Людмила Тетмукова
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе по теме «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное развитие в средней группе по теме Домашние животные
Цель: Путем использования загадок, компьютерной презентации, дидактической игры уточнить, закрепить знания детей о домашних животных, пользе домашних животных для человека
Задачи по образовательным областям : Образовательная область «Познавательное развитие» :
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Познавательное развитие“ в средней группе по теме „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Расширять представление детей об окружающем мире. Обогащать представление детей о домашних животных, пользе домашних животных для человека. Закреплять представления детей об условиях, необходимых для жизни человека и домашних животных
Образовательная область «Речевое развитие» :
1. Способствовать развитию любознательности, наблюдательности.
2. Развивать связную речь детей, артикуляционный аппарат (звуковая культура речи, звук [р], [с]).
3. Учить употреблять существительные с обобщающим значением (домашние животные).
4. Воспитывать культуру речи, добиваться от детей полных ответов распространенными предложениями.
5. Продолжать знакомить с авторскими загадками, развивать интерес к их отгадыванию.
Образовательная область «Физическое развитие» :
Способствовать физической активности детей, укреплению их здоровья через физкультминутку, динамическую паузу.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Музыкальная деятельность:
1. Продолжать развивать у детей интерес к музыке.
2. Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых упражнений.
Предварительная работа:
1. Знакомство с домашними животными через дидактические игры, рассматривание муляжей, просматривание компьютерных презентаций о животных, пользе домашних животных для человека.
2. Отгадывание загадок о животных.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня нас ждет много нового и интересного. Но сначала я предлагаю вам поздороваться друг с другом и со всеми, что вокруг нас:
Здравствуй, солнышко лучистое (дети поднимают руки вверх).
Здравствуй, травка пушистая (дети присаживаются на корточки).
Здравствуй, справа друг (дети поворачиваются направо).
Здравствуй, слева друг (дети поворачиваются налево).
Здравствуйте, все вокруг (дети кружатся).
(Дети садятся на стулья. Появляется Бабушка (кукла).
Бабушка: Здравствуйте мальчики и девочки! Давно мы с вами не виделись! Воспитатель: Бабушка, почему ты так долго не приходила к нам в гости? Бабушка: Уж очень много работы в деревне. Некому кроме меня ухаживать за домашними животными.
Воспитатель: (Обращается к детям) Ребята, каких домашних животных вы знаете?
Дети: (Перечисляют домашних животных).
Воспитатель: Почему эти животные называются домашними?
Дети: Домашние животные живут у людей и люди за ними ухаживают.
Воспитатель: Зачем же люди содержат домашних животных?
Дети: Домашние животные приносят пользу людям!
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Веселые загадки» и вы мне расскажите какую пользу приносят домашние животные.
(На экране появляется изображение луга с деревней на заднем плане).
Прокати, дружище нас
Не один, а много раз,
По деревне сделай круг
И ступай пастись на луг.
Дети: Это лошадь или конь. (На лугу появляется лошадь).
Воспитатель: Какую пользу приносит лошадь?
Дети: Лошадь помогает перевозить грузы, пахать землю.
Воспитатель: 2. Не спеша шагает с речки В шубе ей тепло, как в печке. Подойдет она к избе И зовет меня: бе-бе!
Дети: Это овца или баран. (На экране появляется овца).
Воспитатель: Какую пользу приносит овца? Дети: Овца дает людям шерсть, кожу, мясо. Из шерсти бабушка вяжет носки.
Воспитатель: 3. Громко лает на дороге,
Отдыхает в конуре,
Сторожит хозяйский дом
И виляет мне хвостом!
Дети: Это собака! (На экране появляется собака).
Воспитатель: Какую пользу приносит собака?
Дети: Собака сторожит дом, охраняет границу, пасет стадо.
Воспитатель: 4. У меня забавный хвостик,
Вместо носа – пятачок,
Я люблю, чтоб мне чесали
Толстый розовый бочок.
Дети: Это свинья. (На экране появляется свинья.)
Воспитатель: Какую пользу приносит свинья?
Дети: Свинья дает мясо, кожу.
Воспитатель: 5. В магазине не была,
На базаре не была,
А домой пришла,
Молока принесла.
Молока кому-му?
Хозяину моему-му!
Дети: Это корова! (На экране появляется изображение коровы).
Воспитатель: Какую пользу приносит корова?
Дети: От коровы человек получает молоко, мясо, кожу.
Воспитатель: Что люди делают из молока?
Дети: Из молока делаю масло, творог, кефир, сметану.
Воспитатель: От молока хорошие зубы, волосы, кости. В молоке много витаминов. Кто пьет молоко, тот всегда здоровый!
(Игра)
Воспитатель: Далеко, далеко на лугу пасутся ко…
Дети: Кони (скачут по кругу)
Воспитатель: Нет, не кони! Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…
Дети: Козы (Скачут по кругу)
Воспитатель: нет, не козы! Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…
Дети: Коровы! (Скачут по кругу)
Воспитатель: Правильно, коровы! Пейте, дети, молоко, будете здоровы!
Анализ занятия, самоанализ.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?
Дети: Отгадывали загадки; говорили о домашних животных, играли в игру.
Воспитатель: Мне понравилось, как вы сегодня работали и играли. Все молодцы: хорошо отвечали на вопросы, были активными. Спасибо всем!