ольга хурасева
Конспект образовательной деятельности по физкультуре в средней группе «В гости к Лесной фее» в рамках недели «Лесные звери»
▼ Скачать + Заказать документы
Хурасева Ольга Алексеевна, инструктор по физической культуре
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана
«Центр развития ребёнка – детский сад «Чайка»
Тема: «В гости к Лесной фее» (в рамках тематической недели «Лесные звери»)
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации двигательной активности.
Задачи:
• обеспечить условия для совершенствования двигательной самостоятельности, двигательных навыков и способностей;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по физкультуре в средней группе „В гости к Лесной фее“ в рамках недели „Лесные звери“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
• способствовать развитию навыков взаимодействия в подгруппах;
• создать условия для стимулирования речевой активности детей;
• создать условия для ознакомления детей с правилами новой игры;
Организация детских видов деятельности :
-общение ребенка со взрослым;
-общение ребенка со сверстниками;
-познавательная деятельность;
-двигательная деятельность;
-речевая активность.
Предварительная работа: рассматривание и рисование лесной поляны, лепка лесного зверя замыслу.
Ход образовательной деятельности
Организация
рабочего
пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей Психолого –
педагогические
условия /задачи
Вводная часть
В зале расположен большой конверт
Взрослый не обращает внимание на конверт Дети самостоятельно обнаруживают конверт, обращаются ко взрослому с вопросами Условия:
- для создания мотивации;
- для развития
самостоятельности и инициативы
-Ребята, как вы думаете от кого это письмо?
-А кто изображен на конверте?
-А вы бы хотели пойти в гости к лесной фее и ее помощникам лесным зверям?
Дети высказывают свои предположения Условия:
-для выражения детьми своих мыслей;
-для стимулирования речевой активности;
-для выражения детьми своих желаний
-Что нам надо сделать в первую очередь, чтоб отправиться в путь?
-Сначала проведем разминку, разогреем мышцы. Дети с помощью взрослого составляют план дальнейшей деятельности Условия :
-для выражения детьми своих мыслей;
-для стимулирования речевой активности;
Основная часть
Магнитофон для музыкального сопровождения
Вводная часть
Ходьба: на носках с поднятием рук вверх, на пятках руки на поясе, на внешней стороне стопы, медленный бег 1 круг Дети выполняют упражнения Условия для проявления двигательной активности
Общеразвивающие упражнения под музыкальное сопровождение
(упражнения с платочком, с повторением 3-4 раза)
-Разминку мы будем проводить с платочком. Возьмите каждый по 1 платочку. У каждого есть?
Предполагаемый комплекс
1. И. п. :о. с. Поднять платочек одной рукой вверх и отпустить. Наклониться и поднять платочек с пола. То же повторить другой рукой.
2. И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, платочек на голове. Присесть, руки на поясе, вернуться в и. п.
3. И. п. : стоя, о. с. Платочек держать 2 руками за концы внизу. Поднять платочек до уровня лица и подуть на него. Вернуться в и. п.
4. И. п. : о. с., платочек держать 2 руками за концы. Присесть платочек перед лицом, «спрятаться за платочек», вернуться в и. п.
5. И. п. : о. с. платочек в правой руке. Руки вытянуть в перед, переложить платочек в другую руку. Вернуться в и. п.
6. И. п. о. с. ,руки в стороны, платочек в правой руке. Руки отвести назад за спину,переложить платочек в другую руку. Вернуться в и. п.
7. И. п. : о. с. платочек на полу. Поднять платочек пальцами правой ноги. Положить на пол. То же повторить левой ногой
Дети выполняют упражнения с платочком Условия:
-для выражения детьми своих мыслей;
-для стимулирования речевой активности;
-для проявления двигательной активности;
- для развития самостоятельности и инициативы
Картинки с изображением маршрута (мостик, тропинка, ручеек, кочки) Первый этап
- Предлагаю отправиться на полянку в гости к лесной фее.
- Чтобы попасть на полянку вам надо преодолеть несколько препятствий.
-Обратите внимание- первое препятствие: надо пройти по мостику (гимнастической скамье).
-А теперь необходимо пройти по тропинке.
-Перепрыгнуть через ручеек,
-Перепрыгнуть с кочки на кочку (обручи) Дети рассматривают и обсуждают Условия для развития умения договариваться
Лепестки двух цветов для проведения эстафеты Второй этап:
-Ребят встречает лесная фея.
-Фея просит ребят о помощи (помочь собрать из лепестков цветок).
Ребята, предлагаю поиграть в эстафету.
-Давайте разделимся на 2 команды.
Эстафета:
Добежать до круга и положить лепесток.
Подведение итогов эстафеты.
-Поздравьте команду победителей.
Дети делятся на 2 команды
Дети поздравляют команду победителей аплодисментами
Условия:
-для проявления двигательной активности;
- для развития самостоятельности и инициативы;
-для развития правил игры.
Цветы и бабочки двух цветов
Магнитофон для музыкального сопровождения
Третий этап:
-Ребята, давайте поиграем в новую игру.
Игра «Бабочки и цветы»
Дети держат бабочек на ниточках, бегают вокруг цветов. С окончанием музыки сажают бабочку на цветок (цвет бабочки и цветка должны совпасть)
-
Дети пробуют освоить элементы подвижной игры «Бабочки и цветы» Условия:
-для развития самостоятельности и инициативы в игровой деятельности;
-для развития правил игры.
-Ребята, вы сегодня были молодцы, и фея каждому из вас решила подарить по цветочку. Дети получают в подарок по цветочку Условия:
-для развития самостоятельности и инициативы в игровой деятельности;
Заключительная часть
-Ребята, вам понравилась наше путешествие?
-Какие препятствие мы с вами сегодня преодолели?
-Какое задание вам больше всего понравилось выполнять? Ответы детей Условия для развития рефлексии своей деятельности