Бакина Кристина Владимировна
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП с использованием Блоков Дьенеша «Цвет. Форма. Размер»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
Возрастная группа: группа раннего возраста
Образовательная область : Познавательное развитие
Непосредственно образовательная деятельность : ФЭМП
Тема ОД: «Цвет. Форма. Размер».
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП с использованием Блоков Дьенеша „Цвет, Форма, Размер“» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Закреплять навыки в работе с логическими блокамиДьенеша, упражнять в умении классифицировать блоки по трём признакам : цвету, форме, размеру.
Программные задачи:
Образовательные :
Совершенствовать уровень накопленных практических навыков.
Развивающие:
Развивать память, внимание, способность к сравнению.
Воспитывающие:
Продолжать создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.
Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказывать свою точку зрения.
Обучающие методы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Оборудование:билетики, блоки Дьенеша, игрушки зайчик
(большой и маленький, корзинки красного. синего, жёлтого цвета.
Предварительная работа: Выполнение ритмичных движений под музыку.
Формирование математических представлений у детей проводится в форме игрового досуга.
Ход НОД
Образов. обл. /виды деят. Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Коммуникативная Воспитатель:
- Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Дети стоят полукругом перед воспитателем.
Познавательная (коммуникативная)
Музыкальная
(двигательная,
игровая)
Воспитатель:
-Вы любите путешествовать?
- Ребята, на чем можно отправиться в путешествие?
- А я вам предлагаю отправиться в путешествие, не простое, а геометрическое. Хотите? Поедем мы с вами на автобусе. Но чтобы поехать на автобусе нам нужны билеты.
Игра «Признаки цвета»
-Саша,какого цвета у тебя на билете?
-А у тебя Вика?
- А теперь найдите свое место в автобусе по билетам, которые у вас в руках. Молодцы, все ребята правильно нашли свое место.
Игра – имитация «Автобус».
Под музыку.
II. Основная часть
Познавательная (познавательно-исследовательская, коммуникативная)
Познавательная
(игровая,
коммуникативная)
Двигательная
(игровая)
Игровая
Музыкальная
Воспитатель:
- Ну вот мы и приехали. Положите билетики и подходите ко мне на геометрическую лужайку.
- Посмотрите, что у меня лежит на столе?
- А одинаковые они или разные?
- Чем они отличаются?
Давайте представим, что это не фигурки, а рыбки плавают в пруду, рыбки непростые, а геометрические.
- У нас есть корзиночки для рыбок. Какого они цвета?
А удочки у нас есть?
-Но мы же находимся в необычной стране, поэтому всё возможно. Вытянули ручки вперёд – «Раз, два, три – наши ручки превращаются в удочки!»
2. Д/и «Рыбаки»
- Теперь нам нужно выловить всех красных рыбок, и положить их в какую корзиночку? Рыбок вылавливаем по одной.
Вылавливаем теперь синих рыбок.
- Скажите, пожалуйста, какого цвета рыбки остались в пруду?
Вылавливаем жёлтых рыбок.
- Какие молодцы наши рыбаки всех рыбок выловили. Артем проверь всех ли рыбок правильно разложили.
Игра малой подвижности: «Веселые звери».
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился, и ногою — топ!
Больше я не буду шишки собирать!
Сяду я в машину и поеду спать!
Продолжаем наше путешествие по геометрической стране.
- Ребята посмотрите, кто это спрятался под покрывалом? Давайте поздороваемся с зайкой. Зайка очень любит играть с геометрическими фигурами. Зайка играл и перемешал все фигурки. Он просит нас помочь ему разложить фигурки по коробочкам. Поможем зайке? Наведем порядок.
3. Д/и «Разложи по форме»
Разложите фигурки по своим окошкам.
- Зайка предлагает нам немножко отдохнуть на полянке.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
(загибаем пальчики)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заяньке усатому,
Кому в зобок,
Кому в платок,
Кому в лапочку.
-Продолжаем наше путешествие. Посмотрите, а кто это туту нас еще на лужайке?
-Ребята скажите, а эти зайцы Одинаковые по размеру или разные?
-Этот зайка какой по размеру?
-А этот?
-Наши зайки тоже любят играть с блоками Дьенеша. Большой зайка с большими фигурками,а маленький с маленькими. Давайте разделим фигурки для наших зайчиков.
- Какие фигурки у большого зайчика?
-Какие фигурки у маленького?
-Ну что друзья наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места назад мы поедем на поезде.
Дети: (геометрические фигуры, кубики- как вариант ответа)
Дети : (Я думаю они отличаются по цвету, по форме
Ответы детей
Дети: (красного, синего,жёлтого)
нет
Дети : (красную)
Дети вылавливают синих рыбок.
Дети (жёлтые)
Дети выполняют движения по тексту.
Дети : (зайка)
Дети здороваются
Дети : (да)
Дети выполняют задание.
Да.
Дети: зайка
Дети : (большой)
(маленький)
Дети выполняют задание
(большой)
(маленький)
Дети занимают места
III. Заключительная часть
Коммуникативная Воспитатель:
- Вот мы и вернулись с вами в нашу группу. На чём мы с вами путешествовали? Кому помогали?
- Ребята вы все молодцы,мне очень понравилось с вами путешествовать
Ответы детей