Надежда Баранова
Занятие по фольклору в первой младшей группе «В гости к бабушке Варварушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по фольклору в первой младшей группе.
«В гости к бабушке Варварушке»
Предварительная работа: Чтение потешек, рассматривание картинок, разучивание колыбельных песенок, прибауток
Демонстрационный материал: Игрушки: кукла Ваня, кот, собака. Деревянные ложки, плошки, русские традиционные игрушки. Интерьер русской избы, салфетки, музыкальные инструменты.
Методы и приемы:
1. Сюрпризные моменты.
Публикация «Занятие по фольклору в первой младшей группе „В гости к бабушке Варварушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Игры, направленные на организацию детской деятельности с воображаемым предметом.
3. Использование музыкальных инструментов.
4. Звукоподражание.
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах.
Расширять ориентировку в окружающем. Формировать познавательную активность.
Побуждать детей выполнять игровые действия по показу воспитателя.
Воспитывать доброе отношение к животным.
Закрепить знания детей о петушке, котике;
Уметь различать разных животных и птиц по характерным особенностям, активизировать речь детей.
Продолжать знакомство с малыми фольклорными жанрами (потешки, побуждать детей к звукоподражанию.
Воспитывать доброе отношение к «братьям нашим меньшим».
Организационный момент.
Колокольчик звенит, заливается
Все ребята в круг собираются.
Собрались ребята в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдём налево в центр круга соберёмся
И на место все вернёмся.
Воспитатель. Ребята, а вы любите ездить в гости?
Дети. Да!
Тогда отправляемся на поезде.
Едет, едет паровоз 2 трубы и 100 колёс -2 раза
Машинистом рыжий пёс
Чух-чух-чух.
Остановка,вагоны расцепились ффффффффф
Станция кружилкина звучит музыка дети кружаться.
Поезд отправляется занимаем места
Посмотрите, ребята, какое солнышко сегодня, веселое, улыбается. (На фланелеграфе изображено солнышко). Давайте расскажем потешку про солнышко, как его мы ждем. (хоровой ответ)
Солнышко – ведерышко,
Выгляни в окошко.
Ждут тебя детки,
Детки - малолетки.
Д. /И «Наряди солнышко» Воспитатель. Молодцы.
А мы поехали дальше
Едет едет паровоз 2 трубы и 100 колёс -2 раза
Машинистом рыжий пёс
Чух-чух-чух.
Остановка,вагоны расцепились ффффффффф
Станция Попрыгайкина звучит музыка дети прыгают.
Поезд отправляется занимаем места.
(На коврике сидит кошечка)
Ребята кто это?
Дети: Кошечка (хоровой ответ)
Воспитатель. Нам надо проехать, а кошечка нам не дает. Максим, что надо сказать киске?
Дети. Рассказывают (индивидуально)
Киска, киска, киска, брысь,
На дорожку не садись.
Наши деточки пойдут,
Через киску упадут.
Убежал котёнок!
Едем дальше.
Едет едет паровоз 2 трубы и 100 колёс -2 раза
Машинистом рыжий пёс
Чух-чух-чух.
Остановка, вагоны расцепились ффффффффф
Станция присидалкина звучит музыка дети присидают
Сели встали сели встали.
Молодцы!
Вот мы и приехали с вами в лес, а в лесу,то мы встретили
Кого?
Д. козу
Козу,это правда настоящая коза?
Это настоящая коза проверьте у нее рожки та есть?
Дети показывают.
А ушки то есть?
Дети показывают.
А глазки та есть?
Дети показывают.
А хвостик есть?
Дети показывают
Хороводная игра «Идёт коза по лесу»
Шла коза по лесу, по лесу,по лесу
Нашла себе принцессу, принцессу.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем,
И ножками подрыгаем, подрыгаем,
И ручками похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем.
Головкой покачаем покачаем,покачаем
И песенку кончаем, кончаем,кончаем.
А тут коза смотрит,
дедушка едит на лошадке зачем он едит?
Давайте проверим?
Дети рассаживаются на стульчики
Из-за леса, из-за гор
едет дедушка Егор.
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
А дедушка едет к бабушке
Воспитатель в костюме хозяюшки
Здравствуйте ребятки, маленькие котятки
Я хозяюшка. Проходите, будете моими гостями.
Давайте я на вас посмотрю, да про каждого расскажу.
Посмотрите, какие у Викулечки щечки, а у Настеньки чистые платочки
Саша такой румяный, а у Макара и Темочки глазки блестят,
А у Димочки ножки хотят танцевать.
