Валентина Бочкарева
Конспект образовательной деятельности в средней группе по ОО физическое развитие по теме: «Дружим со спортом»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Физическое развитие :
-повторить ходьбу в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу воспитателя, прыжки, бег;
-упражнять в умении выполнять движения в ритм музыке;
- продолжать развивать во время подвижной игры физические качества;
- развивать физические качества : ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
Публикация «Конспект образовательной деятельности в средней группе по ОО физическое развитие по теме: „Дружим со спортом“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
- воспитывать позитивные качества характера (находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность, эстетические потребности личности ребенка).
Художественно – эстетическое развитие :
1. Побуждать детей прислушиваться к музыке, ритмично выполнять движения.
Социально – коммуникативное развитие :
1. Развитие социально - значимых навыков поведения, навыков регуляции своего поведения.
2. Формировать положительное взаимоотношение между дошкольниками, взаимовыручку.
3. Закреплять умение участвовать в совместной игре.
Познавательное развитие :
1. Формировать знания о здоровом образе жизни, о том, что физические упражнения укрепляют здоровье.
2. Прививать интерес к подвижному образу жизни.
Речевое развитие :
1. Формировать у детей навык связно отвечать на вопросы воспитателя, мыслить логически.
2. Активизировать в речи детей существительные (зарядка, спорт); прилагательные (подвижный, быстрый, ловкий); глаголы (бегать, прыгать, выбежал, вышел); наречия (быстро, медленно, правильно использовать в речи названия предметов).
Материалы: мячи синего цвета (снежки, ледянки, листы бумаги, ведро, костюм снеговика, магнитофон, запись детских песен.
Организационный момент.
В спортзал входит снеговик.
Снеговик: здравствуйте ребята, сегодня я пришел к вам в гости. Очень рад всех вас видеть. Принес я с собой корзину снежков. Хочу вам подарить по одному снежку. Давайте сделаем с вами разминку.
1. Разминка с атрибутом (снежком) дети:
1. ходьба по залу:
- руки вперед, в стороны.
- поочередно поднимаем руки: правая/левая со снежком.
- на носочках/на пяточках, руки вверх, руки за спину
2. легкий бег
3. Разминка под музыку «Серебристые снежинки». Дети стоят на магнитах, по залу.
Инструкция детям:
- прокручиваем снежок между рук;
- кружимся вправо, снежок на ладошке, теперь в другую сторону;
- руки вверх перекладываем мяч, из одной руки в другую;
- переносим снежок вокруг себя;
- присядем на колени, перекатываем мяч вокруг себя, не теряем его;
- встали, наклоны, касаемся пола снежком, руки вверх.
2. Игра «Моя ледянка»
Снеговик: молодцы, ребята! Я хочу поиграть с вами в игру. Кладите снежки в корзину. Для игры, я кое что для вас приготовил. (достаёт ледянки) Пока играет музыка вы гуляете по залу и выполняете движения, которые я вам говорю. (ходьба на лыжах, санный спорт, прыжки с трамплина) Как только музыка закончится, вам нужно схватить свободную ледянку. Кому ледянка не досталась, выходит из игры.
Снеговик: Молодцы, ребята. Ох, что то жарко у вас здесь, пойду, подкреплюсь снежками. (Снеговик берет корзину со снежками и нечаянно опрокидывает ее)
Снеговик: ребята, скорее помогите мне собрать снежки (дети собирают снежки).
3. Игра – забава с применением нетрадиционной техники.
Снеговик: ребята, сто очень жарко мне у вас, мне кажется, я начинаю таять… Помогите мне. Посмотрите, сколько листочков лежит на полу, а листочки эти не простые, из них можно сделать снежки. Давайте попробуем вместе.
Дети вместе со снеговиком мнут из листов бумаги снежки, кидают их в снеговика, а он в них.
Снеговик: ох спасибо вам, ребята! Столько снежков для меня сделали, теперь я точно не растаю!
4. Игра «Передай снежок»
Снеговик: я уже убедился в том, какие вы ловкие, а сейчас хочу проверить какие вы быстрые. Давайте встанем вкруг. Быстро передавайте снежок, у кого снежок останется в руках, когда закончится музыка, тот выбирает из предложенных карточек зимний вид спорта, а затем все вместе мы покажем его (биатлон, хоккей, лыжный спорт).
5. Гимнастика на восстановление дыхания.
Построение в колонну.
Снеговик: Ребята, давайте возьмем снежинки, и восстановим дыхание (дети идут по спорт залу дуют на снежинки: прямо, вверх).
Снеговик дает детям задание:
- шагаем по сугробам,
- скользим по снегу на лыжах,
- спокойный шаг.
Снеговик: ребята, давайте с вами вспомним, чем мы с вами сегодня занимались.
Ответы детей.
Снеговик: ребята, вот и пришла пора прощаться. А на прощание, я хочу подарить вам в группу познавательную игру. До свидания! До новых встреч!