Рашида
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи.
Закрепить понятие «фрукты».
Закрепить название цветов: красный, желтый, зеленый.
Развивающие задачи.
Развивать умения отвечать на вопросы воспитателя.
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные задачи.
Воспитывать у детей любовь к природе.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Оборудование.
Искусственные деревья и елки.
Настоящие фрукты яблоки, груши.
Публикация «Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Силуэтные картинки фруктов, вырезанные из плотного картона, разноцветные прицепки.
Искусственные цветы, трава.
Картинка-заготовка яблоня, салфетки красного и зеленого, желтого цвета, тарелочка для клея пва.
Корзина для фруктов.
Персонаж белочка: играет девочка подготовительной группы : Гусева Лиза
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций фруктов.
Д/ и: «Что где растет», «Чудесный мешочек».
Пальчиковая гимнастика: «Мы делили апельсин».
Ход занятия.
Вос-ль: Здравствуйте, дети.
Какие вы сегодня красивые, нарядные.
Дети: Здравствуйте.
Вос-ль: Посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Слышится стук в дверь.
Вос-ль: ребята, у нас сегодня еще оказывается гость. А кто это?
Входит девочка в костюме белочки.
Ответы детей: Белочка.
Вос-ль: Правильно, давайте с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуй, белочка.
Белочка: здравствуйте, дети.
Вос-ль: ребята, а вы знаете где живет белочка?
Ответы детей: В лесу. На дереве. В дупле.
Вос-ль: Вот что мне рассказала белочка. Она со своими подружками играла в лесу, прыгала с ветки на ветку, и оказалась среди незнакомых деревьев. На них растут какие-то плоды. Она собрала их в корзинку, и принесла нам, а как они называются, белочка не знает. (Корзинка накрыта салфеткой).
Вос-ль: Поможем белочке узнать, что за плоды она собрала.
Дети: Да. Поможем белочке.
Вос-ль: приоткрывает салфетку, заглядывает вместе с детьми. Ребята, а как вы думаете, что в корзинке?
Дети: яблоки, груши.
Вос-ль: а где растут эти яблоки, груши?
Ответы детей:яблоки и груши растут на деревьях.
Вос-ль: ребята как одним словом назвать яблоко и груши.
Ответы детей:яблоко- это фрукт, груша- это фрукт.
Вос-ль: как называются деревья, на которых растут фрукты?
Ответы детей: Фруктовые.
Вос-ль: где растут фруктовые деревья?
Ответ детей: Фруктовые деревья растут в саду.
Вос-ль: как называется сад в котором растут много фруктовых деревьев?
Ответ детей: фруктовый сад.
Вос-ль. Молодцы.
Ребята мы сегодня с вами отправимся в путешествие в сказочный фруктовый сад. На улице у нас сейчас какое время года? Дети строятся паровозиком.
Ответы детей: весна.
Вос-ль. А мы побываем в саду где всегда бывает лето, а белочка покажет нам дорогу во фруктовый сад. Ребята, вот мы и пришли в сказочный фруктовый сад.
А теперь давайте потихоньку сядем на травку.
Вос-ль: белочка, а ты садись, смотри, слушай.
Рядом с воспитателем садится белочка.
Вос-ль: достает из корзины яблоко и показывает детям.
Вос-ль: что это такое?
Ответы детей: Яблоко.
Вос-ль: Какого цвета яблоко?
Ответы детей: яблоко красного цвета.
Яблоко желтого цвета. Яблоко зеленого цвета.
Вос-ль: Яблоко какой формы?
Дети: яблоко круглой формы.
Вос-ль: Как называется дерево на котором растут яблоки.
Ответы детей: яблоня.
Вос-ль: слышала, белочка, что ребята рассказали про яблоко.
Что оно красного, желтого, зеленого цвета, круглой формы и растет оно на дереве, которое называется яблоня.
Белочка: Спасибо, ребята, теперь я знаю, что у меня было в корзинке. До свидание, спасибо за помощь. Белочка уходит.
Вос-ль: дети, а у нас тоже есть дерево яблоня. Давайте встанем и подойдем к нему.
Вос-ль: Чего на яблоне не хватает?
Ответы детей: яблок.
Вос-ль: давайте мы с вами сделаем яблоки и повесим на нашу яблоню.
Ответы детей: да
Вос-ль: сейчас я вам покажу как можно сделать яблоко из бумажных салфеток.
Посмотрите, у меня на этом столе лежат салфетки. Беру красную салфетку, отрываю кусочек и скатываю его в шарик - это будет яблочко, окунаю его в клей и прикладываю к дереву –вот и яблочко выросло на дереве.
Вос-ль: теперь давайте вместе сделаем по яблочку. Возьмите салфетку красного цвета и оторвите от нее кусочек. А теперь обмакиваем и аккуратно прикрепляем к нашей яблоне. А теперь посмотрим на нашу яблоню. Какая она стала красивой.
Воспитатель:
Сколько вы яблочек сегодня сделали. А какого цвета яблочки на дереве?
Ответы детей: красного, желтого…
Вос-ль: Все ребята молодцы, хорошо сегодня занимались. А за это вам белочка оставила корзинку. Давайте посмотрим что там лежит?
Ответы детей: Яблочки.
Вос-ль: Сначала ребята помоем ручки и яблочки и будем угощаться.
Мл. воспитатель: Уводит детей мыть руки.