Любовь Смакотина
Конспект ОД «Лесная прогулка» с детьми старшей логопедической группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД в старшей логопедической группе.
Тема: «Лесная прогулка».
Лексическая тема: «Дикие животные».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Публикация «Конспект ОД „Лесная прогулка“ с детьми старшей логопедической группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
1. Уточнить и систематизировать представления детей по лексической теме «Дикие животные».
2. Обогащать и активизировать словарный запас по лексической теме.
3. Форимировать умение образовывать прилагательные от существительных. 4. Формировать фонематический слух и восприятие.
5. Развивать связную речь.
6. Формировать зрительный гнозис.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, видеозапись песенки «Чьи следы» из серии мультфильмов «Маша и медведь», хрустящий пакет, колокольчик, молоточек, набор картинок серия «Дикие животные» издательство «Дрофа», настольная игра «Такти-лото»
Содержание.
Организационный момент
Воспитатель предлагает вспомнить, какая погода бывает зимой.
Д/И «Какая погода?»
• На улице мороз. Погода, какая? – (морозная).
• На улице ветер. Погода, какая? – (ветреная).
• На улице холод. Погода, какая? – (холодная).
• На улице светит солнце. Погода, какая? – (солнечная).
• На улице идет снег. Погода, какая? – (снежная).
Воспитатель предлагает детям отправиться на прогулку по зимнему лесу.
Воспитатель: Идем мы по лесу (эмитируют ходьбу по сугробам, с высоким подниманием колен).
Д/И «Наоборот».
• Деревья в лесу высокие, а кусты….(низкие).
• Тропинки в лесу узкие, а в городе дороги….(широкие).
• Снег в лесу чистый, а в городе….(грязный).
• Зимой в лесу тихо, а в городе….(шумно).
Д/И «На что похож звук»
Вот мы и очутились на лесной опушке, прислушайтесь, что за звук вы слышите? (шуршит пакетом). На что похож звук?
Дети: Снег скрипит под ногами.
Воспитатель: А это что за звук? (стучит молоточком)
Дети: Дятел стучит.
Воспитатель: А это что за звук? (звенит колокольчик)
Дети: Птички поют.
Воспитатель: А я слышу кто то поет… Давайте посмотрим кто это там по тропинке бежит?
Просмотр фрагмента мультфильма «Кто ходил?» из серии «Маша и медведь».
Воспитатель: Ой, ребята Маша все напутала. Каких зверей можно встретить зимой в лесу.
Дети: Зимой в лесу можно встретить зайца, волка, лису, белку, рысь, лося и так далее.
Воспитатель: (Показывает следы зверей)
Д/И «Чей след?»
Это прошел волк. Значит это чьи следы? - (Волчьи следы).
Это пробежала лиса. Чьи следы? - (Лисьи следы).
Это проскакал заяц. Чьи следы? – (Заячьи следы).
Это прошел лось. Чьи следы? – (Лосиные следы).
Воспитатель: Названия каких зверей перепутала Маша?
Дети:
Воспитатель : Я что-то тоже перепутала названия зверей, помогите мне, пожалуйста.
Д/И «Два в одном».
Лисоволк –это что за зверь? - (лиса и волк)
Зайцелось –это кто? - (заяц и лось)
Белкорысь? - (белка и рысь).
Какие вы молодцы всех диких животных вы знаете.
Ребята, а следы на снегу могут оставлять не только животные, но и предметы. У меня есть интересная игра «Такти-лото». Попробуйте определить, где отпечаток, какого предмета.
(Дети подбирают предметы к силуэтам на карточках).
Динамическая пауза.
Как на горке снег, снег. Эмитировать руками горку.
Поднять руки вверх и плавно опускать.
И на елке снег, снег. Руки соединить уголком.
Поднять руки вверх и плавно опускать.
А под горкой спит медведь. Руки положить под щеку, глаза закрыть.
Тише! Тише! Не шуметь! Приложить палец к губам. Погрозить пальцем.
Воспитатель предлагает выбрать картинку любого дикого животного. Обращает внимание детей на сенсорную дорожку и предлагает по ней пройти.
Воспитатель : Нужно подобрать к животному как можно больше слов-признаков «Какое животное?». Одно слово – один шаг по дорожке. Чем больше слов вы подберете, тем длиннее будет ваша дорожка.
Дети:
1. Заяц- белый, пушистый, трусливый, быстрый, длинноухий…
2. Волк- серый, злой, хищный, дикий…
3. Лиса- рыжая, пушистая, хитрая, ловкая, длиннохвостая…
4. Белка- ловкая, маленькая, пушистая, рыжая…
5. Лось- большой, рогатый, быстрый, длинноногий, добрый…
Загорается «Светящий шар». Эмитирует метель.
Воспитатель: Какая метель разыгралась пора нам возвращаться в детский сад.
Вот мы и в саду. Давайте вспомним, что интересного произошло с нами в зимнем лесу? Кого мы повстречали в лесу? По следам, каких диких животных мы ходили?