Ольга Волченкова
Конспект НОД по рисованию с элементами лепки «Дымковская игрушка — лошадка» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию
с элементами лепки
«Дымковская игрушка — лошадка»
в младшей группе
Цель:
• Познакомить детей с дымковской росписью;
• Формировать умение у детей рисовать
нетрадиционным способом – ватными палочками;
Публикация «Конспект НОД по рисованию с элементами лепки „Дымковская игрушка — лошадка“ в младшей группе» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Лепка, занятия с глиной и пластилином
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лошадка. Дымковская игрушка
- Лошадь, жеребенок, конь
- Народные промыслы. Лепка, занятия с пластилином
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
правильно держать палочку, аккуратно обмакивать ее в
гуашь и ритмично наносить точки;
- Отщипывать маленькие кусочки пластилина,
раскатывать и приплющивать
• Развивать эстетическое восприятие.
- Развивать мелкую моторику.
- Доводить начатое дело до конца.
- Радоваться конечному результату.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций, образцов дымковской игрушки.
Материалы и оборудование
- Образец дымковской игрушки - лошадки
,распечатанной на цветном принтере.
- Раскраски дымковской игрушки - лошадки, вырезанной
и приклеенной на цветной картон (на каждого ребенка)
- Чёрный пластилин, ватные палочки, гуашь малинового цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
Ой, ребятки, тише, тише
Я какой - то шум слышу,
Кто - то в гости в нам спешит.
Отгадайте, кто же он?
ЗАГАДКА:
Стройный, резвый и игривый,
Чёлка, хвост, густая грива,
На ногах его – копыта,
Мышцы пламенем налиты!
Что же это за огонь,
Что за Чудо?
Это –.
ДЕТИ: .Конь!
Молодцы, ребятки отгадали мою загадку!
Показывает им картинку дымковской игрушки - лошадки.
Посмотрите, как мастер раскрасил лошадку:
сама белая, грива и хвост, копыта черные.
У лошадки большие кружочки - малинового цвета,
а маленькие - чёрного цвета.
Я предлагаю вам отправиться в мастерскую дымковской игрушки.
- Садитесь на лошадок и поскакали по дорожке.
Как лошадка цокает? (Цок-Цок, поскакали:
Ой, люли, ой люли, (дети повторяют вместе с воспитателем).
Кони на лужок пошли (идут на месте, высоко поднимая ноги).
Кони удалые, гордые, лихие (выполняют пружинку
,руками как бы держась за поводья)
Вот и наша мастерская, садитесь поудобнее.
Вам лошадок раздаю, об одном вас попрошу:
" Вы старайтесь, не ленитесь,
И у мастеров учитесь.
Вы лошадок распишите,
Всех в округе удивите "
Воспитатель объясняет детям порядок выполнения.
Сначала работать будем с пластилином.
Надо отщипнуть маленький кусочек, раскатать кружочек,
И заполнить все черные кружочки.
Ваши пальчики устали, мы немножко отдохнем,
и работать ещё лучше мы начнем
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
«Скачут лошадки»
Вот помощники мои,
Их, как хочешь поверни.
(Показать ладони, повертеть ими)
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
(Продвижение рук вперед, передвигая пальцами)
Цок-цок-цок. Цок-цок-цок.
Скачет резвый табунок.
Громко кричат лошадки: «И-го-го!»
Поскакали далеко.
Далее детям раздают ватные палочки и малиновую гуашь.
Большие кружочки рисовать будем нетрадиционным способом -
ватными палочками. нужно аккуратно обмакивать ее в
гуашь и ритмично наносить точки;
Молодцы ребята, хорошо потрудились.
Замечательные из вас получились мастера дымковской игрушки!
Итогом нашего занятия стала выставка :
" Дымковская игрушка - лошадка "
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!