Галина Сарайкина
Интегрированное занятие с использованием фольклора и нетрадиционных методов ИЗО «В гости к бабушке Варварушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в средней группе с использованием фольклора и нетрадиционных методов ИЗО
«В гости к бабушке Варварушке»
Вид НОД: Закрепление ранее приобретенных знаний по развитию речи через фольклорный жанр.
Форма организации обучения : групповая.
Воспитатель: СарайкинаГалина Викторовна
Аткарск 2018
Цели: Развитие компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи, развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
Публикация «Интегрированное занятие с использованием фольклора и нетрадиционных методов ИЗО „В гости к бабушке Варварушке“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Образовательные:
1. Уточнить представление детей о разных формах фольклора (потешки, заклички, мирилки, считалки, их назначение, учить громко и четко произносить их;
2. Активизировать словарный запас детей.
3. Упражнять в изготовлении аппликации нетрадиционном способом.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику рук;
2. Развивать связную речь, память, внимание, мышление, творческие способности;
Воспитательные:
1. Создать благоприятную атмосферу для детского словотворчества.
2. Воспитывать любовь к устному народному творчеству, дружелюбие.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Интеграция детских видов деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, коммуникативная, чтение художественной литературы, музыкально-художественная.
Предварительная работа: Разучивание потешек, закличек, считалок, мирилок, колыбельных песен. Обучение навыкам аппликации, рисованию.
Ожидаемый результат:
• Знать и уметь использовать в речи малые формы фольклора.
• Иметь представление об особенностях жизни домашних животных.
• Уметь выполнять аппликации нетрадиционным способом.
Материалы и оборудование:
• Фонограмма спокойной музыки;
• Мягкие игрушки: кошка, собака, бычок, жеребенок, солнышко;
• Клеенки, салфетки, кисточки для клея, шерстяные нитки, клей;
Этапы НОД
1 Мотивационный
2 Основной:
-отгадывание загадок
-знакомство с мирилками
-чтение потешек
-работа с колыбельной
-релаксация
-выполнение аппликации
3 Заключительный
Ход НОД:
Дети стоят в кругу. Выполняют движения
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Давайте со всеми поздороваемся.
-С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
- С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
- С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
- С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
-С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
-С добрым утром, гости! Рады вам очень!
Раздается стук в дверь. Входит Дед Егор с письмом (взрослый в костюме).
-Вот так, гость дорогой. Дети, вы его узнали?
Дети говорят потешку:
Из-за леса, из-за гор
К нам приехал дед Егор.
Дед: Я не просто так к вам приехал
-Вот привез я вам письмо,
Вот (показывает, от бабушки оно!
Читает письмо приглашение: «Ко мне в гости собирайтесь, да в дорогу собирайтесь, жду вас с нетерпением, уж готово угощение!» (бабушка Варварушка)
-Дети, а вы любите путешествовать? А на чем можно к бабушке Варварушке поехать?
Дети отвечают (на машине, на самолете, на поезде, на электричке, на автобусе, на мотоцикле.)
Дед: -А давайте поедем со мной на лошадке. Я поеду первым, а вы за мной. Поехали!
Дети проговаривают потешку и движутся галопом.
По дорожке ровной, гладкой,
Скачут быстрые лошадки.
Цок – цок – цок
Скачет резвый табунок.
Вот мы и прискакали в деревню. Ребята, что – то погода за окном испортилась. Как нам не хватает солнышка. Давайте, его дружно позовем.
ЗАКЛИЧКА:
Солнышко – ведрышко:
Выгляни в окошко.
Солнышко – нарядись,
Красное - покажись. (Появляется солнышко).
А вот и домик бабушки. Давайте постучимся к ней.
Выходит бабушка (воспитатель в костюме)
Бабушка : Здравствуйте, ребята! Как рада я вас видеть! Спасибо, что вы ко мне приехали. Я люблю с гостями играть. А вы любите играть? А загадки вы любите отгадывать? А загадывать их умеете?.
Ребенок читает потешку:
Лады, лады, ладушки,
Приехали мы к бабушке.
К нашей милой бабушке, Бабушке-Варварушке,
Приехали ребятушки, Милые внучатушки.
Дети по очереди загадывают загадки бабушке :
-Пяточком в земле копаюсь, в грязной луже искупаюсь. (свинья)
-Везет она воз, ест сено да овес. (лошадь)
-В стаде все они живут, целый день траву жуют, шерсть закручена в колечки. Это дружные. (овечки)
-Каждый вечер так легко, она дает нам молоко. говорит она два слова. Как зовут ее.? (корова)
Бабушка (воспитатель) : А теперь мои загадки отгадайте.
-Тигру младший он братишка и его боится мышка. В нашем доме без забот проживает …. (кот)
- С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком. (собака)
Какие вы все молодцы. Все загадки отгадали.
-У меня живут кот Васька и щенок Шарик (показать игрушки). Но они все время ссорятся. Вот и сейчас они поссорились. Ребята, а давайте мы им поможем, помирим их. А кто из вас знает мирилку?
Дети читают мирилки:
Чтобы солнце улыбалось, нас с тобой согреть старалось, нужно просто стать добрей, И мириться поскорей.
Солнце выйдет из-за тучек,
Нас согреет тёплый лучик.
А ругаться нам нельзя,
Потому что мы друзья.
-Вот и помирились Васька и Шарик, пусть теперь играют и больше не ссорятся.
Звучит фонограмма (мычание коровы).
Бабушка : - Слышу, моя коровушка, моя коровушка-Бурёнушка домой возвращается.
Коровушка, коровушка,
Рогатая головушка!
Малых деток не бодай,
Молока им лучше дай!
Ребенок читает потешку :
Дай молочка, Буренушка, Хоть капельку — на донышко. Дай нам сливок ложечку. Творогу немножечко. Всем дает здоровье. Молоко коровье!
Бабушка : - молочко от моей Бурёнушки вкусное, да полезное. Я вас обязательно им угощу. Пейте дети молочко, будете здоровы!
- Отдыхай Бурёнушка…
Посмотрите, наш кот Васька устал играть с Шариком и хочет отдохнуть. Ребята, давайте споем ему колыбельную песенку.
Котя, котинька, коток,
Котя – серенький хвосток.
Приди котя ночевать,
Мою детку качать.
Уж, как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога,
Да кувшин молока.
-Вот котик и уснул. А давайте и мы с вами отдохнем. Садитесь на коврик, закройте глазки, и послушайте спокойную музыку. (Звучит фонограмма).
Ребята, а у меня есть мечта – я хочу развести овечек. Помогите мне, пожалуйста.
Давайте пройдем к столам и сделаем овечек из шерстяных ниток.
(Дети наклеивают нарезанные шерстяные нитки на шаблоны в виде барашек).
Бабушка : Ребята, давайте представим, что наши овечки пасутся на лугу, тогда чего здесь не хватает? Правильно, травки. А какого цвета травка? Возьмите карандаши такого цвета и нарисуйте травку для наших овечек.
Бабушка : Ребята, спасибо вам за подарок. Теперь у меня есть свои овечки.
-Теперь пришла пора прощаться – в детский сад вам возвращаться.
Бабушка угощает детей молоком от Буренки.
Воспитатель: Ребята, садитесь на лошадок и поедим к себе в детский сад.
ЦОК - ЦОК – ЦОК (имитируют движения).
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад, в свою группу. Давайте встанем в кружок и скажем:
- У кого мы были сегодня в гостях?
- Что мы делали?
- Что вам понравилось больше всего?