Сагалакова Евгения Вячеславовна
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Кто-кто в водяном домике живет»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Кто – кто в водяном домике живет?»
Цель: создание социальной ситуации развития для ознакомления детей со средой обитания рыб.
Задачи: создать условия для формирования представления детей о подводном мире, о внешних особенностях рыб (познавательное развитие);
создать условия для побуждения речевой активности в процессе совместной деятельности; обогащения активного словаря детей (речевое развитие);
создать условия для побуждения детей делать умозаключения на основе имеющихся сведений;
Публикация «Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе „Кто-кто в водяном домике живет“» размещена в разделах
создать условия для воспитания у детей аккуратного обращения с аквариумом (техника безопасности).
Организация детских видов деятельностей :
1. общение ребенка со взрослым;
2. общение ребенка со сверстниками;
3. исследовательская деятельность (исследовательская практика).
Методы и приемы: беседа, художественное слово (загадка, д/ и: «Чудесный мешочек», «Собери картинку», «Что нужно для аквариума», проблемная ситуация
Оборудование и материалы: аквариум, камешки, ракушки, искусственные водоросли, вода, рыбка в банке, маски рыб, 1 обруч маленький с «водорослями» - для дыхательной гимнастики, 1 обруч большой, цветные картинки (д/ и «Что нужно для аквариума», заготовки для аппликации.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) На столе стоит накрытая банка с рыбкой - Ребята, здесь поселился незнакомец. А кто это, вы должны отгадать. Для этого мы сыграем в д/и «Чудесный мешочек», где каждый после игры найдет себе пару. Дети встают вокруг стола.
Дети играют с воспитателем д/и «Чудесный мешочек».
Дети расходятся по парам. Находят свой стол по цвету. Условия для развития наблюдательности, речевой активности, умения слушать воспитателя
Основная часть На 4 столах лежит 4 конверта с разрезными картинками
Дать банку гостям (сюрпризный момент)
Открываю банку с рыбкой.
Проблемная ситуация.
Ставлю пустой аквариум
По группе расставлены тарелочки, в которых лежат камешки, ракушки, водоросли, стоит вода
- Ребята, слышите? Рыбка говорит нам «спасибо за красивый аквариум» и она нам дарит своих друзей, которым тоже надо украсить их домик - Я сейчас вам загадаю загадку, и вы узнаете, кто там спрятался.
«Ног нет, а движется
Перья есть, а не летает
Глаза есть, а не моргает»
- Отгадать загадку нам помогут подсказки, которые лежат на столе
- Что внутри?
- Что с ними нужно сделать?
- Что у вас получилось?
- Где живет рыбка?
-Рассмотрите рыбку.
Скажите, что есть у рыбки?
- Вот у меня есть рыбка, но здесь ей мало места.
Предлагаю поиграть в дыхательную гимнастику игру «Рыбки».
Дети вместе с воспитателем встают в обруч. Предлагаю подуть на водоросли и подвигаться в обруче.
- Удобно вам? Как вы думаете, а рыбка в такой баночке как себя чувствует?
- Нужно что – то придумать, чтобы ей стало хорошо.
- Как называется домик для рыбки? Какой он? Как нужно обращаться с аквариумом? Почему?
- Что нужно для рыбки в аквариуме?
Д/и «Что нужно для аквариума»
Предлагаю детям найти в группе то, что может понадобиться рыбке
Предлагаю свою помощь при оформлении аквариума
- Картинки
Дети собирают картинку.
Дети отгадывают загадку.
- В воде.
Дети рассматривают рыбку.
- Хвост, плавник, чешуя, глаза, рот
Ответы детей.
Дети предлагают свои варианты решения проблемы.
-Аквариум.
-Осторожно. Потому что можно разбить стекло и пораниться.
- Вода, камешки, ракушки, водоросли.
Дети приносят к аквариуму, решают, нужно ли это рыбке
Дети украшают аквариум для друзей рыбки Условия для развития логического мышления, речевой активности
Условия для познавательного развития
Условия для развития двигательной активности
Условия для развития логического мышления, речевой активности
Условия для развития воспитания по технике безопасности, речевой активности
Условия для развития логического мышления, речевой активности
Условия для познавательного развития
Завершение занятия
- Что вы делали?
- Что было для вас трудным?
- Зачем мы все это сделали?
-Как называется домик, где живет рыбка?
- Что есть у рыбки?
Условия для развития речевой активности