме или дикие? Правильно дикие – wild! И домашние -Pets
5. What animals can you see?
Слайд 2 (считают сколько диких и домашних животных)
6. Знакомство с животными, просмотр слайдов и повторение.
Повторяют названия животных за воспитателем.
Давайте теперь выучим их названия на английском языке
a cow [э кау] – корова a horse [э хос] - лошадь
a donkey [э данки] - осёл a frog [э фрог] - лягушка
a lion[э лайэн] – лев an elephant [эн элифант] – слон
a wolf [э вулф] - волк
a kitten [э китн] - котёнок
a puppy [э паппи] - щенок
A bear, a wolf, a fox, a hare, a squirrel.
7. Физкультминутка.
Эмоциональная разрядка, снятие физической усталости. Ребята, давайте отдохнем. Смотрите на экран и повторяйте. (видео на экране)
Дети выполняют физминутку.
8. Закрепление темы.
На основе приобретенных знаний выработать соответствующие навыки и умения.
Ребята, продолжим, мы познакомились со всеми животными, а теперь, я вам прочитаю одну очень интересную сказку про этих животных. Слушайте внимательно, потому что вы будете отвечать мне на вопросы.
Животные animals (s потому что их много, а не одно) собрались однажды вместе чтобы выбрать себе царя. И начали эти animals по очереди объяснять, почему именно он должен стать государем, рассказывали кто, что может делать, у кого есть то, чего нет у других. «Я умею прыгать», гордо сказал a hare. но все animals только посмеялись, ведь прыгать могут многие. A fox только и могла, что похвастаться своим пышным хвостом. Но a hare был против, зачем им царь, который ловит зайцев! Потом выступила a zebra : «А я полосатая!». Но ведь и a tiger полосатый, но и он не может быть царем, потому что похож на a cat. И a wolf похож, только на a dog, решили все animals. Ну, a monkey понятно, кто же выберет её царем! A crocodile тоже не подходит, у него слишком мягкое для царя сердце! Съест кого-нибудь и давай лить крокодильи слёзы. A bear косолапый! «а вот у меня есть то, чего нет ни у кого – грива!», сказал a lion. И действительно, посмотрели друг на друга animals и приняли решение, что царем должен быть a lion. И стал он a king.
Вы поняли о чем шла речь в сказке?
Кто был на собрании?
Кого выбрали царем леса?
Почему?
Ответы детей.
-Молодцы! Good for you!
9. давайте поиграем (Lets play)
Look at the board” (Посмотрите на доску)
(На доске изображены с одной стороны дом, а с другой – лес. Возле дома
расположены: собака, медведь, лиса, корова. В лесу – кошка, волк, лошадь,
белка)
У: “What’s this?” (педагог показывает на дом и спрашивает «Что это?»)
Д: «Дом.»
У: “That’s right. It’s a house.” (Правильно, это дом). “And what’s this?” (А что
это? Указывая на лес)
Д: «Лес.»
У: “Yes, that’s right. It’s a forest.” (Да, правильно. Это лес.)
У: “А кого мы видим здесь?” (показывая на животных, расположенных рядом
с домом)
Д: “a dog, a bear, a fox, a cow”
У: “Good of you! Now, look here. What’s this?” (Молодцы. Сейчас посмотрите
сюда: Кто это? (указывая на животных в лесу)
Д: “a cat, a wolf, a horse, a squirrel”
У: “That’s right.” (Правильно) “Let’s repeat once more : a dog, a bear, a fox, a
cow, a cat, a wolf, a horse, a squirrel.”
(Воспитанники повторяют слова за педагогом)
У: «Ребята, посмотрите внимательно на этих животных. Что можно про них
сказать? На какие 2 группы можно их разделить?»
Д: (Возможные ответы) : «Дикие и домашние животные»
У: «Какие животные мы называем дикими, а какие домашними?»