У Лизочке и Вовочки ручки играть хотят
У Софьюшки ушки сказку слушают, сказку детки слушают, да меня слушаются
Рассаживайтесь на стульчики.
Хорошо у меня в избе, тепло. А сколько добра всякого, видимо-невидимо. И лавочки есть и стол и самовар.
Сядем рядком, да поговорим ладком.
Есть у меня сундук волшебный (Показывает сундук, рассматривают его)
А для того чтобы узнать что в сундуке моем волшебном находится, нужно отгадать загадку.
Хвост с узорами, сапоги со шпорами
Утрам рано встает, деткам спать не дает.
Правильно, петушок.
Достает петушка, звучит аудиозапись, с голосом петушка. № 1
Порадуйте моего петушка, потешьте.
Ребята вы знаете потешку про петушка? Давайте все вместе ее расскажем.
Петушок, петушок, золотой гребешок
Маслена бородушка, шелкова головушка,
Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Деткам спать не даешь…. Ку ка ре ку!
Как петушок зовет курочек? Кукареку! А где же они мои курочки? Курочки мои умницы мои и цыплятки, зернышки поклюйте.
(одевает на голову ободки с изображение курочек и цыплят)
Хороводная игра, вышла курочка гулять. (под музыку) № 2
Молодцы, давайте вспомним кто как кричит
Речевая игра «кто как кричит»
Наши курочки в окно ко ко ко 2р.
Наши уточки с утра кря кря кря 2р
Наши гуси у пруда га га га 2 р
А индюк среди двора бла бла бла 2р
А как петя -петушок, рано-утром поутру
Нам споет кукареку
Ребятушки, посмотрите в моей избе стоит печка. В этой печке я варю кашку малашку, пеку пироги, да колобки, да бараночки.
Давайте с вами испекем бараночки
Тюшки тютюшки
Овсяные лепёшки
На опарушке мешок
Высоко взошёл….
Ай та та та та та
Пожалуйте решета
Муки посейте
Пирожков затейте,
А для нашей лапушки
Испечем оладушки
Испечём блинка
Накормить сынка.
Рисование пальчиком на подносе с манной крупой (фоном русская народная музыка
Вот, бараночки готовы, поставим их в печь, пусть пекутся.
Ребята давайте вспомним что делают перед едой,чтобы сесть за стол,а мы знаем с вами потешку про водичку.
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!
Чисто умываемся,
Маме улыбаемся!
А пока бараночки пекутся предлагаю вам отгадать еще одну загадку, чтобы узнать кто со мной еще живет в избе.
Мягкие лапки, а на лапках цап царапки (котик)
Да, это котик. Вот он. Достает из сундучка а как он мурлычет?
Дети: Мур-мур-мур.
Ах, ты, котенька, ты мой серенький, как тебя не любить, хвостик беленький. - Ребята, давайте, вместе похвалим котика. (Все вместе повторяют приговорку).
Мой котик тоже любит слушать песенки и потешки про себя. Давайте расскажем.
Как у нашего кота, шубка очень хороша
Как у котика усы удивительной красы
Глаза смелые. зубки белые.
Предлагаю вам отгадать еще одну загадку, чтобы узнать во что играли раньше дети в деревне.
Давным-давно, когда не было магазинов, а всё покупали на базарах и ярмарках. У детей было столько игрушек, как у вас сейчас. Дети придумывали себе игрушки сами.
Воспитатель поднимает платок с подноса, на котором стоят разные деревянные игрушки. Дети их рассматривают и играют с ними. Воспитатель предлагает им сделать самим себе игрушку.
Дети называют имена своих куколок и поют им вместе с воспитателем колыбельную:
Ждет подушка ждет кроватка
Будешь спать ты сладко сладко
Мишка тоже задремал
Он набегался устал …
Воспитатель: Наши куколки уснули. Давайте отойдём, не будем их будить. Вот какую игрушку можно сделать из простой ложки и платочка. На прощание хочу вас, гости дорогие, угостить сушками. Кушайте, на здоровье!
Воспитатель надевает сушки на пальчики детям, при этом приговаривает:
Этот пальчик - дедушка, (на большой палец)
Этот пальчик - бабушка, (на указательный палец)
Этот пальчик – папа, (на средний палец)
Этот пальчик – мама, (на безымянный палец)
Этот пальчик – я!
Вот, и вся моя семья! (Дети сжимают и разжимают кулачки).