Юлия Скуридина
Конспект образовательной деятельностипо ФЭМП на тему «Цвет, форма, величина» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи :
-Продолжать формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина.
-Продолжать закреплять знание понятий много ни одного.
-Побуждать детей к называнию геометрических фигур и их признаков (цвет, длина, форма, количество).
- Закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат).
-Продолжать формировать умение находить, узнавать и называть предметы схожие с геометрическими фигурами.
Публикация «Конспект образовательной деятельностипо ФЭМП на тему „Цвет, форма, величина“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
- Закрепить умение определять величину предметов, результат сравнения отражать в речи: большой, маленький, поменьше.
-Развивать мелкую моторику кистей рук, умение следовать определенным правилам при -решении задач, внимание, мышление, память, восприятие.
- Воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания.
Материалы:
- демонстрационный: кукла, ИКТ.
- раздаточный: тетради на каждого ребенка, наборы цветных карандашей по числу детей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла в гости Маша. Давайте поздороваемся с ней (дети здороваются). Она хочет пригласить нас в путешествие в сказочный лес к своим друзьям. А кто ее друзья, вы,узнаете, если отгадаете загадку:
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки? (три медведя)
Хотите, съездить в гости к медведям? Но прежде чем отправиться в сказочный лес, вы должны будете отгадать Машины загадки, которые помогут нам побыстрее отправиться в путешествие. Если, вы правильно назовете отгадку, то она появится на нашем волшебном экране
Итак, слушайте первую загадку:
- Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья, кто же я?
Дети: Круг.
Воспитатель: А теперь,скажите, какие предметы похожи на круг.
Воспитатель: Слушайте следующую загадку от Маши:
Ты на меня внимательно смотри –
Ведь у меня всего по три.
Три стороны и три угла,
Три пика – острия.
Теперь быстрее дай ответ,
Кто же я? Треугольник.
Дети: Треугольник.
Воспитатель: А что похоже на треугольник?
Воспитатель: И последняя, загадка-
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это … Квадрат.
Молодцы все загадки отгадали. Скажите как можно одним словом назвать все эти фигуры (геометрические)
Воспитатель: Ну,а теперь пора и в путь. Дорога предстоит дальняя и отправимся мы в лес на поезде. А, что нам понадобится, для путешествия на поезде?
Д/и «Найди такой же»
Звучит музыка.
Воспитатель: А вот и волшебный лес! И на полянке стоит сказочный домик, наверное, в нем и живут Машины друзья.
А вот и они. Самый большой ….,поменьше….,и самый маленький Мишутка.
Здравствуйте. Мы приехали к вам гости.
Здравствуйте,ребята. Мы рады вас видеть. Мишутке давно хотелось с вами поиграть
Физкультминутка.
1,2,3 – повернись и в медведей превратись.
Три медведя шли домой (изображают медведей)
Папа был большой-большой (поднимают руки вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (руки перед грудью)
А сынок – малютка просто, (присесть)
Очень маленький он был
С погремушкою ходил. (руки в кулачках, изображают погремушку)
Дзинь-дзинь-дзинь.
1,2,3 – повернись и в ребяток превратись.
Медведи: А сейчас нас ждет еще одна интересная игра : у Мишутки целая коробка разноцветных шариков. Помогите ему разобрать их по цветам.
Молодцы
Ну и последняя игра проведите дорожку карандашом от каждого медведя до его кровати.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Ну, как, нравится, вам, Сказочном лесу играть с Мишуткой?
Но пришла пора возвращаться детский сад.
Итог.
Где мы сегодня были?
Чем мы занимались?
Что нового узнали?