Флюза Курмыгина
Конспект ООД «Петушок в гостях у ребят». Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Задачи.
Образовательные :
-закрепить знания детей о петушке;
-продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями;
-обогащать речь словами и строками народных поэтических творений;
-познакомить детей с творчеством Ю. Васнецова через рассматривание иллюстрации к потешке «Петушок, Петушок…».
Развивающие :
-развивать познавательную активность;
. развивать речевую активность;
-активизировать словарь детей глаголами, прилагательными;
Публикация «Конспект ООД „Петушок в гостях у ребят“, Образовательная область „Художественно-эстетическое развитие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
- формировать умение рисовать концом кисти зерна.
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение к братьям нашим меньшим,
-видеть прекрасное вокруг, делиться радостью с другими.
-Воспитывать интерес к устному творчеству и любовь к родному языку.
Материал:
костюм петушка, маска курочки, иллюстрация Ю. Васнецова к потешке «Петушок», кисточки, желтая гуашь.
Ход занятия:
Входит воспитатель в костюме петуха.
Воспитатель. Здравствуйте, ребятки, вы узнали меня?
Дети. Петушок.
Воспитатель. Я – петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Ку-ка- ре -ку!
Сегодня я хочу поздороваться с вами по-особенному. Приготовьте ладошки.
Пальчиковая игра «Здравствуйте»
Здравствуйте, ладошки, здравствуйте хлоп- хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки, здравствуйте топ-топ- топ.
Здравствуйте, щечки, здравствуйте шлеп- шлеп- шлеп.
Пухленькие щечки шлеп- шлеп- шлеп.
Здравствуйте, губки, здравствуйте чмок- чмок-чмок.
Здравствуй, мой носик, здравствуй би-би-би.
Здравствуйте, все, привет!
Воспитатель. Посмотрите на меня,
Как красив петушок,
Вот какой у меня гребешок,
Вот какой ослепительный хвост.
И какой изумительный рост.
И какие перышки на боку,
И какое звонкое ку-ка-ре-ку.
Рассматривание костюма петушка.
Воспитатель. А хотите вы познакомиться еще с одним петушком, нарисованным? (рассматривание иллюстрации Юрия Васнецова к потешке «Петушок»).
Воспитатель. Скажите, что нарисовал художник? (Солнышко, петушка на заборе)
- Что это у него на голове? (Это гребешок)
- Какого цвета гребешок у петушка? (У петушка красный гребешок)
- Правильно. А что это такое? (Это бородка)
- Говорят еще, что у Петушка «шелкова бородушка». Давайте вместе скажем ласково (хором) : шелкова бородушка
- Посмотрите внимательно, это что у Петушка такое красивое? (Это хвост)
- Какой он? (Большой, красный, разноцветный, пышный)
- Скажите, пожалуйста, а где сидит Петух? (Он сидит на заборе)
- Зачем он так высоко забрался, как вы думаете? (Чтобы все его слышали)
- Как вы думаете, Петушку надо громко кукарекать или тихо? (Громко)
- А зачем? (Чтобы всех разбудить, чтобы все услышали)
Воспитатель. Петушок – это папа. А мама – кто? (Курочка).
А кто же их детки? Цыплята. Какие они? (Они маленькие, пушистые, желтые, у них маленькие клювики, крылышки, лапки).
Давайте мы с вами поиграем. Кто будет курочкой?
Одному из детей на голову одевается маска курочки.
Воспитатель. А вы, ребятки, будете цыплятками.
Проводится игра «Курочка и цыплята».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите!
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Целое корытце.
Воспитатель. Ребятки, а у меня есть друзья-петушки. Они проголодались,
Вы нарисуете им зернышки?
Дети садятся за столы и рисуют зернышки для петушков.
Воспитатель благодарит детей за рисунки, хвалит их.
Воспитатель. А сейчас покажем какие мы выросли большие.
Вот какие мы большие, все умеем сами.
Вот какие мы большие, рисовать умеем.
Вот какие мы большие, петушков покормим.
Вот какие мы большие, зернышки рисуем.
Вот какие мы большие, поплясать умеем.