Елена Золотухина
Конспект ОД «К бабушке Варварушке в гости на оладушки» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление детей с традициями и бытом русского народа.
Задачи:
- продолжать знакомить с фольклорными произведениями и русским народным творчеством;
- дать новые знания о диком животном волке;
- учить отличать домашнее животное от дикого;
- формировать познавательную активность детей;
- закрепить знания о с\-роении лица;
- закрепить умение сопровождать слова соответствующими движениями в русской народной игре 7 сыновей»;
- формировать умение узнавать сказки загадывая загадки, показыва картинки;
- создавать у детей радостное настроение.
Публикация «Конспект ОД „К бабушке Варварушке в гости на оладушки“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
Предварительная работа: разучивание потешек: «Вышла кисонька на мост», «Из-за леса, из-за гор, ехал дедушка Егор», «Сидит белка на тележке».
Посещение мини-музея «Изба русской старины».
Рассматривание альбома «Дикие и домашние животные», чтение русских народных сказок «Колобок», «Репка», «Теремок», «Маша и медведь», «Снегурочка».
Оборудование: ширма с атрибутами русской избы, кот, белка, волк (игрушки, картина с изображением волка, картинки диких и домашних животных, русские народные сказки в картинках.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям поиграть и говорит, что в дет. сад прилетела сорока.
Сорока:
Я сорока- белобока по лесу летала,
По полю скакала, малых детушек искала.
Принесла я вам письмо.
Вот (показывает) от бабушки оно.
В гости к ней вы собирайтесь,
Быстро- быстро наряжайтесь,
Ведь у бабушки, у Варварушки
День рождения!
Воспитатель читает письмо.
«Ко мне в гости собирайтесь
Да в дорогу отправляйтесь.
Жду вас с нетерпением,
Уж готово угощение.
В. Поехали скорее к бабушке. У нас и лошадка есть. Только надо сказать волшебные слова:
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке.
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.
В. Стой лошадка! Кто же это на пути? (Обращает внимание на мостик, где сидит кошечка).
Кто расскажет потешку?
Д. Через речку брошен мостик,
Там мелькнул пушистый хвостик,
Бархатная спинка,
В лапке хворостинка.
Вышла кисонька на мост,
Четыре лапы, пятый хвост.
Бархатная спинка, в лапке хворостинка.
В. А дорога еще далека! Поехали дальше.
В. Посмотрите на дедушку.
Кто на ярмарку верхом
Едет на лошадке.
Сам с седою бородой,
Вспомните ребятки?
Д. Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор:
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
В. Поехали дальше. Домик бабушки совсем близко. (На дороге видят тележку)
В. А это, что за тележка полная орешков?
Д. Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке.
Мишке толстопятому,
Заиньки усатому.
Кому в платок,
Кому в зубок,
Кому в лапочку.
В. А это кто притаился в кустах?
Д. Волк.
В. Давайте рассмотрим волка на картине.
Назовите части тела волка.
Д. Голова.
В. А что у него на голове?
Д. Уши.
В. А зачем ему уши?
Д. Чтобы слышать.
В. А еще что есть?
Д. Глаза, чтобы видеть, нос, чтобы дышать, рот.
В. Рот у волка называется пасть, есть зубы.
Д. Хвост, туловище, лапы.
В. У волка 4 лапы, туловище покрыто шерстью.
В. А теперь давайте поиграем. Я дам вам картинки животных, а вы поместите домашних в домик, а диких в лес.
А теперь посмотрим, правильно вы сделали.
В. А вот и домик небольшой,
Дым колечком над трубой.
Видно варится обед.
Есть здесь кто-то или нет?
(Выходит бабушка в русском сарафане и встречает детей.)
Б. Детушки- малолетушки мои пришли. Здравствуйте! Будьте гостями.
А мои-то детки- малолетки уселись, расселись, кто на лавочку, кто на табуреточку. А я чай заварю, печенья напеку. Хорошо у меня в избе, тепло. А сколько добра всякого: видимо- невидимо. И лавочки есть, и стол. А что еще есть?
(Дети перечисляют предметы домашней утвари).
Б. Еще живут у меня курочки, петушок, гуси и уточки.
(Проводится словесная игра)
Наши курочки в окно-
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Наши уточки с утра-
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда-
Га-га-га! Га-га-га!
А как Петя петушок
Раным – рано по утру
Нам споет ку-ка-ре-ку!
Б. Вот как весело я живу. А еще ко мне в гости сыновья приезжают и мы с ними играем.
(Проводится русская народная игра «Семь сыновей» Дети сопровождают слова соответствующими движениями).
У Варвары, у старушки
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей.
Все без бровей (показывает брови)
Вот с такими глазами,
Вот с такими ушами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой.
Ничего не ели,
Все на бабушку смотрели.
Делали вот так (показывает любое движение, дети повторяют).
Б. Есть у меня волшебный сундук. В нем сказки живут. Давайте его откроем и отгадаем загадки о сказках.
Трудно дедушке седому
С грядки урожай собрать.
Он решил друзей позвать.
Друг за друга взявшись крепко
Тянут все из грядки.
(Репку)
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.
(Теремок)
А дорога далека,
А корзинка нелегка.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(Маша и медведь)
От родной своей сторожки
Убежал он по дорожке.
Бегать он умел без ног
Кто же это?
(Колобок)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка
(Снегурочка)
Б. Молодцы ребятки отгадали загадки.
Ой засиделись мы, а вот и угощение готово. Испекла я печенье всем на удивленье!
Б. Вам пора возвращаться. А я вас провожу. Садитесь на лошадку. (Дети говорят волшебные слова).