Светлана Белякова
Конспект образовательной деятельности в средней группе «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-закреплять знания детей о временах года;
-подводить детей к простейшему анализу имеющихся знаний и умений для решения поставленной проблемы;
-расширять знания детей о геометрических фигурах, их классификации по цвету, форме и размеру;
-закреплять знание цветовой гаммы;
-развивать речь детей, обогащать их словарный запас;
-воспитывать доброе отношение к природе.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект образовательной деятельности в средней группе „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Мультимедийное оборудование, макеты деревьев, два ведра, вата, светофор, блоки Дьенеша, обруч, птицы, яблоки, костюм царя года.
Предварительная работа:
Прогулки в лес в разное время года, заучивание стихотворений о временах года, наблюдения за признаками времен года, просмотр презентаций о временах года, составление загадок.
Ход образовательной деятельности.
Педагог. У меня сегодня такое чудесное настроение, хочется придумать что-нибудь интересное, волшебное. Что это может быть? (ответы детей)
Педагог. Отправимся с вами в сказку. Что нам может помочь попасть в сказку? (ответы детей)
Педагог. Волшебная лампа перенесет нас в сказку.
Дети закрывают глаза, звучит музыка Дебюсси «Лунный свет», дети протягивают руки к светящейся лампе.
Педагог. Волшебная лампа дарит нам волшебную силу, с ее помощью мы попадем в волшебную страну, посчитаем до пяти.
Дети открывают глаза и встречают Царя (педагог).
Царь. Я – царь, стороны всей государь. Зовут меня Год. Есть у меня четыре дочери: Зима, Весна, Лето, Осень. Каждая из них живет в своем королевстве. Я люблю одинаково всех дочерей, хотя они все разные, непохожие друг на друга. Скучаю я по своим дочерям, да и плащ мой обносился, обновить бы надо. Приглашаю я вас в гости к своим дочерям. Будьте мне верными охранниками. Но чтобы в гости нам пойти, расскажи-ка ты дружок, что ты скажешь, если вдруг угостит тебя твой друг? (спасибо) Что ты произнесешь, если в гости попадешь? (здравствуйте) Что ты скажешь, дорогой, если ты пойдешь домой? (до свидания)
Звучит музыка, на экране - зимний пейзаж.
Царь. Ребята, за что вы любите зиму? (ответы детей)
Просмотр и беседа по презентации «Зима».
Игра в снежки (лепка больших и маленьких снежков из ваты, большие снежки дети кладут в большое синее ведро, маленькие – в маленькое зеленое).
Дети собирают по одному снежку и украшают плащ Царя.
Царь. Спасибо тебе, Зимушка, за зимние забавы, а нам пора дальше в путь.
Останавливаются перед светофором.
Царь. Чучело трехглазое
Встало на пути
Без его сигнала
Дальше не пройти,
Что это, ребята? (светофор)
Игра на планшетах. Светофор «показывает» путь к Весне.
Царь. Весна – время чудес в природе. Она приносит земле нежность, пробуждение, долгожданное тепло. Прислушайтесь, чьи звонкие голоса раздаются? Весной прилетают птицы и звонко поют. Помогите накормить птичек.
Игра с блоками Дьенеша.
Дети собирают для каждой птички по три желтых круглых зернышка.
Релаксация.
Звучит пение птиц, дети лежат на полянке, отдыхают.
Просмотр презентации «Первоцветы».
Дети собирают подснежники и украшают плащ Царя.
Звучит песенка о лете. Дети по красным квадратам идут в гости к Лету.
Царь. Солнце ласковое греет,
На лугах цветы пестреют.
Яблоня нас удивляет,
Яблоками нас угощает.
Игра «Какое яблоко?»
Дети сидят под яблонькой, Лето угощает их яблоками. Дети называют, какое яблоко по вкусу, форме, цвету, размеру.
Собирают яблоки и украшают плащ Царя.
Пальчиковая игра.
Раз, два, три, четыре, пять.
Пошли пальчики гулять.
Этот пальчик рыл песок,
Этот делал пирожок,
Этот с горки катался,
Этот в травке валялся,
Этот умницей был,
Хорошо говорил.
Практическая часть. Рисование пальчиками разноцветных цветов.
Царь. Лето – славная пора, но за летом следует осень.
Дети собирают осенние листочки, определяют, какого они цвета и украшают плащ Царя.
Звучат звуки дождя.
Упражнение по В. Ф. Базарному.
-крепко зажмурить глаза, открыть;
-посмотреть на капельку Царя, потом на свою капельку;
-поднести капельку близко к носику, вытянуть руку, посмотреть на капельку.
Дождь закончился, дети возвращаются в царство Царя Года.
Просмотр презентации «Времена года». Дети называют последовательно времена года, рассказывают, какое время года им понравилось и почему.
Царь. Каждое время года в природе по – своему неповторимо.
Нас в дорогу вместе сказка позвала
И сердца друг другу нам открыть пора
Так давайте будем всем дарить тепло,
От улыбки доброй на душе светло
Пусть же в каждом сердце огоньки горят:
Синий, зеленый, красный, желтый – четырех цветов,
Вам они напомнят четырех сестер:
Зиму, Весну, Лето, Осень.
Они спешат сменить друг друга
И дарят вам, ребята, на ходу
Цветы, дожди и вьюгу.
Зажигаются фонари четырех цветов. Звучит песня «У природы нет плохой погоды».