Матвеева Екатерина
Конспект ООД «Правила пользования столовыми приборами, ножом» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Учить правильно пользоваться столовыми приборами.
2. Продолжать воспитывать культуру поведения за столом
(Выходя из- за стола тихо задвигать стул, благодарить взрослых,
есть аккуратно, бесшумно, сохраняя правильную осанку.)
3. Развивать навыки пользования ножом во время еды.
Предшествующая работа:
Чтение книги «Разговор о правильном питании»
Оборудование:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Столовый этикет. Правила поведения за столом для детей
- Темочки
Тарелки, ножи, вилки, салфетки, бананы.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре полукругом.
Приятно сидеть за столом среди красивых людей и есть вкусную еду!
Чтобы хорошо выглядеть за столом надо соблюдать правило столового этикета.
Вбегает Буратино, здоровается.
---Ой ребята, я такой голодный так проголодался, хотел поесть у Мальвины, но она глупая девчонка вздумала меня учить.
---Не так сидишь. Не так ложку держишь. Ну словом глупая, воспитывать она меня захотела.
Воспитатель:
Ну проходи, садись у наших кукол как раз завтрак.
Буратино:
---Ой опять каша я её не люблю.
Буратино садится, облокачивается на стол толкает соседей,
размахивает руками, роняет приборы со стола, громко разговаривает с набитым ртом. И т. Д.
Поев не благодарит ни кого, собирается уходить.
Воспитатель:
Ну понятно, почему на тебя Мальвина ругалась.
---Дети правильно ли вел себя Буратино за столом.
Дети:---Нет.
Воспитатель:
Дети давайте вспомним правило поведения за столом поучиться как надо вести себя.
(Не кричать,не разговаривать, не вертеться, не сорить, не садиться за стол с грязными руками, выходя из за стола говорить вежливые слова.)
---Молодцы хорошо вспомнили все правила.
---Дети соблюдать правило столового этикета приятно и необходимо. Они помогают нам хорошо выглядеть за столом.
А сейчас мы с вами пройдём за столы и поучимся.
---Дети сервировка искусство.
Но одной посуды недостаточно.
Нужны столовые приборы. (ложки. вилки, ножи)
---Дети, а для чего предназначена вилка?
(Вилкой мы едим горячие вторые блюда, салаты.)
Ребята,а то, что можно легко разделать вилкой, едим без ножа (котлеты, варёную картошку, омлет)
При этом вилку держим в правой руке, а левой придерживаем тарелку, большой палец лежит на краю тарелке,
остальные под краем.
---Дети, а для чего нужен нам нож?
---Ножом мы разрезаем на маленькие кусочки (огурцы, помидоры, яблоки, морковь)
Владея этим столовым прибором мы легко нарежем удобные
для еды кусочки, дольки, ломтики.
Тогда зубам будет легче раскусить, а желудку перемолоть и переварить пищу.
А человек который пытается прожевать большие куски смотреть не приятно.
---Дети но обращаться с ножом и вилкой нужно осторожно.
---А сейчас мы с вами поучимся как надо правильно пользоваться за столом ножом и вилкой.
---Ребята в правой руке держат нож лезвием вниз, а в левой вилку зубчиками в низ.
Мы накалываем кусочек морковки придерживаем его вилкой
и отрезаем небольшой кусочек ножом, нож при этом держим в правой руке а вилку в левой.
---Давайте попробуем отрезать кусочек моркови.
---Дети нож нам нужен ни только что бы разрезать пищу,
он помогает положить салат, гарнир на вилку.
Дети когда мы кушаем за столом вилкой и ножом, мы подносим ко рту только вилку, а не нож.
---Дети скажите. А если вас попросили подать столовые приборы, как вы их подадите.
(протягиваем нож или вилку к попросившему ручкой)
Ребята, а после еды положим вилку и нож рядом на тарелку это означает что мы с вами уже покушали, и кушать больше не хотим.
Выходя из за стола мы тихо задвигаем стул. благодарим взрослых.
А сейчас мы с вами поиграем в игру называется она
(Разложи правильно столовые приборы.) Играют дети 2-х команд. но мы должны разложить приборы ни кто быстрее, а аккуратнее и правильно.
3 часть
Входит Мальвина ищет Буратино.
Буратино прячется.
Мальвина спрашивает, чему дети научили Буратино.
Дети отвечают. - повтор нового материала.
---Мы научились правильно пользоваться ножом и вилкой.
--- Научились отрезать от большого кусочка, маленький кусочек при помощи ножа и вилки.
---Буратино выходит
---Послушай Буратино, а дети знают у нас ещё стихотворение о том как надо правильно сервировать стол.
1--- Мы тарелки всем поставим
Вилки, ложки и ножи
Не спеши как класть подумай
А потом уж разложи.
2---От тарелки справа нож
Ложка рядышком лежит
Нож от ложки отвернулся
На тарелочку глядит
3---Ну а слева от тарелки
Нужно вилку положить
Когда станем есть второе
Будет с вилкой нож дружить