Елена Усова
Конспект ОД «Дымковская игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование художественных, творческих способностей детей младшего дошкольного возраста при использовании дымковской игрушки.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- познакомить детей с историей дымковской игрушки, с ее основными цветами (красным, желтым, основными элементами росписи (большие и маленькие круги);
Публикация «Конспект ОД „Дымковская игрушка“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
- учить составлять узор из заготовленных элементов дымковской росписи (большие и маленькие круги);
Развивающие задачи:
- развивать речь, умение отвечать на вопросы воспитателя, слушать ответы других детей;
- развивать сосредоточенность внимания, мелкую моторику рук, технические навыки при работе с клеем и кисточкой;
- развивать слуховое восприятие и двигательную активность;
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к русскому народному творчеству (дымковской игрушке)
-воспитывать аккуратность, усидчивость.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением дымковских игрушек;
- рассматривание плаката с основными элементами дымковской росписи;
- дидактические игры «Собери картинку» с изображением дымковских игрушек;
Материалы и оборудование: дымковские игрушки, письмо, презентация «Дымковская игрушка»; шаблоны игрушки - барыни, заготовки элементов дымковской росписи (большие и маленькие круги красного и желтого цветов, клей ПВА в тарелочке, кисточка для клея, салфетка,
Словарная работа:
-дымковские, роспись, яркие, нарядные, расписные, барышня, глина.
Ход ОД:
1) Организационный момент.
(Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту)
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!
Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу)
Лёва рад и Ваня рад,
И конечно все ребята (хлопаем в ладоши)
Нашей встрече очень рады!
2) Основная часть.
Воспитатель: Ребята! Сегодня по дороге в детский сад увидела я сороку.
Сорока белобока по лесу летала,
По деревьям скакала,
Детский сад искала.
Принесла в клюве письмо.
(Показывает детям письмо.)
От кого оно?
(Открывает конверт.)
«Здравствуйте, ребятки, —
Машутки и Ванятки,
Тани, Сани, Пети и другие дети!
Если любите играть,
Сочинять и рисовать,
Приезжайте в гости!
Милости просим!
Игрушки из села Дымково».
Приглашаю детей посмотреть видео письмо.
Мультфильм «Дымковские игрушки».
Воспитатель: Ребята игрушки пригласили нас к себе в гости! Посмотрите, какая красивая у нас карусель. Берите ленточки в руки и поехали на карусели в село Дымково.
(Проводится игра «Карусель»)
Воспитатель: Вот мы и оказались в селе Дымково. А ну-ка, посмотрим, кто здесь живет.
Кто письмо прислал с сорокой?
Кто послал ее далеко?
Кто ребяток в гости звал?
Кто игру им обещал?
Поскорее покажись, покажись,
Поскорее назовись, назовись!
Звучит русская народная музыка. За ширмой скоморох, на столе дымковские игрушки.
Скоморох:
Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается весёлое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовёт!
Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей! Народ собирается,
Наша ярмарка открывается!
Скоморох: Здравствуйте, ребятишки!
И девчонки, и мальчишки!
Приветствуем Вас на нашей земле Дымковской!
Это я Вам писал, Вас в гости приглашал!
Воспитатель: Дым идет из труб столбом,
Словно в дымке все кругом,
Голубые дали… В село Дымково мы с вами попали!
Скоморох: Послушайте, ребята сказку про нашу дымковскую игрушку. Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе весёлые и озорные люди. Любили они лепить из глины весёлые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, весёлые люди выносили свои весёлые игрушки и ну свистеть – зиму прогонять, весну славить.
Весёлые игрушки продавали в разных городах и деревнях. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими.
Дети подходят к скомороху и внимательно рассматривают игрушки.
Воспитатель:
- Из чего сделаны игрушки? (из глины)
- А какие узоры на дымковских игрушках?
(Прямая линия, волнистая линия, точка, круг, кольцо)
- Какие цвета использованы в росписи? (Разные, яркие - красные, синие)
Воспитатель: Расскажи нам, скоморох, про свои игрушки.
Скоморох: (Показывает игрушки и читает стихи)
Индюк
Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка
Все расписаны бока.
Всех нарядом удивил,
Крылья важно распустил.
Лошадка.
Я лошадка серый бок
Я копытцем постучу,
Если хочешь, прокачу!
Посмотри, как я красива
Хороши и хвост, и грива
Петушок.
Дымковский я петушок, пышный хвост и гребешок.
Точки, клеточки, кружки. Краски сочны и ярки.
Воспитатель: Скоморох! А что у тебя в корзинке лежит?
Скоморох: А это у меня барышни. Да вот только не успели мастера их расписать.
Воспитатель: Что же нам делать? Так хочется помочь мастерам. (Подвести детей к мысли, что юбку надо украсить).
А перед работай нам надо с вами размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Наши алые цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
Наши алые цветки закрывают лепестки
Головой качают, тихо засыпают.
Воспитатель: Садимся за столы. Сейчас мы превратимся в народных мастеров. Перед каждым из вас лежит лист картона с шаблоном игрушки-барышни и заготовки элементов дымковской росписи.
Воспитатель: Давайте, ребятки выложим узор на юбке. Посмотрим у кого узор самый красивый, у кого самый яркий, самый нарядный (выложить сухие элементы)
Приступаем к выполнению аппликации.
Воспитатель напоминает правила работы при выполнении аппликации. Дети самостоятельно наклеивают заготовки элементов дымковской росписи на готовые фигурки барышни. Педагог оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
Воспитатель: Молодцы! Какие замечательные барышни у всех получились!
Давайте отнесём наши работы Скомороху! (Скоморох хвалит детей)
Воспитатель: Какой узор нравится тебе Полина? Ваня, Соня…. Чем он тебе нравиться? Все ребята постарались! Молодцы!
Скоморох: Теперь на ярмарке будет много игрушек. Жители села Дымково благодарят вас за помощь.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад! Садитесь на нашу карусель. Дети встают и имитируют поездку на карусели.
3) Заключительная часть
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилась наша поездка?
Ответы детей
Воспитатель: А как называются игрушки, которые мы с вами сегодня видели?
Ответы детей.
Воспитатель: Из чего делали народные мастера дымковские игрушки?
Ответы детей.
Воспитатель: А какими деталями вы украшали дымковские игрушки. Ответы детей.