Татьяна Парасюк
Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы «Подарок для мамы» (рисование овощами, фруктами)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:"Подарок для мамы"
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности
Задачи: создать условия для:
• побуждения детей к речевой активности, активизации словаря («Речевое развитие»);
• поиска средств выразительности, достижения целей и выбора необходимого средства из нескольких вариантов («Социально-коммуникативное развитие»);
• развития навыков взаимодействия со сверстниками («Социально-коммуникативное развитие»);
Публикация «Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы „Подарок для мамы“ (рисование овощами, фруктами)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Темочки
• развития интереса к экспериментальной деятельности по изготовлению красок из овощей, фруктов, ягод («Познавательное развитие»);
• развития умения создать подарок для мамы своими руками («Художественно-эстетическое развитие»)
Организация детских видов деятельности :
• коммуникативная деятельность (общение ребенка с взрослым, сверстниками);
• продуктивная деятельность (рисование подарка для мамы);
Предварительная работа: чтение стихов про маму
Ход образовательной деятельности:
- Ребята, весна уже стучится к нам в окошко, и конечно, приближается праздник….? Вы знаете, какой?
- Чудесный праздник мамин и всех женщин
- Что в праздники любят получать?
- А вы любите дарить подарки?
- Что можно подарить в подарок маме?
- У вас готовы подарки для мам?
- Хотите своими руками сейчас сделать подарок?
- Проходите за столы
- Что случилось, где же краски?
- Странно, куда всё пропало?
- Ребята, мы можем без красок нарисовать подарок?
Как мы можем это сделать?
Основная часть:
- Что это? (на столе лежит большая клякса)
- Тут что-то написано
- Это я, Клякса, была у вас и забрала ваши краски, а попробуйте вот чем нарисовать (овощи, фрукты, ягоды)
- Давайте посмотрим, что нам подкинула Клякса?
- Ребята, разве можно этим рисовать?
- Что из них можно сделать? (сок)
- Вы помните, что у нас нет красок?
- Можно сок использовать вместо красок?
- Вам нужно выбрать себе друга, чтобы сделаем сок из овощей, фруктов, ягод
На столах лежат свекла, морковь, апельсин, киви, ягода (натертые на терке) стаканчики, кусочки марли (для выдавливания сока, кусочки белой ткани разной формы (для платочка, ватные палочки, кисти, штампики из картофеля для нанесения узора на платочек
- Получившимся соком разрисуем платочки мамам
Заключительная часть
- Мы смогли разрисовать платочки без красок?
- Как мы это сделали?
- Что будет чувствовать мама, когда вы подарите ей подарок, изготовленный своими руками?