Елена Князева
Конспект ОД для детей средней группы по социально-коммуникативному развитию «Электрические приборы»
Игровая обучающая ситуация.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Вид деятельности: игровая, художественная творческая.
Программные задачи:
• Образовательные:
знакомить детей с электрическими приборами, обратить внимание на то, что они могут быть опасны и вызвать пожар;
учить делать выводы о последствиях неосторожного обращения с электрическими приборами;
Публикация «Конспект ОД для детей средней группы по социально-коммуникативному развитию „Электрические приборы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
продолжать знакомить с правилами поведения во время пожара.
• Развивающие :
развивать речь детей (обогащать словарный запас, мышление, воображение.
• Воспитательные:
воспитывать у детей желание соблюдать правила электро- и пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами;
Предварительная работа: рассматривание картинок и иллюстраций с
электрическими приборами, правилами
пользования ими; чтение стихотворений,
отгадывание загадок; беседы по данной теме.
Материалы и оборудование: электрические приборы : чайник, пылесос,
магнитофон, телевизор, музыкальный центр,
утюг, компьютер, мультимедийная установка
и т. д. ; лист ватмана, картинки с
изображениями правил пользования
электрическими приборами (что нельзя и чем
опасны, двойной скотч, обучающий фильм
«Правила пользования электричеством».
Ход ОД.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о бытовых
электрических приборах. Электроприборы окружают нас
повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде,
где только можно.
- Какие электрические приборы вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята. А хотите на них посмотреть? Тогда я
приглашаю вас в наш выставочный центр бытовых
электроприборов «Энергия». (Дети вместе с педагогом
проходят на «выставку» электроприборов). Посмотрите,
ребята, сколько здесь электроприборов.
- Какие бытовые электрические приборы мы здесь видим?
- А что у них общего?
- Куда включают электроприборы?
- А если их не включать в розетку, они будут работать?
Воспитатель: Ребята, а для чего нам необходимы бытовые электроприборы?
Для чего нам нужен пылесос? (холодильник? стиральная
машина? и т. п.). Правильно, чтобы убирать пыль, стирать и
гладить белье, греть воду, то есть для того чтобы помогать
нам в повседневной жизни и быть нам полезными.
-А как вы думаете, ребята, могут ли электроприборы быть для
нас опасными? Чем они опасны? (Ответы детей).
Молодцы. Вы правильно назвали опасности, которые
подстерегают нас при пользовании электроприборами.
А сейчас я приглашаю вас в кинозал нашего выставочного
центра, где предлагаю посмотреть фильм о правилах
пользования электроприборами.
(Просмотр фильма «Правила пользования электроприборами». Небольшая беседа по просмотренному материалу).
Воспитатель: Ребята, мы посмотрели с вами фильм. Скажите, что мальчик
сделал неправильно? Что же случилось? Чем он хотел тушить
пожар? А можно тушить загоревшиеся электроприборы
водой? Почему? Что нужно делать во время пожара? А
можно ли детям одним без взрослых включать дома
электроприборы? Молодцы! А теперь давайте немного
отдохнем.
Динамическая пауза:
Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже, руки за спину положим,
Голову поднимем выше, и легко-легко подышим.
Раз, два, три, четыре, пять – топаем ногами
Раз, два, три, четыре, пять – хлопаем руками!
Воспитатель: Что ж, ребята, мы немного отдохнули, а теперь давайте
назовем правила безопасного пользования электроприборами.
1. Нельзя пользоваться водой вблизи включенных электроприборов; дотрагиваться до них мокрыми руками. Может ударить током.
2. Нельзя включать в одну розетку несколько электроприборов. Может случиться пожар.
3. Не пользуйтесь самостоятельно розеткой. Попроси взрослых включить или выключить электроприбор. Если взрослых нет дома, то сам не включай электроприборы. Может ударить током или случиться пожар.
4. Не трогай электропровод. Не дотрагивайся до включенных электроприборов металлическими предметами (отвертки, ножницы, спицы).
5. Если в доме загорелся электропровод или электроприборы сообщи взрослым. Если их нет дома – звони в пожарную охрану по телефону «01», сообщи дежурному, что случилось, назови фамилию и свой домашний адрес.
6. Выйди из квартиры и жди пожарных на улице.
Воспитатель: Ребята, вот, сколько правил по электробезопасности мы с вами
назвали. А теперь, чтобы не забыть их, давайте оформим
плакат по правилам пользования электроприборами.
Дети оформляют плакат. В процессе выполнения работы детьми воспитатель оказывает необходимую помощь, нуждающимся в ней детям.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень красочный получился плакат. Мы
повесим его в группе, чтобы помнить, как правильно нужно
пользоваться электроприборами. А теперь нам пора
возвращаться. Спасибо всем!