Д: «Дикие животные живут в лесу, а домашние живут рядом с человеком»
У: «Правильно. Здесь есть животные, которые живут рядом с человеком –
домашние или domestic, и животные, которые живут в лесу – дикие
или wild. Но злой волшебник пошутил над ними и перемешал их. И теперь
животные плачут, потому что не могут найти свой дом. Нам нужно им
помочь. Если мы успешно справимся со всеми заданиями, то поможем
бедным животным».
Следующая игра. Если вы определили где они живут, значит вы можете найти их следы
(РАСПЕЧАТКА СЛЕДОВ)
А сейчас послушайте
Рифмовки и догадки о животных
Мы сегодня оказались не в лесу.
Мы сегодня оказались in the Zoo.
Домашние
A cat
1. Рыжий кот залез в пакет.
Что забыл там кот – a cat.
Тут кота в пакете за нос
Укусила мышь – a mouse.
2. Котик, сколько тебе лет?
«Мяу, мяу», - ответил cat.
3. В лапках мышки снова нет -
Это понял большой cat.
A mouse
1. Рассказал мне Микки Маус,
Мышка по-английски – mouse.
A dog
1. Очень длинный поводок
У моей собаки – dog.
2. Глупый маленький щенок,
Станет он собакой – dog.
A duck
1. Целый день все кряк да кряк,
Как назвали утку? – Duck.
2. Уплывает от собак
Уточка-спортсменка – duck.
A pig
1. Свинья есть хочет каждый миг
Свинью мы называем pig.
2. Перепачкается вмиг
Грязнуля – свинка наша pig.
A cock
1. Громкий звонкий голосок.
Утром как будильник cock.
A hen
1. Курица известна всем,
По-английски она – hen.
2. «Как много у меня проблем!»
Сказала курочка – a hen.
A horse
1. Лошадке травки я принес,
Лошадка по-английски – horse.
A cow
1. Когда я по лугу гуляю,
Пасу свою корову – cow.
A sheep
1. Овечка по лужку бежит,
Овечку называют sheep.
A donkey
1. Кто кричит «и-а» так громко?
Это ослик, это donkey.
Лесные
A fox
1. Имеет рыжий пышный хвост
Проказница лисица - fox.
A wolf
1. Стреляли в волка: пиф и пуф!
Волк по-английски – wolf.
2. Охотники стреляют: «Пуф!»
И прогоняют волка – wolf.
A bear
1. Ни капли не робея,
Повстречаю в лесу bear.
2. Расскажу, дружок, тебе я
По-английски мишка – bear.
Водные
A frog
1. Прыгнула из грядки
Прямо на порог
Зеленая красавица,
По-английски – frog.
A fish
1. Удочку закинешь лишь
И поймаешь сразу fish.
Летающие
A butterfly
1. Осторожно ты летай,
Маленькая butterfly.
A bee
1. Жужжит медведю: «Уходи!»
Тружиница-пчелка – bee.
A bird
1. Собирается в полет
Маленькая птичка – bird.
Африканские
A lion
1. На кого щенок залаял?
В клетке лев огромный – lion.
2. Царь зверей, мы это знаем,
По-английски будет - lion.
A monkey
1. Кто сидит там на полянке?
Это обезьянка – monkey.
2. Едят бананы обезьянки,
Обезьянку зовут monkey.
An elephant
1. Вот какой я слон гигант!
По-английски – elephant.
2. Сто арбузов съест в момент
Слон могучий elephant.
A giraffe
1. Гордо голову задрав,
Выше всех зверей – giraffe.
A tiger
1. Полосатенькая майка,
У нашего тигренка – tiger.
A crocodile
1. Никогда не забывай,
Как опасен crocodile.
Заключительный этап. Прощание (ВИДЕО)
Ребята, что мы нового сегодня узнали? What we learn about? Вам понравилось? Are you like it? Good bye, boys and girls!
Отвечают на вопросы.
We learn about animals.
Yes it is.
Good bye!